7 «тревожных звоночков» для родителей подростков

Слайды и текст этой презентации

Родителям подростков все время нужно быть начеку. Дети взрослеют, у них появляются «взрослые» интересы, которые могут стать причиной серьезных проблем. Наркотики, алкоголь, курение, конфликты с друзьями и учителями сказываются не только на здоровье, но и на психике подростка. Нужно помочь ему пройти через сложный период, но сначала научиться распознавать «тревожные звоночки».

Отказывается ходить в школу

Все было хорошо, в школе друзья, интересы, и вдруг: «Не пойду больше в школу!». Многие родители думают, что это простой каприз, усталость, или лень. Не спешите ругать ребенка, дело может быть серьезнее, чем вам кажется на первый взгляд.

Одна из причин — конфликт с учителем. Так бывает, что учитель и ученик не понимают друг друга, или же учитель придирается по каким-то своим причинам. Да, дело вполне может быть в поведении вашего ребенка, но придирки или открытая травля со стороны учителя недопустимы. Нужно срочно принять меры.

  1. Поговорить с ребенком, выяснить, есть ли конфликт, из-за чего он начался и как долго продолжается.
  2. Сходить в школу, встретиться с учителем. Спокойно, без обвинений или угроз выяснить все с позиции взрослого.
  3. Организовать встречу ребенка с учителем в вашем присутствии. Предложите им обсудить проблему и заключить мир.

Если учитель не хочет с вами сотрудничать, или вы видите, что дело одним разговором не решить — обязательно обратитесь к завучу или директору.

Вторая проблема, которая может привести к отказу идти в школу — ссоры с одноклассниками. В этом случае тоже не стоит просто отмахиваться от проблем подростка, ведь общение в коллективе и социализация очень важны в этом возрасте.

О рядовых проблемах можно поговорить и дома. Очень часто взрослому нужно просто выслушать проблемы, дать простой совет. Например, как помириться с другом, найти компромисс.

Сегодня возрос уровень буллинга в школах. К сожалению, даже учителя не всегда могут повлиять на хулиганов. Если дети не могут сами справиться с проблемой, то нужно обратиться к психологу. Это поможет выработать правильную линию поведения.

Проблемы со сном

Подросток не хочет ложиться спать, сидит до 2-3 часов в своей комнате, жалуется на бессонницу. Главная ошибка — насильно заставлять ложиться, выключать свет. Вспомните себя в его возрасте — у вас были проблемы, переживания, которые взрослым казались «ерундой»?

Подростковый период, пубертат, сопровождается не только физическими изменениями в организме детей. Меняется гормональный уровень, это отражается на состоянии психики. Девочки могут стать очень чувствительными, часто плакать, замыкаться в себе. Мальчики бывают агрессивными, а могут и впадать в депрессии.

Во-первых, нужно регулярно посещайте врача, 1-2 раза в год сдавать анализы на гормоны, чтобы следить за тем, как идет взросление. На раннем этапе можно обнаружить многие болезни, связанные с неправильной выработкой гормонов.

Во-вторых, стоит начать покупать витамины.

В-третьих, разговаривайте, общайтесь, старайтесь быть в курсе того, что творится в жизни детей. Если проблема серьезная, запишите подростка на 2-3 приема к психологу.

Подростковая депрессия, это не «модный диагноз», а настоящая проблема. Очень важно не оставлять детей без психологической помощи.

На теле появились синяки

Если вы заметили на теле синяки, или школьник прячет руки, носит только закрытую одежду, это может быть серьезным «звоночком». Избиения в школе — серьезная проблема. Причем жертвой могут стать как мальчики, так и девочки. Тут же необходимо отреагировать: идите в школу, говорите с учителем и директором.

Нарушился аппетит

Расстройства пищевого поведения могут начаться еще в возрасте 11-12 лет. Проблема здесь чисто психологическая, от депрессии, нервозности, подавленного состояния подросток или переедает, или аппетит пропадает.

Если идет переедание, молодой человек буквально заедает проблемы булочками, шоколадками, сладким, жирным — это повод беспокоиться. Анорексия же тяжело поддается лечению, а последствия непредсказуемые.

Дома стали пропадать деньги

Многие родители проводят беседы о вреде курения, алкоголя и наркотиков, но подростки из интереса все равно пробуют. Конечно, самым опасным экспериментом могут стать наркотики.

Если замечено, что пропадают деньги из карманов, кошелька, сумочки — это важный повод поговорить с детьми откровенно. В данном случае даже не сам факт кражи будет страшным, а то, на что ему нужны деньги. В любом случае, проследите за его поведением — резкие перепады настроения, агрессия, расширенные зрачки, необычное поведение могут быть признаком того, что он принимает наркотики.

Еще одна проблема — долги. Если ваш подросток связался с плохой компанией, то у него могут просто требовать деньги, запугивать. Многие не могут дать отпор хулиганам, а взять деньги могут только тайком. Выведите его на прямой разговор, пообещайте помочь.

Появились странные друзья

Друзей своего сына или дочери нужно знать. Приглашайте их иногда в гости, познакомьтесь с их родителями, ходите вместе в кино, парк, музей. Это минимум, который могут сделать родители.

Если же появились странные друзья, которые не заходят в квартиру, звонят по телефону среди ночи, у них постоянно проблемы с деньгами (просят у вашего ребенка занять денег, вынести что-то) — это проблема. Попробуйте познакомиться с таким приятелем. Возможно, этому ребенку самому нужна помощь.

В любом случае запрещать подростку дружить с кем-либо — плохой вариант. Это лишь подогревает интерес к дурной компании. Лучше обсудить честно этих друзей, спросить, не вызывает ли у него самого что-то страх, непонимание, не кажется ли ему, что эти люди могут причинить вред. Часто, все обдумав, подростки сами отдаляются от такой компании.

Наносит себе повреждения

Одной из самых страшных проблем может стать попытка самостоятельно справиться с сильными душевными переживаниями. Если вы заметили на теле порезы, раны, ожоги, шрамы — стоит отвести ребенка к врачу.

Часто переживания могут быть такими сильными, что подросток 13-16 лет просто не знает, как жить с этим. Следующим шагом может стать попытка самоубийства. Многие просто скрывают проблемы, родители могут даже не подозревать, что что-то страшное происходит в душе у их ребенка.

Главное для родителей — помнить, что они отвечают за своих детей. Даже когда те уже не малыши, а подростки 15-16 лет, им все еще нужна поддержка, любовь, общение с мамой и папой. Это очень важно, ведь так проще предотвратить серьезные и недетские проблемы, которые поджидают неопытного подростка во взрослой жизни.