Какие вещи не стоит делать при детях

Слайды и текст этой презентации

Дети всему учатся у родителей. Отец и мать показывают, как вести себя в обществе и реагировать в конкретных ситуациях. Но есть вещи, которые лучше не делать, если у вас растет сын или дочь. Остановимся на них подробнее.

Не обижайте и не обсуждайте родственников и близких ребенка

Так вы покажете, что относиться к старшим с уважением вовсе не обязательно. Нельзя смеяться над старенькой бабушкой или отзываться о ней с пренебрежением. Родители не задумываются о том, что младшее поколение может взять себе на вооружение подобный метод взаимодействия. Обсуждение любых родственников формирует искаженное понимание семейных ценностей.

Не показывайте и не говорите ребенку, что вы устали от общения с ним

В противном случае малыш будет чувствовать себя ненужным. Постоянное желание отгородиться от детей приведет к тому, что начнет утрачиваться доверие. Они не смогут научиться свободно выражать индивидуальную позицию. Нет ничего хуже, чем быть невостребованным в своей семье. Если даже самые близкие люди отказываются принимать и понимать, то как можно строить гармоничные отношения с посторонними?

Не придавайтесь в уныние, и уж тем более не стоит впадать в депрессию

Трудностей в жизни всегда хватает. Взрослый человек осознает свои задачи и должен настраивать себя на позитив. Если дети видят, как отец и мать впадают в отчаяние, то тоже начинают испытывать бессилие перед жизненными испытаниями. Им кажется, что с трудностями справиться невозможно. Уметь преодолевать страхи и сомнения – необходимый навык, которому важно детей учить с малых лет.

Не выясняйте отношения с домочадцами при ребенке

Конфликты случаются в любой семье. В этом нет ничего страшного или ненормального. Главное, не скандалить при детях. Иногда резкие слова, произнесенные в запале, воспринимаются ребенком очень негативно. Конфликт со временем пройдет, но в сознании маленького человека может отложиться навсегда. Дети тонко чувствуют психологический климат в семье. Если родители позволяют себе откровенную брань, то чадо никогда не сможет ощущать эмоциональный комфорт. Быть любимым – значит, знать, что в сердце заботливого родителя можно найти понимание и участие.

Не ругайте ребенка при других детях

Позорить чадо при друзьях – последнее дело. Коллектив сверстников имеет для него большое значение. Когда родители допускают бестактность, то сын или дочь потом могут страдать от нападок и насмешек со стороны ровесников. Если произошло что-то очень неприятное, то нужно дать понять ребенку, что он поступает некрасиво. Не надо давить, разумнее посоветовать извиниться. Обстоятельную беседу с «разбором полетов» следует затевать дома, никак не на людях.

Если папа что-то запрещает, то мама не должна это отменять

Нет ничего хуже, чем воспитание на два фронта. В такой семье ребенок быстро понимает, как манипулировать родителями и получать желаемое. Со временем он научится действовать исподтишка. Малыш не видит перед собой пример искренних и целостных отношений. По этой причине ему становится проще искать обходные пути к счастью. Отцу и матери стоит выбрать единую тактику воспитания, чтобы не противоречить друг другу. Если мирно договориться не удается, значит, имеет место конфликт внутри семьи, и вины ребенка в том нет.

Не ходите по дому в нижнем белье

Некоторые взрослые считают, что пока ребенок не достиг подросткового возраста, нечего его стесняться. Якобы он не воспринимает такие вещи, не обращает на них внимания. На самом деле чадо усваивает ту модель поведения, которая находится у него перед глазами. Если отец постоянно ходит по квартире в трусах, это воспринимается как норма. Нет смысла потом стыдить отпрыска за то, что он со временем начинает поступать точно также. Кроме того, демонстрировать нижнее белье перед ребенком просто некрасиво. Он может сам начать стесняться, испытывать неловкость от созерцания родителя в неподобающем виде.

Не позволяйте неуважительное отношение

Родители не должны ставить интересы любимого чада выше собственных. Дети быстро к этому привыкают и начинают воспринимать проявления самопожертвования как должное. Иногда за чрезмерную заботу приходится расплачиваться отрицательными последствиями: ребенок потребительски относится к отцу и матери и не желает ничего менять. Поощряя проявление неуважения, родители сами делают хуже своему чаду. Такой человек не научится быть чутким, иметь терпение.

Не сидите слишком долго в интернете

Глобальная сеть затягивает даже некоторых взрослых. Мало того, что такие примеры формируют неадекватное отношение к действительности, но еще и эмоционально отдаляют друг от друга. Со временем людям, проживающим в одном доме, становится не о чем разговаривать. Если родители чрезмерно увлечены посиделками в интернете, то ребенок предоставлен самому себе.

И уж ни в коем случае не стоит обманывать

Иногда ложь всплывает наружу через много лет. Тогда упреки выросшего сына иди дочери становятся обоснованными. Никому не будет приятно узнать, что ему лгали, пряча неприятную правду. Не надо скрывать такие вещи как развод, смерть родственников, потерю четвероногого любимца.

Таким образом, взрослые сами смогли бы сделать мир чище и добрее, если бы старались подавать детям достойный пример. Подражание – один из этапов развития личности и его не стоит недооценивать.