Расскажите детям, как бы они росли и воспитывались в Средневековье (чтобы они больше вас ценили)

Слайды и текст этой презентации

Современное общество очень бережно относится к детям. Везде и всюду говорят о том, что дети — самый беззащитный слой населения, а учителя и воспитатели редко когда могут даже голос поднять в адрес ребенка, так как это им грозит чуть ли не уголовной ответственностью. Иногда доходит до того, что дети начинают чувствовать себя абсолютно безнаказанными, ведут себя фривольно не только с посторонними людьми, но и с родными.

Чтобы ребенок осознал ценность родительской любви, полезным будет рассказать им о том, как обращались с детьми раньше — в Средневековье.

Натирание солью после рождения

В темные средневековые времена еще не существовало подробных инструкций по уходу за детьми, опыт передавался из уст в уста, от матери к дочери. И нередко эти советы были не только полезны, но и вредны, хотя средневековые матери считали иначе.

Так, автор трактата «Телесный устав» Альдобрандино ди Сиена в начале тринадцатого века советовал мамочкам сразу же после рождения натирать младенцев солью и обкладывать их лепестками роз — якобы этот ритуал сделает ребенка сильным, крепким и здоровым. Сложно представить, какие чувства испытывали малыши, ведь их нежная кожа от соли раздражалась и зудела.

Более щадящее средство для «укрепления» здоровья малышей — оливковое масло, которым детей натирали полностью, включая глаза и нос.

Уход и пеленание маленьких детей

Пеленание малышей в Средние века — отдельная тема. Ходило много слухов на эту тему, но любая няня считала, что ребенка нужно пеленать настолько плотно, чтобы он и пошевелиться не мог. Вот лишь несколько причин такого обращения с новорожденными, которые в те века считали основными:

  1. Ребенок должен быть с рождения похож на взрослого, поэтому малыша туго связывали, предварительно выпрямив (в этот момент любая современная мама ужаснется). Руки привязывали к телу, чтобы он не совершал ими «звериных» движений.
  2. Если не пеленать ребенка, его органы могут сместиться. Это был очень распространенный миф в Средневековье.
  3. Искривление рук и ног. Средневековые мамы были уверены, что кости малышей настолько пластичны и хрупки, что от свободных движений могут ломаться и искривляться.

Пеленали детишек не мягкими пеленками, а свивальными жесткими лентами, что делало их похожими на мумию. А еще на детей из знатных семей надевали специальный корсет, который передавливал их органы. Для придания «благородной» вытянутой формы голову покрывали специальным чепчиком с дощечками внутри.

Если у малыша начинались резаться зубки, то пальцами (не всегда чистыми) ему массировали десны, после чего натирали их паштетом из сырых заячьих мозгов. Считалось, что это средство уменьшает боль и не вызывает у детей сыпи. Если же паштета не было, то использовали собачье молоко или гусиный жир.

Чем питались

Некий Бартоломеус Меттлингер в пятнадцатом веке писал о том, что для малыша материнское молоко очень вредно в первые несколько недель после его рождения. Чтобы хоть немного уменьшить вред от молока, мать должна съедать несколько ложек меда (сильный аллерген для маленьких детей), а еще лучше натереть им небо малыша.

Обеспеченные же семьи нанимали профессиональную кормилицу, молоко которой считалось полезным и безопасным для ребенка. Идеальным возрастом такой женщины считался возраст 25 лет, когда женщина находилась в самом расцвете сил, была здоровой и сильной (конечно, на деле не всегда это оказывалось правдой). Выбирали кормилицу по следующим признакам:

  • внешне она должна быть крепкой;
  • загорелое лицо и шея;
  • ее собственному ребенку должно быть не меньше 6-ти недель;
  • грудь упругая и не обвисшая, не маленького размера.

Детям из бедных семей приходилось особенно сложно. Хорошо, если у матери долгое время сохранялось молоко в груди, что случалось крайне редко из-за недостатка питания. Если же молока не стало, то детей вынужденно кормили пустой похлебкой из овощей, — малыши часто умирали от такого питания.

Смена пеленок и купание

Купание детей в Средневековье считали необязательной процедурой по уходу, якобы и смены пеленок хватает. А меняли их не так уж часто, 1-3 раза в день. Кто-то скажет, что это не мало, но стоит помнить о том, что тогда не было мягких впитывающих памперсов, пеленали детей в жесткие веревки, под которыми испражнения малыши прели и раздражали кожу. Стирали их без использования моющих средств, а затем опять же пеленали в это грязное белье детей. Если малыш уж слишком испачкался, то его могли протереть тряпочкой, смоченной в вине.

Были страны, в которых детей все же купали. Опытные няньки рассказывали новоиспеченным мамам о том, что купать ребенка надо в теплой воде, но желательно не в горячей. Если же лицо его начинает краснеть, то необходимо прервать процесс купания. Увы, таких сознательных людей в Средневековье было очень мало. А вот некоторые применяли горячую воду не в гигиенических целях, а для того чтобы разгладить младенческие морщины или исправить форму носа. Конечно, кроме ожогов малыши ничего не получали.

Как проходило детство

В бедных семьях дети с самых младых лет познавали все самые потаенные аспекты жизни и приучались к труду. Большинство семилетних детей из бедных семей прекрасно знали, откуда появляются дети, так как с рождения видели это собственными глазами. С детства они трудились наравне со взрослыми.

Немного лучше было положение детей из богатых семей. Их детство длилось несколько дольше, хотя привлекать их к ответственности и выдавать замуж начинали с 10-11 лет, а уже в 12 лет мальчики воевали на войне и мстили за отцов.

С самого младенчества детям внушали, что они обязаны служить взрослым. Такой участи избегали лишь королевские и дети знатных людей.

С каждым поколением появляются новшества в уходе за детьми, а опыт бабушек уходит в небытие. Иногда это хорошо, иногда не очень, но если сравнивать современный уход за детьми и средневековый, то прогресс виден невооруженным глазом.