Мама, я онлайн: что должно насторожить родителей в интернет-друзьях ребенка

Слайды и текст этой презентации

Проблема безопасности детей в интернет-сообществах беспокоит каждого родителя. Это не значит, что личное пространство детей нужно ограничивать, но периодически контролировать его в соцсетях необходимо. Особенно, когда речь идет о знакомствах и переписке.

Незнакомцы

Вы уверены, что хорошо знаете всех товарищей вашего ребенка? А как насчет друзей в соцсетях? Если вам неизвестна информация о людях, с которыми общается ваш сын или дочь, это должно насторожить.

Когда к ребенку добавляется в друзья какой-либо пользователь, нужно тщательно изучить его профиль: записи на стене, наличие реальных фотографий, количество и наличие общих друзей. Также стоит посмотреть, кто именно состоит с пользователем в друзьях. Если среди таковых окажется большинство личностей со странным контентом на странице, надо задуматься, что это за человек. Особенно много вопросов возникает, когда к подростку поступает запрос на дружбу в сети от взрослого человека.

Пустые профили

Если человек не указывает о себе никакой информации на странице в соцсети, это еще не преступление. Это его личное право. Здесь действуют те же правила, что и с незнакомцем. Вы не видите информации о человеке на странице, но знаете его в реальности и можете ему доверять? Тогда ничего криминального нет. Если же человек с пустым профилем вам незнаком, лучше обратить на это особенное внимание.

В профиле незнакомца должны быть обозначены следующие сведения: реальное имя, реальное фото, место жительства, год рождения. Это минимум.

Нет друзей

Чаще всего в сети дети интересуются всем и всеми. Лента и заметки пестрят постами и комментариями. Подозрительно, если у друга вашего ребенка все записи только на одну тему, их слишком мало или они совершенно бессмысленны (реклама продукции, перепосты розовых зайцев). Обратите внимание и на темы общения, они не должны быть очень узкими и однобокими.

Зацикленность на одной теме

Если увлечение «друга» носит «странный» характер, стоит задуматься. Например, это может быть зацикленность на теме смерти, или человек всеми записями показывает, что жизнь не представляет особой ценности.

Случаи детского суицида стали все чаще освещаться в новостных лентах. Нет гарантии, что виртуальный знакомый не заинтересует своим подозрительным увлечением вашего сына или дочку. Поэтому родителям нужно не просто отслеживать содержание страницы такого индивида, но и еще важнее – наблюдать за эмоциональным состоянием своего ребенка, его увлечениями и т.д. Только доверительные отношения с чадом уберегут его от беды.

Даже если в друзьях у ребенка знакомый мальчик из соседнего подъезда, лучше обратить особое внимание на странный контент. Помните, что агрессия ребенка может быть направлена не только на себя, но и на окружающих. Как результат – происшествия, когда дети приходят в школу с оружием и чинят расправу. Как правило, профили этих подростков уже вызывают массу вопросов. Например, ребенок может собирать видео о том, как смастерить самодельное огнестрельное оружие.

Слишком много внимания от загадочного друга

Если таинственный незнакомец осыпает лайками все записи вашего ребенка, не стоит радоваться такой популярности чада. Лучше задуматься, какие мотивы руководят действиями этого человека. Часто злоумышленники таким образом подкупают доверие детей, а потом используют это в своих целях. За лайками и репостами могут последовать просьбы различного характера. Например, выложить другие фото самого подростка или вашей квартиры, чтобы «получше рассмотреть».

Странные картинки

Особую настороженность должна вызвать ситуация, когда на стене и в комментариях вашего ребенка его новый «друг» размещает различные картинки. Обращайте внимание на их характер. Они не должны носить деструктивный, разрушительный характер, содержать сцены насилия и смерти. Картинки на тему секса — тоже не детская тема. От этого нужно ребенка ограждать.

Личные вопросы

Личные вопросы могут быть разного характера, в зависимости от целей злоумышленника. Есть люди, которые таким образом пытаются разузнать распорядок дня жильцов квартиры и наличие ценных вещей, чтобы потом совершить ограбление.

Сюда же относятся вопросы про точный адрес, номер школы, расписание уроков, интерес к тайным желаниям ребенка, странные просьбы (например, прислать фото), предложения денег за определенные слова или действия.

Если ребенка подробно расспрашивают о его маршруте из школы и о том, кто его забирает, в какие секции он ходит, необходимо побеспокоиться о дополнительной безопасности чада. Бывают случаи, когда детей похищают с целью выкупа.

Секреты от родителей

Каждый человек имеет право на личное пространство. И дети тоже. Не стоит требовать, чтобы ребенок рассказывал вам абсолютно все. Этим вы его только оттолкнете от себя. Но нужно установить правило: если незнакомец предлагает что-то скрыть от мамы и папы, доверять ему нельзя. Совместные секреты с другими подростками у ребенка могут быть, а вот общие тайны с малознакомыми людьми из соцсетей – это потенциальная угроза.

Жизнь ребенка всегда должна находиться под вашим контролем. Только делайте это незаметно для него, не давите на него в принятии решений, не призывайте его к ответу. И тогда он тоже будет доверять, не таиться от вас и не искать взаимопонимания у неведомых «друзей».