Какие вещи делают мамы в США и не делают у нас

Слайды и текст этой презентации

То, насколько отличается менталитет американцев и русских, можно заметить даже по отношению к вопросу материнства. Чтобы вам было понятней, о чем идет речь, мы решили собрать 10 привычных для американских мамочек явлений, которые совершенно не знакомы нашим матерям.

Устраивают вечеринку для будущей матери

Незадолго до рождения ребенка, американцы устраивают для будущей мамы вечеринку. Она называется «Baby Shower», что буквально переводится, как младенческий душ. На самом деле имеется ввиду «душ» из подарков, которые получает будущая мамочка. В этот день принято дарить вещи, которые пригодятся после рождения ребенка: игрушки, детская одежда, ходунки, памперсы и т.д.

В России такой праздник вряд ли когда-нибудь станет популярным, так как считается, что дарить подарки до рождения младенца – плохая примета. Даже сами мамочки не всегда покупают необходимые вещи заранее, так как боятся сглазить здоровье будущего малыша.

Выходят на работу сразу после выхода из роддома

В России молодая мама может рассчитывать на оплачиваемый декретный отпуск, который длится 1.5 года. Если у женщины есть желание и финансовая поддержка, она может оставаться дома 3 года после рождения малыша. Если при этом женщина работает в хорошей компании, где лояльно относятся к сотрудникам, то даже через 3 года можно быть уверенным в сохранности своего рабочего места.

В Америке все происходит иначе. Женщина не может находится в декретном отпуске дольше 8 недель, при этом 2 декретных месяца работодателем не оплачивается. Поэтому молодые мамы вынуждены пристраивать ребенка в ясли или искать няню и как можно раньше выходить на работу. Альтернативным вариантом является увольнение, но не многие женщины могут себе позволить такую роскошь в условиях нестабильной экономической ситуации в стране.

Отцы не могут уйти в отпуск по уходу за ребенком

В России любой мужчина может взять отпуск по уходу за ребенком, что особенно выгодно, если его супруга зарабатывает гораздо больше денег. Несмотря на такие возможности, не многие мужчины в нашей хотят оставлять работу и посвящать свое время уходу за ребенком, так как в большинстве случаев такие заботы считаются традиционно женскими.

В Америке на уход и воспитание детей совершенно иные взгляды. Мужчина и женщина стараются внести равный вклад в воспитание своих отпрысков. Но работодатели имеют другое мнение на этот счет и не предоставляют мужчинам оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком.

Рано укладывают ребенка спать

В Америке принято раньше укладывать детей. Обычно это происходит часов в 8 вечера, и на это есть две причины. Во-первых, так советуют делать педиатры, с которыми родители соглашаются практически во всех вопросах. Во-вторых, как было сказано ранее, мамам в США приходится выходить на работу уже через 8 недель после рождения ребенка, поэтому обоим родителям просто не хватает времени на совместный отдых. Поэтому, пораньше уложив ребенка спать, взрослые могут уделять себе пару дополнительных часов каждый вечер.

Безапелляционно доверяют педиатрам

В России люди не всегда охотно доверяют врачам. Это касается и педиатров. Молодые мамочки часто проверяют эффективность назначенного врачом лечения, читая статьи и блоги для мам в интернете, а также советуясь с родственниками и подругами. В Америке же не принято сомневаться в компетентности специалиста, поэтому любое лекарство, выписанное доктором, родители покупают и дают ребенку, даже не задумываясь.

Кормят детей в кафе и ресторанах

Среднестатистическая американская семья посещает кафе и рестораны от 3 до 6 раз в неделю, что считается вполне нормальным. Дело в том, что в Америке не так часто готовят дома, предпочитая тратить сэкономленное время на работу, учебу и общение с близкими. Кроме этого, покупать продукты в супермаркете и готовить еду самостоятельно чаще всего оказывается дороже, чем поужинать где-нибудь в кафе или заказать готовую еду на дом.

Не вовлекают детей в работу по дому

В нашей стране принято привлекать ребенка к выполнению небольшой работы по дому с малых лет. Российские родители приучают детей убирать собственные игрушки и кровать, постепенно переходя к мытью посуды, выкидыванию мусора и более сложным домашним делам. В Америке же только 28% родителей прививают детям правильное отношение к труду. Остальные 72% взрослых предпочитают не привлекать своих отпрысков к домашним делам.

Всегда встают на сторону ребенка

Для любого американца важны семейные ценности. По этой причине они готовы пожертвовать личным комфортом и интересами, если дело касается родни. Такой взгляд на семью заставляет родителей защищать своих детей в любой ситуации, даже не разобравшись, что произошло. Это не всегда правильно, но для ребенка важно знать, что родители готовы помочь и защитить его, чтобы не случилось. В России же все наоборот. Сначала ребенка наказывают и только потом выясняют, как все было на самом деле и кто виноват.

Выселяют ребенка после его 18-летия

Переезд от родителей – это переломный момент в жизни каждого американского подростка, который знаменует начало настоящей взрослой жизни. Часто родители сами «выгоняют» детей, чтобы те быстрее стали самостоятельными.

В противоположность американским подросткам, наши живут с родителями до 25-30 лет. И дело тут не в их несамостоятельности, а в зарплатах и ценах на жилье. К сожалению, снять квартиру в России – это дорогое удовольствие, которое могут себе позволить далеко не все молодые люди. В то же время, оплачивать съемную квартиру в США гораздо дешевле, да и зарплаты там больше. Поэтому даже вчерашние студенты могут почувствовать себя взрослыми и самостоятельными людьми.

Позволяют детям дерзить

Так как США считается страной безграничных возможностей, где все равны, американцы не придают большого значения возрасту своего оппонента. Это же касается подростков, которые нередко позволяют себе быть дерзкими и даже грубыми по отношению к старшим, и своим родителям тоже. Поэтому грубость, за которую российский подросток давно был бы наказан, американскому ребенку может запросто сойти с рук.

Описанные в статье различия не значат, что мы и американцы относимся к своим отпрыскам совершенно по-разному. Где бы не жили люди, они всегда одинаково сильно будут любить своих детей и стараться дать им самое лучшее. Отличие в том, что порой для этого выбираются очень разные способы.