Чему стоить научить ребенка, чтобы постоянно не краснеть от стыда

Слайды и текст этой презентации

Прямо сейчас на наших глазах дети приобретают привычки. В зарождении каких-то из них мы участвовать не сможем, но есть вещи, которым родители обязаны учить своего ребенка, начиная с самого маленького возраста.

Говорить в нужный момент «спасибо» и «пожалуйста»

Хорошие манеры, доброжелательное поведение и любезность упрощают отношения между людьми, украшают разговор и открывают новые возможности.
Научить ребёнка говорить «спасибо» и «пожалуйста» очень важно, но самой правильной тактикой будет объяснение, почему так нужно говорить и зачем применять эти слова в обычной жизни.
Если родитель требует от дочери или сына слова вежливости, потому что «так надо» и «так принято», толку от такого обучения не будет.
Ребенок, от которого требуют говорить «волшебные слова» в ответ скажет «пожалуйста» или «спасибо», но без понимания и желания. Его родители будут довольны и горды, но в следующий раз они заметят, что малышу снова нужно напоминать об этикете. Легче раз и навсегда объяснить необходимость употреблять эти слова и напоминать больше не придётся.
Как научить детей говорить «спасибо» и «пожалуйста»
  1. Говорите фразы вежливости в общении с ребёнком, с соседями, с друзьями.
  2. Проговаривайте вслух с самого младшего возраста, когда и зачем нужно говорить «волшебные слова».
  3. Объясните ребёнку, что такое благодарность.
  4. Реагируйте похвалой, если ребёнок поблагодарил вас.
  5. Немаловажен тон произнесённых слов. Спокойствие — основа успеха.
Когда дети слышат «спасибо» и «пожалуйста», обращённые к нему или другим людям, они начинают их повторять и употреблять в нужных ситуациях.

Не перебивать взрослых во время разговора

Очень сложно оставаться спокойным, когда во время важного разговора кто-то вмешивается. И сколько бы ребенку не объясняли, что перебивать — это некрасиво, что мама сейчас занята, — ему нет до этого никакого дела.
У него постоянно что-то происходит в жизни: фразы, мысли, просьбы, вопросы и фантазии. Ему нужно поделиться этим обязательно, здесь и сейчас.
Но важно научить его контролировать свои эмоции. Для этого нужно применить смекалку в обучении ребёнка.

Объяснение

Доходчиво и прямо нужно объяснить малышу, почему перебивать некрасиво и как неприятно, когда нарушается гармония беседы. В зависимости от возраста, можно привести пример такой ситуации, чтобы ему легче было понять.

Предупреждение

Если запланирован приём гостей, важный телефонный разговор или конференция по скайпу, нужно заранее об этом предупредить ребятёнка и попросить его не мешать, объяснив при этом, почему для вас это важно.
Мотивация играет большую роль. Пообещайте ребенку интересную игру по окончании работы и обязательно выполните обещание!

Хорошие манеры

С раннего возраста нужно учить детей, что перебивать важный разговор они могут в случае крайней необходимости или опасной ситуации. При этом не нужно кричать, а стоит спокойно взять маму за руку и тихонько объяснить, что случилось.
Мама также должна контролировать свои эмоции и не переходить на крик, если ребёнок в десятый раз не понимает, что перебивать нельзя.

Похвала и поощрение

Важно хвалить маленького человека после того, как он научится ждать окончания разговора или освоит сигналы в виде касания маминой руки.

Стучаться в двери родительской спальни

Начиная примерно с трёхлетнего возраста родители должны стучаться в дверь комнаты своего крошки. Тем самым прививать культуру воспитания. Даже если маленький человечек ничего сверхъестественного в комнате не делает, предупредительный стук должен быть.
Не обязательно стоять и ждать пока откроют, достаточно постучаться «формально». У ребёнка откладываются в памяти все действия родителей и ему будет проще понять, почему и ему нужно стучаться в комнату родителей.
Ребёнок должен понимать, что существует личное пространство каждого человека, а элементарная вежливость прививается не нотациями и криком, а личным примером.

Не обсуждать человека в его присутствии

С детства ребенка нужно учить тому, что недопустимо и невежливо говорить о человеке в его присутствии в третьем лице. Называть человека стоит только по имени, а беседу вести в доброжелательном ключе.
Если уж очень хочется кого-то обсудить или высказать своё мнение, то делается это в отсутствие обсуждаемого человека. При этом стоит поднять вопрос и о том, что обсуждать кого-то — некрасиво.

Прикрывать рот платком во время кашля

С шестимесячного возраста вполне реально приучить детей прикрывать ротик во время кашля, если это также будут делать родители. Малыши всё повторяют, поэтому обучить такому навыку не составит труда.
Сначала это будут автоматические действия, но по мере взросления с помощью личного примера и внятного объяснения, почему так нужно делать и для чего это нужно, ребёнок привыкнет.
Немаловажно и соблюдение правила чистоты рук после чихания или кашля. Малыш должен мыть руки с мылом и знать, для чего он это делает.

Не отнимать чужие игрушки

Детская площадка в определенном возрасте детей — это место боя. У каждого свои интересные игрушки, но в силу возраста, дети еще не понимают, что брать без спроса чужие вещи нельзя, а уж тем более отнимать их.
Некоторые родители не считают нужным объяснять разницу между «моё-чужое», а дети, не имея чётких границ, ведут себя неправильно по отношению к другому ребенку. С годовалого возраста нужно ребенку объяснять эту разницу, учить его умению вести диалог и понимать желания других людей.
Очень сложно сдержать эмоции, когда в сотый раз повторяешь одно и тоже, а любимые сын или дочь и не собирается начать реагировать. Важно перейти с криков и упрёков на объяснения. Долгие, нудные, одинаковые объяснения.
Если воспитывать своего ребенка, придерживаясь этих нехитрых принципов, он вырастит рассудительным, воспитанным человеком, которые будет уважать своих родителей и окружающих людей.