Детские привычки, которые на всю жизнь портят зубы

Слайды и текст этой презентации

Вредные привычки, которые формируются в детском возрасте, могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем в будущем. Так, злоупотребление сладостями, манера грызть ногти и многое другое пагубно отражается на состоянии зубов. Поэтому родители должны внимательно следить за своим ребенком, чтобы не допустить появления у него стоматологических заболеваний. Какие привычки могут навсегда испортить зубы, расскажем в нашей статье.

Привычка грызть ручки

Если грызть такие твердые предметы, как карандаш или ручка, то можно травмировать зубы. На ручке скапливается много микробов. Если ребенок будет тянуть ее в рот, то повысится риск появления стоматита. Карандаш, который находится во рту, оказывает на зубы давление. В связи с этим они становятся подвижными. Из-за такой, казалось бы, безобидной привычки может нарушиться прикус. А это в свою очередь негативно отразится на осанке. Отучать ребенка надо также и от сосания пальца, чтобы в будущем не пришлось надевать брекеты.

Привычка трогать языком лунку из-под выпавшего зуба

У каждого ребенка в определенном возрасте начинают выпадать молочные зубы. На их месте появляются постоянные. Но именно в этот жизненный период дети очень любознательны. Многим интересно пощупать пальцами ямку, которая образовалась на месте выпавшего зуба. Родители должны вовремя объяснить своему ребенку, что так делать нельзя. В противном случае ранка во рту еще долго не будет затягиваться. Да и велик риск грязными пальцами занести в рот инфекцию. Стоматологи даже советуют не полоскать рот, когда выпадает молочный зуб. Ведь на его месте появляется сгусток крови. Именно благодаря ему ранка быстрее затягивается. А если кровь смыть, то процесс заживления будет длиться дольше.

Привычка открывать тугую крышку зубами

Зубная эмаль – это самый твердый элемент в организме человека. Но это не значит, что ее нельзя повредить. Ребенку нужно объяснить, что не следует пытаться с помощью зубов открывать банки и бутылки. Из-за этого эмаль скалывается, а исправить случившееся сможет только стоматолог. К сожалению, новая эмаль не вырастет, придется ставить пломбу. А если не провести лечение вовремя, то зуб поразит кариес.

Привычка горбиться

Сейчас дети много времени проводят за компьютером, не расстаются с планшетами и телефонами. Это негативно отражается не только на их зрении, но и на осанке, а также зубах.

Очень важно следить за осанкой при выполнении уроков, приеме пищи, работе за компьютером. Ведь в детстве происходит формирование скелета, а многие в этом возрасте часами могут сидеть, сгорбившись. Из-за этого и нарушается осанка, а вместе с ней страдает и височно-челюстной сустав, который входит в опорно-двигательную систему.

Родители должны тщательно следить за тем, в каком положении сидит ребенок. Если у него уже есть проблемы с осанкой или прикусом, то нужно незамедлительно обращаться к стоматологу и остеопату.

Любовь к сладкому

Пожалуй, самое сильное негативное влияние на здоровье зубов оказывает пища, которую ест ребенок. Многие дети обожают сладкое. Но если злоупотреблять им, на зубах образуется налет, а спустя какое-то время эмаль начинает разрушаться. Это в свою очередь провоцирует появление кариеса.

Причиной проблем с зубами также может стать и чрезмерное употребление газированных напитков. В них содержится даже не сахар, а его заменители, которые во много раз вреднее. Если часто пить газировку, то эмаль истончится, а потом начнет разрушаться. Поэтому вредные напитки лучше заменить на минеральную воду, которая, наоборот, содержит в себе много полезных компонентов.

Здоровые зубы — это не только хорошая наследственность. Во многом их состояние зависит от образа жизни. С детства нужно отучать детей от вредных привычек, которые часто становятся причиной появления стоматологических заболеваний.