Как собрать ребёнка в первый класс 2019 и не разориться при этом

Слайды и текст этой презентации

В преддверии нового учебного года родителей будущих первоклассников охватывает паника. Ведь так много всего нужно сделать. И не только психологически и интеллектуально подготовить малыша к предстоящим переменам, но и обеспечить материальный аспект обучения. А это очень затратное в плане финансов мероприятие. Поэтому полезные советы о том, как собрать ребёнка в 1-й класс и не разориться, придутся очень кстати.

Что нужно купить будущему первокласснику

вещи к школе
Рюкзак лучше вообще покупать в мае-июне, в это время в магазинах на школьные принадлежности обычно хорошая скидка

Вот примерный список того, что нужно в первый класс для ребёнка:

  • школьная форма (она может быть различной в зависимости от принятых в учебном заведении правил, поэтому эту информацию нужно узнать заблаговременно);
  • спортивная форма (как правило, это спортивный костюм, шорты, футболка);
  • сменная обувь (лучше всего покупать обычные тканевые тапочки или открытые кожаные туфли, изделия из кожзама не подойдут — в них ноги малыша будут потеть);
  • спортивная обувь (обычные тканевые кеды, лёгкие и удобные, желательно на застёжке-липучке);
  • рюкзак (он должен иметь широкие, мягкие лямки и твёрдую спинку);
  • ручки с синей пастой (лучше всего подойдут обычные шариковые с тонким стержнем);
  • карандаши простые (мягкие);
  • пенал для ручек и карандашей;
  • линейки (небольшие, до 15 см — 2 штуки);
  • карандаши цветные (должны быть основные цвета);
  • ластики;
  • акварельные краски (также в основной цветовой гамме);
  • альбом для рисования;
  • клей-карандаш;
  • цветная бумага и картон;
  • набор пластилина;
  • тонкие тетради (несколько штук в крупную клетку, несколько — в тонкую линейку с косыми вертикальными линиями);
  • обложки для учебников и тетрадей;
  • карточки с буквами и цифрами (требуют не во всех школах).

Помимо этого внушительного перечня, потребуется купить и букет для учителя на первую школьную линейку.

На чём можно сэкономить

Используя полезные рекомендации, указанные ниже, можно сэкономить на некоторых вещах вполне значимую сумму.

Школьная форма

Дети в школьной форме
К школьной форме потребуются рубашки или блузки, часть из них лучше выбирать голубого цвета — он не такой маркий

Мальчику вовсе не обязательно приобретать полноценный костюм — тройку, вместо него можно ограничиться парой брюк и жилеток. В большинстве школ принята именно такая форма одежды. При этом не нужно экономить на качестве ткани, ведь искусственные материалы менее комфортны для ребёнка, они быстрее приходят в негодность и могут стать причиной развития аллергической реакции.

Для девочки можно взять юбку с жилеткой и сарафан. Последний очень удобен тем, что рубашка не вылезает вверх из-под пояса, поэтому ребёнок не испытывает дискомфорта.

Спортивная форма

Дети в спортивной форме
Костюм нужно выбирать простой и удобный, желательно из хлопка

Спортивную форму лучше приобретать в обычных магазинах одежды, а не в специализированных бутиках для детей, в которых цены на порядок выше. Кроме того, лучше отдавать предпочтение простым, но качественным моделям, которые не только имеют более низкую стоимость, но и удобнее для ребёнка.

Футболку выбирайте чисто белого цвета из 100%-го хлопка — она лучше впитывает пот. Стоят такие модели совсем дёшево, но взять их нужно 2–3 штуки, чтобы у ребёнка всегда была чистая форма. А вот шорты или спортивные брюки достаточно купить одни, они быстро стираются, сохнут и не требуют глажки. К тому же в некоторых школах костюмов вовсе не требуют, достаточно белой футболки и шортов.

Канцелярия

Канцелярские принадлежности
На качестве письменных принадлежностей лучше не экономить — ручки должны хорошо писать и не течь, карандаши — оставлять чёткие линии и легко затачиваться

Не нужно сразу покупать канцелярские принадлежности на весь год. Некоторые из них ребёнок будет портить и терять часто, другие же могут остаться невостребованными и просто пролежать в ящике письменного стола. Поэтому перед началом учебного года рекомендуется купить минимум, а потом пополнять запасы того, что нужно.

Что касается тетрадей, можно выбрать изделия с простым дизайном, тетради с цветными обложками стоят дороже, кроме того, яркие изображения будут отвлекать внимание первоклассника во время уроков. Не нужно покупать и дорогие, объёмные пеналы, они первокласснику вряд ли потребуются.

Более того, в школах часто предъявляют конкретные требования к тетрадям первоклассников. Чаще всего необходимо купить самые дешёвые, с однотонной зелёной обложкой.

Букет

Первоклассник с букетом
Милее всего в этот праздник смотрятся осенние цветы — астры, георгины, хризантемы, которые можно оформить в букет самостоятельно

Вовсе не обязательно покупать цветы в специализированных флористических магазинах. В преддверии 1 сентября их тут и там продают бабушки на улицах. Такой букет ничем не хуже, а стоит дешевле.

Планируя массовые покупки, можно заранее оформить дебетовую карту с кешбэком. Это позволит хорошо сэкономить, ведь определённое количество затраченных денег вернётся на счёт, и их можно будет потратить, например, на праздничный обед в кафе в честь наступления первого в жизни ребёнка учебного года.