Как понять, что уже пора отказываться от подгузников: готов ли ребенок

Слайды и текст этой презентации

Изобретение подгузников значительно упростило жизнь современным мамам – теперь не приходится постоянно пеленать кроху и стирать мокрые пеленки. Но появилась другая трудность – вовремя отказаться от памперсов и приучить ребенка ходить в туалет самостоятельно. Мы подскажем, с какого возраста стоит начинать знакомство с горшком и как сделать процесс комфортным и для малыша, и для родителей.

Когда ваш ребенок готов отказаться от подгузников

Некоторые мамы начинают отучать детей от памперсов еще до года, но педиатры чаще всего считают, что оптимальный возраст для приучения к горшку – от полутора до двух лет. Однако не стоит обращать внимание только на возраст, ведь каждый кроха развивается в своем темпе и овладевает новыми навыками с собственной скоростью. Поэтому нужно оценивать готовность к переменам в первую очередь по важным признакам, которые дают родителям понять, что пришло время высаживать ребенка на горшок.

Одним из первых таких «звоночков» становятся изменения в поведении – например, малыш прячется, когда хочет в туалет. Можно приступать к обучению, если:

  • ребенок умеет самостоятельно снимать штанишки и надевать их;
  • понимает, зачем и куда нужно ходить в туалет;
  • ставит родителей в известность, если хочет в туалет;
  • выражает недовольство, когда подгузник испачкан, иногда даже пытается снять его самостоятельно;
  • интересуется горшком, садится на него сам или усаживает игрушки;
  • малыш может гулять в сухом подгузнике несколько часов подряд.

Если вы отметили несколько признаков, то самое время переходить к активным действиям. Начать нужно с отказа от памперсов днем. Будьте готовы, что новая привычка войдет в жизнь вашего ребенка не сразу, поэтому постарайтесь избежать всех негативных последствий «потопов». Мебель лучше заранее застелить клеенкой, а ковры убрать на время отучения от подгузников.

Что делать, если ребенок наотрез отказывается снять подгузник

Бывает такое, что дети категорически против изменений, они выглядят напуганными и растерянными. Отказ от предмета, который они носили регулярно с рождения, может даже спровоцировать стресс. Причина в качестве памперсов – они такие мягкие и удобные, что малыши носят их с удовольствием, порой даже не замечая, что сходили в туалет.

Когда снимают подгузники, у крохи возникает паника – он не до конца понимает происходящее и то, что от него требуют взрослые. Многие малыши боятся сидеть на унитазе. Переживаний немало, некоторые из них кажутся взрослым странными и непонятными. Дети часто опасаются, что упадут с высоты и ударятся или даже провалятся внутрь туалета. Поэтому необходимо купить специальное детское сидение или горшок и постараться развеять все страхи.

Отказаться от подгузников: с чего начать

Как оптимально построить процесс приучения к горшку? Опытные родители считают, что главное для начала – поймать правильный момент. Ребенок должен быть в хорошем настроении, сыт, доволен и спокоен. Лучше всего заняться этим деликатным вопросом, когда кроха выспался или поел.

Постарайтесь создать максимально комфортную обстановку, исключив все отвлекающие факторы. Лучше выключить мультфильмы и музыку, чтобы не переключать внимание на другие занятия. Горшок важно расположить в удобном месте для малыша, чтобы при желании он без труда смог им воспользоваться.

Не нужно настаивать и уговаривать, если ребенок отказывается садиться на горшок. Лучше немного подождать, а потом предложить снова. Кроха просится в туалет уже после того, как промочил штанишки? Ни в коем случае не нужно ругаться, постепенно он привыкнет и запомнит правильную последовательность действий. В случае успеха обязательно похвалите малыша, но реакция не должна быть чрезмерно бурной – иначе он может просто испугаться. В качестве поощрения не стоит дарить конфеты или игрушки, лучше просто порадоваться вместе и сказать, что теперь он умеет ходить в туалет, как взрослый.

Сразу не убирайте подгузники далеко, первое время они все равно потребуются – например, ночью или на прогулке. Запаситесь предварительно колготками или удобными штанишками, которые крохе не составит труда снять самостоятельно. Потребуется штук 10-15. Выберите вместе в магазине горшок, который ему больше всего понравится, но не стоит покупать музыкальные и со световыми элементами. Познакомьте дома малыша с новым предметом, расскажите, что это такое и зачем нужно. Приступайте к обучению со следующего утра. Высаживайте ребенка на горшок каждые полчаса. Если произошел казус, не меняйте сразу колготки, чтобы кроха понял, что ходить так некомфортно. Примерно минут через 5, когда он осознает, что произошло, снимите мокрую одежду, подмойте малыша и наденьте следующую пару. В среднем процесс приучения длится около двух недель.

Если у вас есть старшие дети, которые уже самостоятельно ходят на горшок, то обучение пройдет быстрее и легче – младшие обычно стараются брать пример с тех, кого уважают. Еще можно вводить новые привычки в процессе игры – купите маленькие горшки и высаживайте на них любимые игрушки ребенка, объясняя, что они делают. Предлагайте сыну или дочери попробовать тоже сходить в туалет «как взрослый».

Педиатры считают, что оптимальное время года для отучения малыша от подгузников – начало лета, ведь в теплую погоду можно гулять без памперсов, просто берите с собой несколько сменных штанишек. Если на улице холодно, то лучше приучать к горшку только дома, чтобы малыш не простудился.

Мальчики и девочки: есть ли разница, как их отучать

Дети разного пола развиваются неравномерно – в первые годы жизни девочки обычно быстрее осваивают все новое, а также раньше начинают говорить и рассказывать о своих желаниях и потребностях, поэтому к их обучению можно приступать немного раньше. Однако каждый случай – уникальный. Некоторые мальчики без труда осваивают горшок уже в полтора года. Тем более, им куда проще ходить в общественный туалет с родителями, а для девочек это порой настоящее приключение.

Вне зависимости от пола ребенка, родителям нужно набраться терпения, ведь приучение к горшку – испытание не только для взрослых, но и для самого малыша. Как бы долго и трудно оно не проходило, не отчаивайтесь, постоянно повторяйте попытки и хвалите за каждое достижение. Возможно, скоро вы будете вспоминать эти моменты с улыбкой и даже скучать по ним.