Как понять, что у подростка депрессия, и чем можно ему помочь

Слайды и текст этой презентации

Подростковые годы отличаются повышенной эмоциональностью. Школьник начинает выходить из детского возраста, но часто понимает, что такое быть взрослым. Наступает период противоречий, в который так легко подвергнуться депрессии.

Как правильно ее распознать и что делать, мы расскажем в статье.

Не хандра, а депрессия

По результатам официальной статистики, каждый пятый подросток страдал от депрессии. С девочками это случается в 2 раза чаще, чем с мальчиками. Такое состояние хорошо поддается лечению, однако многие дети просто не обращаются к специалистам, а значит остаются без помощи. Но ведь когда мы испытываем физическую боль, то идем к врачу и принимаем лекарства, вот и душевная не должна быть исключением.

Депрессия подростка и взрослого человека будут отличаться друг от друга. Подавленность, хандра, чувство одиночества и так свойственны для юношеского возраста; при таких симптомах еще рано ставить диагноз. Присмотреться внимательнее стоит в ряде случаев:

  • Ребенок неадекватно реагирует на замечания и просьбы что-то сделать. Изменение поведения — самый характерный признак депрессии. На любые попытки общения начинаются плач или раздражение.
  • Тинейджер постоянно провоцирует ссоры и игнорирует запреты. Он специально выводит окружающих из равновесия.
  • Подросток отказывается покидать свою комнату или дом.
  • Снижается успеваемость: ребенок все время занят мыслями о себе; на уроки уже не хватает энергии и сил.
  • Ухудшился аппетит и появились проблемы со сном.
  • Возникают сложности с концентрацией внимания.
  • Желание исправить свое настроение с помощью сигарет или алкоголя — одно из самых страшных проявлений подростковой депрессии. На фоне нестабильного психического состояния привыкание возникает мгновенно.

Причины депрессии

Подростковая депрессия происходит на фоне двух основных процессов, протекающих в организме и сознании подростка. Это гормональная перестройка, когда в период полового созревания нервная система испытывает перегрузки и процесс самосознания. В этом возрасте мир делится на черное и белое и крутится исключительно вокруг ребенка.

Причины изменчивого поведения могут скрываться в следующем.

Стрессы, связанные с учебой

Во время школьного процесса дети подвергаются ряду трудностей: большие эмоциональные нагрузки, контрольные и экзамены, мысли о будущем поступлении. Важную роль здесь играют отношения «учитель-ученик» — часто у подростка не складываются отношения со своими педагогами.

«Социальная» тревога

Современные дети испытывают много трудностей, которые не были даже знакомы предыдущим поколениям. Это касается установления и поддержания контактов с окружающими людьми. Подростка могут одолевать страх и тревога при нахождении в общественных местах, боязнь публичных выступлений.

Для большинства детей важна популярность: если тебя не признали сверстники, это может серьезно ранить. Отказом быть «как все» подросток боится навредить своей репутации.

Романтические проблемы

Тинейджеры чрезвычайно остро реагируют на нахлынувшие на них чувства, которые в этом возрасте в основном остаются без ответа. На фоне личной драмы у детей развивается критическое отношение к собственной внешности и телу. Часто ребенок уверен: его не за что любить.

Травматические события

Случай жестокого обращения, потеря близкого человека, непринятие одноклассниками и другие трагические события способны оставить серьезную травму, которая может проявляться в течение долгого времени или дать о себе знать гораздо позже.

Расставание или развод родителей

Отношения в семье играют важную роль в эмоциональном состоянии ребенка. В период осмысления ценностей мира уход из семьи одного из родителей будет восприниматься особенно тяжело.

Наследственность

У некоторых людей существует генетическая предрасположенность к депрессии. Если кто-то из родителей или близких родственников с этим столкнулся, ребенок попадает в группу риска.

Как помочь

Мы подготовили для вас полезные советы, которые помогут вашему ребенку пережить непростой период в жизни.

Поддерживайте без осуждения и оценки

Страх и волнение — естественная реакция родителей на проблемы ребенка. Но он точно оценит, если увидит, что мама и папа не напуганы и настроены позитивно; так будет легче справляться с трудностями.

Будьте честны

Не стоит делать вид, что все в порядке. Родительская вовлеченность подростка в его проблемы поможет вам контролировать его здоровье, а ему самостоятельно справляться с негативными проявлениями депрессии.

Обойдитесь в этот сложный период без нотаций и лекций на тему «что такое хорошо и что такое плохо». Учитесь слушать своего ребенка; признавайте его чувства.

Избегайте социальной изоляции

Не нужно поддерживать стремление чада все время проводить в одиночестве. Поощряйте его желание проводить время с друзьями и делать то, что нравится. Пусть близкие чаще будут рядом.

Следите за едой и сном

Подростку необходимо спать не менее 9 часов, а также регулярно и полноценно питаться. Только при соблюдении этих условий психологическое состояние ребенка нормализуется.

Обратитесь к клиническому психологу или психиатру

Обращение к специалисту никак не отразится на будущей жизни подростка. Психолог может предложить личную или семейную терапию. Ведь проблема ребенка — это, как правило, проблема всей семьи.