Что дать ребёнку в школу на перекус: 6 простых идей

Слайды и текст этой презентации

В школе ребёнок проводит как минимум 5 часов. А чтобы он не был голодным, взрослым необходимо придумать, что дать ученику на перекус.

Если школьник не имеет возможности полноценно позавтракать или пообедать в учебном заведении, то ему необходимо дать еду с собой. Для этого подойдут полезные и питательные, но простые в приготовлении блюда не из скоропортящихся продуктов.

Бутерброды и сэндвичи

Бутерброд

Этот вариант занимает лидирующую позицию. Общепризнанный раньше бутерброд с колбасой легко усовершенствовать. Тогда это блюдо совместит пользу с удовольствием. Вместо колбасы можно положить отварную курицу, индейку или говядину и дополнить его сыром, листом салата, варёным яйцом.

Сэндвичи

Сэндвич по сути тот же бутерброд, но в более практичном формате. Его проще и удобнее держать в руке. Между двумя ломтиками хлеба укладывается начинка по своему вкусу.

Рулеты из лаваша

Закуска-рулет из лаваша

Идея такого перекуса отличается многообразием. В пресную лепёшку можно завернуть отварную рыбу или мясо, варёное яйцо, омлет, сыр или ветчину, а также творог. Чтобы ролл не оказался излишне сухим, лаваш смазывают сливочным маслом или мягким плавленым сыром.

Домашние снеки

Наггетс из курицы

Блюдо домашнего приготовления из натуральных продуктов полезно и питательно. Это могут быть куриные наггетсы, мясные или сырные шарики — все варианты должны быть небольшого размера. Если у ребёнка есть возможность разместиться в столовой, то в контейнер можно добавить запечёные овощи.

Фрукты

Ланчбокс с сэндвичем и фруктами

Классический вариант для школьника. Будет полезно съесть яблоко, грушу, банан или мандарин. Но не стоит давать с собой кислые сорта, так как они способны усилить чувство голода.

Выпечка

Выпечка

Домашние пироги и булочки с повидлом или вареньем; с пропущенными через мясорубку черносливом, курагой или фиником; с творогом или сгущёнкой; с протёртыми с сахаром ягодами и фруктами. Не менее популярны изделия с несладкой начинкой: отварным мясом, рисом с яйцом и зеленью, печенью и картофелем. Список можно продолжать, опираясь на предпочтения юного гурмана. Здесь же можно упомянуть печенье и пряники.

Сухофрукты и орешки

Орехи, сухофрукты и свежие фрукты

Еда для школьных перемен из этих даров природы не только полезна и питательна, но и очень практична: её удобно брать с собой и она не пачкает руки. Конечно, орехи должны быть очищены от скорлупы, а сухофрукты вымыты и обсушены.

Сбалансированное питание — залог крепкого здоровья. Поэтому меню школьных перекусов на неделю лучше планировать заранее, чтобы оно было не только вкусным, но и разнообразным. А также необходимо прислушиваться к пожеланиям ребёнка.