Что на самом деле нужно ребенку, чтобы он стал умнее и счастливее

Слайды и текст этой презентации

Каждый родитель считает, что его ребенок самый лучший, невероятный и необыкновенный. Но нет предела совершенству. Что сделает его еще умнее и счастливее?

Ранний отход ко сну

Ученые доказали, что если ребенок ложиться спать рано, в этом есть свои преимущества. Это полезно для эмоционального, когнитивного и физического развития. Позднее засыпание ведет к тому, что мозг не получает необходимого отдыха. В результате он страдает от переутомления и работает со сниженной эффективностью. Регулярный поздний отход ко сну становится причиной снижения интеллектуальных и умственных резервов мозга. Конечно, происходит это не сразу, поэтому взаимосвязь с режимом дня уловить трудно.

Если верить опросам, проведенным в США, то в районе 30 % детей до 11 лет имеют нехватку сна. Ведь мало кто обращает внимание на рекомендации ученых, советующих ложиться спать в 18:00–20:00.

Проведенные исследования доказывают прямую зависимость продолжительности сна от времени укладывания в постель. Она проявляется не в том, что ребенок, заснувший раньше, встанет позже. А в том, что дети, ложащиеся поздно, могут просыпаться среди ночи, соответственно, дефицит сна только увеличивается.

Родители 7–11-летних детей, участвующих в исследовании, начали укладывать их на час раньше в течение 5 дней. В итоге оказалось, что дети начали спать на 27 минут дольше. А учителя отметили, что эти же дети стали более спокойными и уравновешенными, чем раньше.

У детей в возрасте 8–12 лет, укладывающихся спать на час раньше в течение 4 дней, повысилась память и внимательность.

Подростки, засыпающие до 22:00, на 24 % меньше склонны к уходу в депрессию, и на 20 % реже стали задумываться о самоубийстве. Ученые также доказали, что подростки, пытающиеся отоспаться за всю неделю на выходных, совершали намного больше ошибок в тестах на внимательность.

Как же понять, когда ребенку лучше лечь спать

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Факторов, влияющих на выбор подходящего времени, несколько:

  • возраст;
  • привычный график;
  • внутрисемейное расписание.

Для установления удачного времени надо пробовать и, ориентируясь на настроение и самочувствие ребенка, выяснять экспериментально подходящий график. Следите, в какое время он становится сонным: зевает, трет глаза, уровень активности спадает – это и есть его оптимальное время для сна.

Если ребенок просыпается очень рано и активно себя ведет, не думайте что его надо укладывать спать позже. Учеными доказано, что от нехватки сна вырабатывается кортизол и адреналин, из-за которых ребенок становится более активным, чем всегда. Поэтому лучше попробовать для начала лечь спать пораньше и посмотреть на результат.

Можно ли резко менять график отхода ко сну

Резко менять график отходу ко сну не следует, да и не получится. Попытки уложить ребенка спать на два часа раньше обычного времени приведут только к стрессу, и как следствие – он заснет еще позже обычного.

Начинайте постепенно, в течение недели укладывая ребенка спать на 15–20 минут раньше обычного. Тогда организм даже не заметит перестройку графика. Главное – проявите постоянство и не злоупотребляйте дневным сном. Процесс пройдет легко и незаметно.

Ранний отход ко сну является полезным со всех сторон. Ваш ребенок станет не только счастливее и умнее, но также спокойнее и легко сможет концентрироваться на поставленных задачах.