Как записать ребёнка в первый класс и не упустить драгоценное время

Слайды и текст этой презентации

После выпускного в детском саду родители задумываются о том, как записать ребёнка в первый класс. Для решения вопроса необходимо подготовить ряд документов и пройти несложную процедуру оформления будущего школьника в учебное заведение.

С какого возраста ребёнка принимают в первый класс

Девочка за рабочим столом

На основании ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», дети могут быть приняты в школу в возрасте от 6,5 до 8 лет при отсутствии каких-либо противопоказаний по здоровью. Иногда родители или иные законные представители ребёнка обращаются к руководству образовательного учреждения с просьбой об отступлении от данных правил. Уполномоченное лицо может на основании письменного заявления допустить приём в первый класс ребёнка младше 6,5 лет или старше 8.

Как записать ребёнка в школу

Женщина заполняет документы
Записать ребенка в первый класс школы могут только родители или законные представители ребёнка

В каждом регионе и населённом пункте есть свои нюансы оформления детей в общеобразовательные учреждения. Для получения наиболее полной и актуальной информации необходимо заранее уточнить в отделе образования по месту своего проживания или в конкретном учебном заведении все ключевые моменты. Желательно решать вопрос в начале календарного года, в котором ребёнок приступит к учёбе.

Документы

Для приёма в первый класс необходимо написать соответствующее заявление.

Образец заявления о приёме ребёнка в 1-й класс
Заявление родители подписывают непосредственно в образовательном учреждении независимо от способа подачи документов

Готовый бланк предоставляет делопроизводитель учебного заведения. Также нужно подготовить следующие документы:

  • паспорт РФ или заменяющий его документ;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • СНИЛС ребёнка;
  • свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания
  • разрешение на приём в школу от руководства школы (если ребёнок младше 6,5 или старше 8 лет);
  • документы, подтверждающие наличие преимущественных прав на зачисление в школу (дети полицейских, пожарных, военнослужащих, иных особых категорий лиц).
Свидетельство о регистрации по месту пребывания
Для регистрации ребёнка по месту пребывания следует обратиться в УФМС (Управление Федеральной Миграционной службы) или в МФЦ

Процедура оформления

По закону, изначально претендовать на получение места могут дети, проживающие на закреплённой за учебным заведением территории либо имеющие преимущественные права.

Необходимо позвонить или подойти в приёмную образовательной организации и уточнить, относится ли дом, в котором проживает семья, к данной школе. Также эта информация обычно указана на официальном сайте учреждения.

Родители детей, проживающих на закреплённой за школой территории или имеющих особые преимущества, обычно могут подавать заявления с января-февраля текущего года и до 1 июля. Остальные получают такую возможность только после 1 июля.

Если на эту дату в учебном заведении уже не остаётся свободных мест в начальной школе, руководство организации имеет право отказать в приёме ребёнка.

Процедура оформления в первый класс состоит из следующих этапов:

  1. Родители подходят в приёмную учебного заведения с вышеперечисленными документами и пишут заявление.
  2. Делопроизводитель принимает заявление и документы, проверяет соответствие информации.
  3. Делопроизводитель регистрирует все полученные от заявителя документы.
  4. Заявитель получает на руки уведомление о приёме документов (расписку), заверенное подписью и печатью.
  5. Директор школы изучает поступившие сведения и принимает решение о зачислении ребёнка или отказе.

Во многих школах действует система электронной регистрации на приём в первый класс. В этом случае родителям необходимо в определённый срок явиться с документами в МФЦ или подать заявление самостоятельно через портал «Госуслуги».

Получение ответа

Заявитель получает уведомление о том, что его ребёнок зачислен в учебное заведение, или отказ в этом в течение 30–45 дней после подачи документов.

Если обращение формировалось в электронном виде, то и ответ будет получен так же. При подаче документов непосредственно в образовательное учреждение вам позвонят или оповестят другим способом, оговорённым правилами данной школы.

Позднее с родителями связывается будущий классный руководитель ребёнка, который информирует о дате и времени проведения собрания.

Могут ли отказать

Мальчик-первоклассник
Все родители имеют право записать ребёнка в школу вне зависимости от места регистрации

Учебное заведение имеет право не зачислить ребёнка в первый класс по следующим законным основаниям:

  • в начальной школе не осталось свободных мест на момент обращения заявителей, которые проживают не на закреплённой за школой территории;
  • ребёнок не прошёл конкурсный отбор, действующий в конкретном учебном заведении (например, в специализированных школах);
  • существуют противопоказания, по которым ребёнок не может проходить обучение в стандартной общеобразовательной школе.

В подобных ситуациях заявитель может попытаться оспорить решение руководства учебного заведения. Для этого необходимо подать письменную жалобу в организацию, в ведении которой находится школа. В документе указываются:

  • все данные заявителя и учебного заведения;
  • должность и ФИО принявшего решение уполномоченного лица;
  • сведения о полученном отказе;
  • доводы, на основании которых заявитель требует обжалования решения.

Процедура записи ребёнка в школу достаточно проста и прозрачна. Важно лишь своевременно обратиться в выбранное учебное заведение со всеми необходимыми документами.