4 заблуждения про детские зубы, в которые верят родители

Досадно, когда первый поход с ребенком к стоматологу выявляет проблемы, которых, как верят родители, не должно возникать с детскими зубами. Вся правда о стоматологических заблуждениях здесь.

детские зубы

Молочные зубы не нуждаются в лечении

Скептически настроенным людям трудно объяснить важность профилактического осмотра стоматолога. Слушая представителей старшего поколения, молодежь соглашается с их мировоззрением и считает, что зубы ребенка до смены лечить не нужно.

Желание заботиться о малыше побуждает умных родителей искать медицинские сведения на этот счет. А врачи однозначно утверждают: молочные зубы подвержены тем же болезням, что и коренные. Если в дошкольном возрасте проявился кариес, с ним необходимо бороться.

Стоматологические недуги, помимо костных отростков, поражают ротовую полость, дыхательные пути, пищевод – поэтому важно вовремя провести лечение.

Постоянная чистка зубов избавит от кариеса

Приучение малышей к гигиене в большинстве семей сопровождается поучительными советами-угрозами:

  • «Не будешь чистить зубки – в них поселятся микробы».
  • «Видел, какая у Маши некрасивая улыбка – она не ухаживала за зубками и заболела кариесом».

Статистика неумолима – 80% выявления кариозной полости приходится на детей с молочным прикусом. Среди факторов развития стоматологи называют:

  • неправильный уход;
  • генетическая предрасположенность;
  • недостаток витаминов и микроэлементов;
  • избыток углеводной пищи;
  • малый объем вязкой слюны;
  • стресс матери, испытанный при родах.

Кариес может развиться даже у детей, которые следуют всем правилам ухода за зубами. Поэтому обучая гигиеническим навыкам, оперируйте другими примерами.

Молочные зубы не могут болеть, потому что у них нет корней

Разрушение первичных жевательных отростков происходит быстро в силу недостаточной прочности и отсутствия корневища. Зачастую боли при этом нет. Отсюда стереотип, что молочный зуб не может болеть.

Однако чувствительный порог у всех разный, а сигнал о проблеме подается в мозг через нерв, который есть в каждом зубе – помните, тот самый «червячок», которого достают детские стоматологи. Если ребенок жалуется на зубную боль – поверьте ему и отведите к врачу.

Если молочный зуб испортился, его надо удалить

Появление дырочек в зубах и почернение эмали толкает родителей на крайнюю меру – удаление зуба. Очередной миф, что испорченный зуб следует извлечь, чтобы коренной вырос здоровым, опровергают стоматологи.

Кариес, пульпит, пародонтит, гингивит и прочие зубные проблемы лечатся в любом возрасте. Молочный прикус необходимо проверять и при выявлении заболевания заниматься лечением. Лишь крайне запущенные зубки, когда повреждено место роста и есть риск заражения инфекцией сменного зачатка, подлежат удалению.

Доктора советуют удалять шатающиеся молочными зубы в преддверии скорой смены. Сильное шатание резца свидетельствует о прорезывании коренного зуба.

Чтобы обеспечить правильный рост и избежать неожиданного выпадения – бывает, что дети глотают молочный резец – доверьте процедуру стоматологу, заодно и профилактический осмотр пройдете.