5 способов научить ребенка правильно держать ручку

Слайды и текст этой презентации

Улучшить технику письма и научить ребенка правильно держать ручку не сложно, но обязательно под присмотром родителей, воспитателей или учителей. Есть несколько способов помочь малышу, чтобы у него не возникало проблем с письмом.

Купить дартс

Правила этой игры очень просты. Необходимо дротиком попасть в цель на специальной доске, но чтобы он летел правильно и по направлению, его необходимо зажать в руке при помощи трех пальцев. В процессе игры ребенок приобретет навык, который поможет ему также держать пишущий предмет.

Использовать специальную насадку

В магазинах с канцтоварами продаются специальные насадки, которые нужно надевать на ручку или карандаш. В них имеются отверстия, благодаря которым, поместить пишущий предмет в руку неправильно невозможно. Эти приспособления предназначены как для правшей, так и для левшей. Они бывают разных цветов и форм, даже в виде животных. Вашему малышу будет не скучно учиться правописанию с такими забавными яркими игрушками.

Нарисовать точку на пальце

В этом упражнении игрового элемента нет, но выполнить его будет не сложно. На верхней фаланге среднего пальца нарисуйте небольшую точку яркого цвета. Расскажите крохе, что укладывать ручку или карандаш необходимо именно на помеченное место. Можно нарисовать такую же точку и на карандаше и пояснить, что пальчик не должен выходить за отметку.

Рисовать мелками

Любимый инструмент ребятишек, с помощью которого они учатся рисовать. Чтобы совместить приятное с полезным, разделите мелок на маленькие части. Короткие кусочки не получится держать в ладони или кулаке и ребенок автоматически возьмет его тремя пальцами. Позже он будет аналогично поступать с ручкой или карандашом.

Использовать салфетку

Пригодится самая обыкновенная бумажная салфетка. Попросите ребенка зажать один край между безымянным пальцем, мизинцем и ладонью. Ручку нужно взять таким образом, чтобы салфетка оставалась в ладони. В этом положении он будет правильно держать пишущий предмет. Затем попросите кроху повторить упражнение уже без салфетки.

Эти простые рекомендации помогут вам и вашему малышу с пользой и интересом проводить время вместе.