Как правило «3-х минут» может сделать счастливыми родителей и детей

Слайды и текст этой презентации

Родители часто жалуются на отсутствие контакта с детьми, трудности в общении, особенно в подростковом возрасте. В детской психологии есть «правило трех минут». Его соблюдение позволит сохранить доверие ребенка и желание рассказывать обо всех важных событиях.

В чем заключается правило

Каждый раз, при встрече с ребенком, ведите себя так, как будто вы не виделись очень давно. Нужно три минуты времени после встречи полностью посвятить ребенку и его жизни. Возвращение с работы, из магазина, встреча ребенка из детского сада или школы – все попадает под это правило. Вы находились в разных местах некоторое время, а значит, в жизни ребенка происходили события, о которых ему хочется рассказать.

Не нужно тратить эти несколько минут на стандартные «родительские» вопросы, вроде «Ты поел?», «Сделал уроки?», «С кем играл?». Ребенок сам расскажет все, что, по его мнению, было интересным.

Обязательно проявить чувства: обнять и поцеловать малыша, взять за руку. В разговоре лучше присесть на корточки или устроиться так, чтобы глаза были на одном уровне: это приведет к более доверительному разговору.

Почему важно не количество, а качество

Основа правила трех минут – искренность. Любовь, нежность и заинтересованность в разговоре не должны быть фальшивыми – ребенок чувствует фальшь. Правило должно действовать с раннего возраста, и малыш будет ждать встречи с родителями, чтобы поделиться событиями, чувствами, эмоциями, проблемами и неудачами.

Не нужно смотреть на часы, отмеряя ровно три минуты – это, скорее, символическое название правила. Нужно выслушать все, что ребенок хочет рассказать, а не обрывать его на полуслове аргументом, что время истекло.

Никаких отвлекающих эффектов: пусть звонит телефон, не вымыта посуда, не поставлена вода для супа: время после встречи целиком принадлежит ребенку.

Что будет, если не соблюдать правило

Нельзя откладывать разговор на «после ужина»: малыш счастлив видеть родителей и готов рассказать все самое интересное сразу, как только увидел. Чем больше времени прошло, тем менее подробным будет рассказ – какие-то подробности станут неважными, какие-то просто забудутся.

Если не уделять малышу эти несколько минут для разговора, он будет пытаться рассказывать весь вечер, требуя внимания.

Если за домашними заботами родители не смогут спокойно и доверительно пообщаться с ребенком, он решит, что проблемы и события не интересуют их, замкнется в себе, прекратив все разговоры. К подростковому возрасту такая ситуация приведет к обману, непониманию, ссорам.

Правило трех минут поможет выстроить доверительные отношения с самого раннего возраста и избежать потери контакта, когда малыш станет подростком.