5 способов научить ребенка делиться игрушками

Слайды и текст этой презентации

Любой маме хочется, чтобы ее малыш был щедрым и добрым. Как и всякий другой навык, стремление делиться не появляется сам собой. Мы предлагаем вам 5 способов, которые научат сына или дочку давать другим свои игрушки без слез и истерик.

Показать на себе

Дошкольники перенимают любое поведение взрослых. Для того, чтобы выработать у своего сына или дочки привычку делиться сладостями или вещами, покажите личный пример. Предложите папе бутерброд, чтобы он вслух сказал, как ему это приятно. Или разделите с крохой угощение, которое подарили вам.

Чем доброжелательнее вы будете друг к другу и к окружающим, тем чаще малыш будет вести себя подобным образом. Обязательно научите его, что не стоит брать чужое без спроса. Решение дать вещь взаймы должно быть добровольным, и нельзя заставлять кого-то отдать то, что ему принадлежит.

Предложить обмен

В саду или на прогулке у дошкольников часто возникают ситуации, когда им очень хочется взять чужую вещь. Чтобы избежать истерики, предложите поменяться на время игрушками с другими детьми.

Объясните, что если ваш малыш просто заберет машинку или куклу, то другой мальчик или девочка расстроится. А если взять его вещь и дать свою взамен, то у каждого будет по игрушке, а значит, все будут довольны.

Посмотреть мультфильм про жадность

Дошкольникам присуще наглядно-образное мышление, поэтому лучше всего они усваивают информацию, которую видят. Для того, чтобы вашему сыну или дочке было проще понять, что такое жадность, покажите ему мультфильм на эту тему. Например, советская картина 1976 года «Сказка о жадности», где жадность представлена одушевленным существом. Она хочет вырасти, и для этого ищет вредных мальчиков и девочек, которые не любят делиться.

Или включите серию «Жадина!» из цикла мультфильмов «Жила-была Царевна». Здесь наглядно показывается, как девочка, которая не любила давать другим свои вещи и сладости, становится щедрой. На примере принцессы дети поймут, как здорово делиться с близкими людьми.

Не ругать за жадность

С возрастом люди проще относятся к одалживанию вещей. Но малышам важно знать, что есть то, что принадлежит только им. Мама всегда должна быть на стороне своего ребенка. Если сын или дочка не хотят делиться в данный момент времени, ни в коем случае не уговаривайте их и не ругайте за жадность. Так вы отобьете желание давать свои игрушки в будущем.

Понимание того, что щедрым быть приятно, придет позже. Уважайте выбор своего крохи. Учите его бережному отношению как к своим, так и к чужим вещам. Тогда в случае обмена игрушками, ваш сын или дочка не сломают случайно машинки или куклы других мальчиков и девочек.

Тренироваться на конфетах

Малышу бывает сложно понять, как он может отдать вещь, которая есть у него только в одном экземпляре. Чтобы научить его делиться, потренируйтесь на угощениях. Купите конфеты и попросите сына или дочку угостить всю семью. Вместе посчитайте количество людей дома. Покажите малышу, как делить сладости поровну.

Потом можно попробовать угостить детей в садике. Для этого отлично подойдет день рождения вашего крохи. Узнайте у воспитателя, сколько воспитанников придет в этот день. Сходите в магазин вместе с ребенком. Напомните ему, что важно угостить не только друзей, но и персонал группы, то есть воспитателя и няню.

Не торопите своего ребенка. Учите его делиться, но при этом говорите, что он не обязан делать этого, если не хочет. Уважайте желания малыша, и он вас непременно удивит своей щедростью.