Курс на успех: как правильно выбрать школу для своего ребенка

Слайды и текст этой презентации

Понятие о хорошей школе у каждого родителя свое: некоторые представляют здание с охраной и бассейном, другие с углубленным изучением английского, третьи хотят индивидуальный подход к каждому ученику и т.д. Так или иначе, есть несколько общих критериев, которые помогут вам определиться с выбором и отдать вашего ребенка туда, где его способности реализуются в полной мере.

Определите, в классе с каким уклоном ребенок хочет и может учиться

Психологи говорят о том, что в начальных классах дети даже не могут объяснить, для чего они учатся, не говоря уже о своих наклонностях. У них нет еще стойкой мотивации к учению. Их привлекает только внешняя сторона: красивый портфель, форма, восхищение и похвалы взрослых, зависть малышей, которым в школу еще идти рано. Учебная деятельность для них абсолютно незнакома, поэтому даже самый старательный первоклассник не может четко указать, в какую школу его надо определять. Но сделать попытку приглядеться и на что-то обратить внимание маме и папе возможно.

При выборе школы с углубленным изучением предметов задумайтесь, не станет ли для ребенка это непосильной нагрузкой, не будет ли он отставать от одноклассников. А если вы, считаясь только со своими амбициями, все-таки хотите отдать предпочтение специализированному заведению, у вас должны быть время и силы для ежедневной помощи ребенку в подготовке уроков, организации его труда и отдыха, выполнении рекомендаций учителей.

Познакомьтесь с классным руководителем, узнайте, какие цели он преследует по отношению к курируемому классу

Если учитель знает свой предмет досконально, это еще не означает, что он будет и хорошим классным руководителем. Для выяснения этого родителям желательно познакомиться с ним поближе. Взрывной характер, чересчур оживленная жестикуляция, резкость в суждениях — вполне возможно, что это не ваш вариант, особенно если ребенок медлителен и задумчив. И наоборот: если учительница флегматична, то вряд ли гиперактивные дети будут от нее в восторге, впрочем, как и она от них. Лучший вариант — спокойный и уверенный педагог, располагающий к себе детей.

Обратите внимание на то, как ведут себя с учителем дети на перемене: бегают к нему с вопросами, демонстрируют симпатию или стараются от него спрятаться? Похвала, что «наша Марьиванна прямо как мама» — самая лучшая.

Оцените материальную нагрузку: как много денежных средств требует учеба в том или ином учебном заведении

Частные школы не скрывают своих финансовых интересов. Государственные школы официально бесплатны, но в реальности родители регулярно сдают деньги на нужды школы — от наклеек в дневники и обложек на тетради до установки новых окон в классе (в среднем от 600 до 10-12 тыс. руб. в месяц). Лучше заранее уточнить нюансы о необходимостии размерах материальных вложений в жизнь класса и школы у родителей других учеников. Также следует заблаговременно выяснить, нужно ли платить за учебники, тетради или дополнительные факультативные занятия.

Обратите внимание на преобладающий контингент среди будущих одноклассников ребенка

Это не означает, что вы должны часами караулить учеников у ворот школы для каких-либо выводов для себя. Для начала можно просто осмотреть окрестность возле школы, состояние школьного двора, не валяются ли здесь подозрительные предметы (шприцы, окурки, презервативы), не ходит ли на стадион местная шпана.

Посетите школу на обычной школьной переменке и посмотрите на поведение учеников, на то, чем заняты преподаватели, когда малыши играют. Сходите на день открытых дверей, пообщайтесь с учителями, директором, посмотрите на школьные стены. Зайдите в туалет — нормально ли он обустроен?

В идеале младшая школа должна быть отделена от старшей, тогда первоклашка застрахован от приставаний взрослых учеников, устраивающих школьную «дедовщину».

Обратите внимание на самих учащихся. Если значительная их часть одета слишком вольно, пользуется макияжем, тату и пр. — в школе не учебный стиль.

На переменах, конечно, дети могут и побегать, и поиграть, и подурачиться. Но если наблюдаются хулиганские выходки, употребление учениками ругательств — это показатель неблагополучия рассматриваемой вами школы.

Насколько школа заинтересована в развитии своих учеников, как интеллектуальном, так и творческом

Главное, чем руководствуются родители, выбирая школу — организация в ней учебного процесса: сколько учебных дней в неделю, как много уроков в день, есть ли дневная смена, продленка. Если ученики слишком загружены — это подойдет не всем.

Узнайте, насколько часты здесь олимпиады, конкурсы, концерты, много ли в них участников и призовых мест, каков процент поступивших в вузы. Все это показывет, насколько школа заинтересована в интеллектуальном и творческом развитии своих учеников. Ребенку самому будет гораздо интереснее учиться там, где занятия наукой будут чередоваться с творческими уроками, выступлениями и внеклассной работой.

Как далеко школа находится от дома

Для родителей всегда важно, насколько школа близко к дому. Это очень удобно во всех отношениях, и если ребенок может без проблем самостоятельно до нее добраться, родителям становится спокойнее.

Если для вас в приоритете школа, расположенная далеко, подумайте, есть ли у вас возможность возить ребенка туда каждый день и отвозить домой, сможет ли ребенок без приключений добираться обратно, удобен ли и регулярен общественный транспорт, есть ли светофор на переходе и т.д. Однако помните о том, что детское время очень ценно: 1-1,5 часа на дорогу и ребенок устал, у него меньше времени на занятия и отдых, начинает копиться психологическая усталость.