Болтливый ребенок: как его угомонить хоть на некоторое время

Слайды и текст этой презентации

Когда ребёнок научился говорить, о тишине дома можно забыть надолго, ведь столько всего интересного, о чем хочется поскорее узнать. Но иногда нужно остановить, хотя бы на короткий срок, непрекращающийся поток вопросов и комментариев ребёнка по любому поводу и без повода. Чтобы сделать это не обидно для малыша, а содержательно и интересно, мы предлагаем несколько полезных игр.

Игра «Воры голосов»

В холодное время года, когда бушуют сезонные эпидемии, держать «рот на замке» становится важным в первую очередь из-за здоровья. Игра «воры голосов» отлично подойдёт, чтобы защитить от вирусных заболеваний вашего малыша. Суть метода в следующем: заговорщицким тоном можно рассказать, что в городе орудует банда, похищающая у людей голоса. Если в общественном месте говорить только при необходимости и по делу, то те, кто похищает голоса, тебя не заметят. А как дополнительную защиту можно использовать медицинскую маску, тут уж воры голосов точно не смогут ничего поделать.

Игра «Охота на божьих коровок»

В эту игру здорово играть во время прогулок в парке. Обычно малыши любят смотреть на божьих коровок. Можно предложить охоту на них, но рассказать, что они очень пугливы и не выносят любого шума. Что бы стать хорошим охотником, нужно быть очень тихим, и тогда тебя ждёт успех.

Игра «Выделение слов»

Порой, для необходимой тишины, проще занять ребёнка увлекательной игрой. Есть хороший вариант, помогающий не только победить шум в вашем доме, но и развивающий навыки и мышление ребёнка. Можно дать малышу старую книгу и маркер, и попросить выделять в тексте определённые слова. Это может быть любое слово, к примеру «игра». Таким образом получится занять ваше чадо на некоторое время.

Игра «Аист»

Если ваш малыш любит внимание, можно рассказать ему, что в небе над домами часто пролетают аисты и, услышав детские голоса, приносят в эту семью ещё одного ребёнка. Этот метод отлично подойдёт, если ребенок не хочет делить внимание с братом или сестрой.

Игра «Чтение мыслей»

Можно рассказать своему ребенку, что у него есть особый дар телепатии и предложить развивать его дальше. Для этого ему необходимо тренироваться в передачи мыслей на расстоянии, «рассказав» вам какую-нибудь историю. Даже если подробности истории в первый раз вы не уловите, это значит, что можно продолжить работать над развитием этого необычного навыка.

Надеемся, что предложенные игры не только сохранят тишину в вашем доме, но и помогут развлечься и отлично провести время.