Как не дать ребёнку затянуться в компьютерные игры

Компьютерная зависимость у детей — распространённая проблема, с которой сталкиваются многие современные родители. Конечно, в тяжёлых случаях без помощи специалиста не обойтись, но если не всё так уж плохо, можно попробовать вернуть чадо в реальную жизнь своими силами. Чрезмерное увлечение интернетом и виртуальной реальностью наносит серьёзный вред физическому и психическому здоровью малыша, поэтому рекомендации о том, как не дать ребёнку затянуться в компьютерные игры, окажутся очень актуальными.

Убрать компьютер из поля зрения ребёнка

Как не дать ребёнку затянуться в компьютерную игру

Необходимо поставить компьютер или ноутбук в местах, недоступных для малыша. Конечно, этот фокус сработает только с детьми младшего возраста. Подростков избавить от зависимости таким образом не получится. Если ребёнок достиг школьного возраста, можно на время отключать интернет и подключать его только тогда, когда это необходимо.

Больше общаться

Мужчина разговаривает с девочкой

Это позволит не только отвлечь чадо от любимой игры, но и наладить взаимоотношения между членами семьи. Рекомендуются совместные развивающие игры ребёнка с родителями, разговоры на интересующие темы, чтение книг вместе.

Организовать детский досуг

Дети держат мячи в руках

Чтобы занять свободное время малыша, его можно записать в различные кружки и секции. Выбирать их рекомендуется в зависимости от интересов и предпочтений ребёнка, чтобы он не просто выполнял пожелания родителей, посещая их, а занимался тем, что ему действительно нравится. Это могут быть спортивные кружки, занятия танцами, рукоделием, пением, любым другим видом творчества. Конечно, важно соблюдать меру, ведь у малыша, особенно дошкольника, должно оставаться и свободное время, когда он может отдыхать.

Показать ребёнку, сколько свободного времени он тратит зря на компьютерную игру

Часы на ладони

Необходимо объяснить, что, проводя все дни напролёт за компьютером, малыш лишает себя остальных радостей жизни, например, общения с друзьями, прогулок, посещения интересных мест, других увлекательных занятий. Так, если у него имеется какая-либо мечта, необходимо акцентировать внимание на ней, дать возможности для её реализации.

Чаще выезжать на природу

Семья стоит в поле

Лучше посещать те места, где отсутствует доступ в интернет. Во время таких поездок можно отдохнуть от всевозможных гаджетов и уделить время более интересным вещам, например, изучению природы, прогулкам на катамаране, лошадях или велосипедах. Это позволит не только забыть о любимой компьютерной игре, но и получить массу новых приятных впечатлений, а также укрепить здоровье.

К сожалению, подростка отвлечь от компьютера данными способами намного сложнее, но это возможно. Для этого необходимо поговорить с ним, объяснить, что компьютер — это далеко не вся жизнь. Конечно, без него в подростковом возрасте не обойтись, но время, проведённое таким образом, должно быть строго дозировано.