6 простых способов научить ребенка самостоятельности: результат порадует

Слайды и текст этой презентации

Многие родители хотят, чтобы их малыш рос самостоятельным, но далеко не все знают, как этого достичь. Между тем, неправильный подход к воспитанию может привести к тому, что подросший ребенок так и не научится принимать решения и отвечать за свои поступки. Чтобы этого не случилось, нужно следовать простым рекомендациям психологов.

Не спешить на помощь, если ребенок может справиться сам

Если у ребенка возникла какая-то проблема, не стоит сразу же спешить к нему на помощь. Когда угроза получения физической или психологической травмы отсутствует, разумно будет предоставить малышу возможность самому попробовать разобраться в ситуации. Дети отличаются находчивостью, и совета от родителей может быть достаточно для того, чтобы они начали двигаться в верном направлении. Важно давать именно совет, а не решение, в противном случае процесс развития самостоятельности затянется.

Хвалить за старания, а не за успех

Некоторые родители хвалят ребенка за каждое его достижение, независимо от того, сколько усилий ему пришлось приложить. При этом незавершенные задачи, на которые было потрачено много сил, остаются без внимания. Важно понимать, что повлиять на результат работы удается не всегда, ведь в любой момент что-то может пойти не так. Но проявить старание можно в любом случае, и если малыш так и поступил, его обязательно нужно похвалить.

У ребенка может не хватить навыков, чтобы закончить дело с первой попытки, но если родители похвалят своего малыша за старания, у него будет мотивация попробовать справиться с делом еще раз. В противном случае малышу не захочется браться за дела, которые, как он решит, ему не по силам.

Ставить выполнимые задачи и не ругать, если не справился

Не следует давать ребенку непосильные поручения, они надолго отобьют у него желание заниматься подобной деятельностью. Лучше начать с легких задач, позволяющих увидеть хотя бы не большой прогресс, и постепенно их усложнять. При этом нельзя упрекать малыша в том, что он не справился с чем-то. Следует подсказать правильный выход из ситуации и предложить попробовать еще в следующий раз.

Уважительно разговаривать и отвечать на любые вопросы

Дети могут задавать взрослым вопросы на самые сложные и неудобные темы. Важно не игнорировать желание малыша расширить свой кругозор и пополнять его багаж знаний. Отвечать следует честно, но в форме, которая соответствует возрасту ребенка. Независимо от того, что он ваш ребенок, разговаривать с ним нужно вежливо и уважительно, ни в коем случае не указывая на то, что он слишком маленький, чтобы знать такие вещи. Эта установка может отложиться в голове и в будущем негативно отразиться на самостоятельности человека.

Поддерживать проявление инициативы

Инициативность является основным условием для развития познавательной деятельности. Ребенок, обладающий этим качеством, активно познает мир и быстро становится самостоятельным. Но если родители не поддерживают его стремление к активным действиям (попробовать закрутить шуруп, испечь пирог, помочь вытереть пыль и т. д.), со временем малыш перестанет хотеть заниматься полезными делами и будет выполнять их лишь по требованию.

Если ребенок хочет сделать что-то недопустимое, стоит предложить ему выбрать из нескольких альтернативных вариантов. Так он сможет потратить свою энергию и понять границы дозволенного.

Позволять ему принимать решения самостоятельно

Способность делать выбор – важное качество самостоятельного человека. Конечно, нельзя полностью снимать с себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Но необходимо позволять ему регулярно выражать свое мнение в подходящих для этого ситуациях:

  • выбор завтрака;
  • заказ блюда в кафе;
  • составление распорядка дня;
  • выбор наряда в детский сад/школу или на праздничное мероприятие.

Такой подход учит ребенка быть настойчивым и уверенным в себе. Все эти качества непременно пригодятся ему в жизни.

Каждый ребенок может вырасти самостоятельным, не зависящим от посторонней помощи. Но прежде чем это случится, ему нужна поддержка родителей, в том числе и моральная. Это поможет ему поверить в свои силы, расширить кругозор и устремиться к новым достижениям.