10 фраз родителей, необходимых для воспитания счастливых и уверенных в себе детей

Слайды и текст этой презентации

Так как дети больше всего нуждаются не в наставлениях, а в любви и заботе, родителям стоит чаще обращать внимание на их чувства. В этом помогут 10 снисходительных фраз, которые время от времени стоит говорить своему ребенку.

Я тебя понимаю

Очень часто дети ломают игрушки или теряют важные для них вещи. Сердобольные родители, пытаясь помочь чаду и отвлечь его от грустных мыслей, обещают купить новую безделушку. Им кажется, что таким образом они прививают ребенку осознание того, что такие мелкие потери не стоят внимания. Родители хотят показать малышу свою опеку и поддержку, не понимая, что таким образом формируют у него неправильную систему ценностей. Ребенок может перестать оберегать вещи, зная, что в случае чего ему купят другую.

Вместо того, чтобы говорить детям фразу «не расстраивайся, завтра купим новую игрушку», нужно продемонстрировать свое участие, сказав «я тебя понимаю». Разделив с ними «горесть» потери, родители помогут осознать случившееся и научиться аккуратнее обращаться с личными вещами.

У тебя все получится

Каждому человеку нужна поддержка, особенно в детском возрасте. Зачастую требовательные родители забывают дать напутствие своему ребенку, требуя от него высоких результатов. Они говорят: «Ты должен» и «Мы на тебя рассчитываем», вместо того чтобы продемонстрировать убежденность в их успехе.

Иногда детям не хватает уверенности в собственных силах, которая мешает им раскрывать свой потенциал. И именно родители должны поддерживать их во всех начинаниях, помогая им обретать веру в себя.

Горжусь твоими успехами

Еще одна проблема многих родителей заключается в неумении хвалить своих детей. Их успехи они воспринимают как должное, забывая поощрять их упорные старания. Некоторые мамы и папы намерено не показывают истинных эмоций, так как боятся перехвалить ребенка. Другие же не видят смысла демонстрировать гордость, считая, что детские достижения являются нормой.

Юным победителям же важно постоянно слышать слова восхищения от близких людей, чтобы знать, что их старания не напрасны. Чем больше родители хвалят своих детей, тем больше им хочется делать новые успехи.

Спасибо тебе за помощь

Некоторые взрослые считают, что выполнение детьми мелких поручений не заслуживает пристального внимания, так как это является частью обыденности. Они никак не реагируют на их достижения, чем только обесценивают детские старания.

Для того чтобы вырастить благодарных и отзывчивых людей, родителям нужно не только поручать им задания, но и благодарить их за это. Приобщившись помогать старшим, дети научатся по достоинству оценивать чужой труд.

Родителям необходимо выражать благодарность маленьким помощникам, чтобы они чувствовали собственную значимость.

Как прошел твой день

Помимо слов поддержки и благодарности, ребенок нуждается и в участии родителей в его собственной жизни. За целый день с ним может происходить множество ярких событий, которыми ему необходимо делиться с окружающими.

Если мама и папа не будут интересоваться жизнью малыша, то с возрастом он начнет чувствовать себя никому не нужным. Ему будет сложно общаться с людьми на личные темы и рассказывать, что важного происходит в его жизни. Поэтому родителям стоит взять в привычку каждый вечер узнавать у детей подробности прошедшего дня, чтобы с помощью душевных разговоров повысить детскую самооценку, а также поддерживать крепкую родственную связь.

Мы тебя любим

Возможно, некоторым людям этот совет покажется очевидным, но на практике далеко не все родители говорят детям о своей любви. Одни просто не умеют выражать нежные чувства, а другие полагают, что их отношение к детям и так очевидно. Взрослые думают, что исполняя свои родительские обязанности, они таким образом демонстрируют свою искреннюю любовь. Тогда как дети не всегда могут оценить эту заботу по достоинству.

Маме и папе необходимо произносить слова любви не только по какому-либо поводу, а просто так. Иначе дети могут решить, что их любят только за примерное поведение и хорошие оценки.

Попробуй еще раз

Взлеты и падения – это часть жизни. Без поражений не бывает побед, а без разочарований не приходит радость. Детям сложно понять такие сложные вещи, поэтому они готовы опустить руки после первой же неудачи.

Есть категория родителей, которые поощряют детскую слабость и при любой неудаче своих чад находят им другое занятие. Например, если у ребенка в течение нескольких танцевальных занятий не получаются четкие движения, они переводят его в другую секцию. Таким образом он не учится преодолевать препятствия и добиваться поставленных целей, а лишь формирует в себе безволие.

Я знаю, что ты старался

Каждый раз, когда маленький человек терпит неудачу, в нем развивается чувство собственной неполноценности. Ускорить процесс самобичевания могут родители, которые либо начнут ругать ребенка за промах, либо просто проигнорируют неприятность. Например, вместо того чтобы поддержать малыша и помочь ему исправить ситуацию, взрослые стыдят и наказывают его. Это абсолютно неправильно.

Ребенку с малых лет нужно научиться спокойно реагировать на поражение. Он должен понять, что ошибаться – это нормально и без неудач невозможно достичь успеха.

Мама и папа, которые формируют в малыше терпеливость и настойчивость, в итоге получают целеустремленного и уверенного в себе ребенка.

Прости, я была не права

Принести свои извинения под силу далеко не каждому человеку, а уж родителям это дается тяжелее всего. Им кажется, что, извинившись, они подорвут свой авторитет и продемонстрируют слабость. На самом деле это убеждение ошибочно, поскольку ребенок, привыкший к беспричинным обвинениям, рано или поздно поверит в свою виновность.

А если родители возьмут в привычку срывать на злость на нем, то однажды он впитает в себя неправильную модель поведения. В будущем он так же не станет считаться с чьими-то чувствами, и в первую очередь это коснется именно близких родственников.

Все совершают ошибки

Идеальных людей не бывает, и даже самый высоко нравственный человек может совершить серьезный проступок. Нет определенного свода правил и действующих подсказок, позволяющих каждому ребенку избегать ошибок. Всякий может попасть под дурное влияние или поддаться порыву эмоций, и делать из этого трагедию по меньшей мере глупо.

Вместо того чтобы обвинять, родителям нужно выяснить причину случившегося и помочь исправить оплошность. Кроме того, мама и папа должны объяснить малышу, что ошибаются все, главное научиться признавать свою вину.