Как рассказать ребенку о разводе, чтобы не травмировать

Слайды и текст этой презентации

К сожалению, нет простого способа сообщить детям о разводе родителей. То, что для взрослых было несчастливым браком, младшим могло казаться идиллией. Также вероятно, они могли чувствовать напряжение, но надеялись, все будет хорошо.

Не затягивать разговор

Чем раньше вы об этом поговорите, тем лучше. Очевидно, нет «подходящего» времени, чтобы сообщить новость о разводе. Убедитесь, что у вас будет достаточно времени, чтобы побыть рядом после непростого разговора, а не спешить на спортивную тренировку или день рождения.

Некоторые родители предполагают: дети все знают. Во-первых, у вас разное отношение к происходящему. Во-вторых, этот разговор сохранит доверие между вами, убережет малышей от травмы, которую они могут получить, узнав эту новость от посторонних.

Рассказывать о принятом решении в составе всей семьи

Будет лучше, если мама с папой расскажут об этом вместе. Ваши сын или дочь захотят узнать подробности того, как развод повлияет на них лично: с кем они будут жить, где будут спать и так далее. Поэтому вы должны ответить на все их вопросы. Неразумно врать, говорить, что ничего не изменится, все будет как прежде – изменится абсолютно все. Вместо этого попытайтесь их подбодрить, убедите в том, что мама и папа очень сильно их любят, всегда будут рядом.

Не объяснять ребенку истинные причины развода

Дайте детям достаточно информации, чтобы предстоящие изменения в жизни казались приемлемыми. Постарайтесь ответить на все вопросы максимально правдиво. Избавьте их от подробностей причин развода (особенно если это связано с обвинением супруга). Им достаточно понять, что изменится в распорядке жизни, а что останется как прежде. Скажите только необходимое.

Объяснить ребенку, что он не виноват

Большинство несовершеннолетних членов семьи беспокоятся о том, несут ли они ответственность за расставание взрослых, но немногие находят в себе смелость спросить напрямую. Если папа покидает дом, они могут подумать: «Папа ушел от меня», вместо «Папа ушел от мамы». Объясните, что решение жить отдельно — это решение для взрослых. Маленьким порой трудно это понять.

Взрослые должны объяснить: происходящее между мамой и папой не является ошибкой детей. Большинство малышей могут чувствовать, что они виноваты. Поэтому главная задача — донести, что ответственность на взрослых.

Не показывать ребенку, что вы расстроены

Взрослые, переживающие развод, нуждаются в поддержке – от друзей, специалистов, родственников. Но не ищите поддержки у детей, даже если они, кажется, хотят вас пожалеть. Недопустимо использовать несовершеннолетних в качестве доверенного лица, рассказывать им о своих переживаниях. Помните, это они нуждаются в поддержке, дайте им столько внимания, столько заботы, сколько требуется.

Не стоит говорить ребенку, что папа его бросил

Ваш малыш любит одинаково маму и папу, поэтому, если вы скажете плохое о своем бывшем супруге, это только навредит вашему сыну или дочери. Придется прикусить язык, никогда не говорить ничего плохого о бывшем партнере, вы должны как можно яснее продемонстрировать, что поддерживаете отношения с другим родителем.

Рассказать ребенку, что родители любят по-прежнему

Объясните, что иногда взрослые меняют отношение друг к другу или не могут договориться, поэтому им приходится жить отдельно. Но напомните, что вы связаны друг с другом на всю жизнь, по рождению или усыновлению. Родители и дети часто имеют различные мнения, даже ссорятся иногда, но продолжают любить друг друга. Расскажите, что развод возможен только между взрослыми, а мама и папа любят их всегда, заботятся независимо от того, живут ли вместе или порознь.

Будьте терпеливы. Эмоциональные проблемы, потеря и боль после развода требуют времени, чтобы исцелиться.