Если хочешь быть отличником, будь им: 10 правил для ученика 11-го класса

Слайды и текст этой презентации

Озаботившись вопросом «Кем быть?», многие учащиеся старшей школы с удивлением узнают, что для поступления может понадобиться средний балл аттестата — когда у двух претендентов на место одинаковые баллы за ЕГЭ, выбирают того, у кого он выше. И хорошо, когда эта «новость» стала известна не в апреле. Да и сдать ЕГЭ, имея хорошие оценки, проще. Вот и получается, что вопрос, как стать отличником в 11-м классе, приобретает особую актуальность.

Как учиться на отлично и всё успевать в 11-м классе

Задача, несмотря на всю сложность, достижимая. Но здесь важно помнить, что перейти на уровень отличника за 2–3 месяца нельзя, поэтому «браться за ум» нужно в сентябре — октябре, то есть под конец первой четверти максимум. Итак, что в себя включают правила отличника? Выделим 10 ключевых моментов.

Разбудить мотивацию

В данном случае под мотивацией понимается, с одной стороны, желание отлично учиться, чтобы обеспечить высокий балл аттестата, а с другой, пробуждение учебного таланта — способности мобилизовать свои способности в обучении. Чтобы разбудить мотивацию, важно не давать себе поблажек. Например, вставать рано и идти на экскурсию с классом в музей утром в воскресенье не хочется, но такой поход — это возможность узнать что-то полезное для урока истории, литературы, то есть реальный шанс добавить один, а может, и два балла к оценке по этим предметам.

Девочка в форме на фоне формул на доске
Учиться хорошо могут все, но далеко не все об этом знают

Заняться таймингом

Тайминг — чёткое расписание и планирование времени с указанием сроков выполнения поставленных задач. Это правило отличника тесно связано с предыдущим, так как без мотивации грамотно выстроить тайминг не получится. Стать отличником сразу по всем предметам нереально. Начинать нужно с 2–3, по которым у вас самые высокие оценки. Это очень важная ступень достижения цели, так как вы видите, что это вам по силам. Далее переключаемся на вторую скорость, то есть добавляем к этим ещё 2–3 предмета, не сбавляя обороты по предыдущим. Здесь включается азарт — получение пятёрок похоже на рост прибыли от бизнеса: доход нужен всё выше и выше. Наступает переломный момент: без пятёрок нельзя — и тут приходит время переключаться на максимум, то есть охватить все предметы.

Девушка в мантии и академической шапочке со стопкой книг в руках
Добиваться высоких результатов нужно сначала по отдельным предметам или циклам, например, по гуманитарным дисциплинам

Найти союзников

В данном случае самыми важными союзниками являются родители. От них нужна моральная поддержка, а также помощь в организации быта (правильный режим питания, сна и пр.). Не менее значимым союзником являются учителя — именно они посоветуют подходящие дополнительные учебные материалы по своим предметам.

Не соглашаться меньше, чем на «пять»

Если учёбу можно сравнить с бизнесом, то оценка — это гонорар за работу, за работу ученика. Показателями успешной учёбы являются оценки за четверти, за семестры, а потом и за год. Четвертные оценки выставляются по итогам оценок, полученных на уроках, за контрольные и самостоятельные работы, а также за доклады, рефераты и пр. Однако «удельный вес» этих оценок не одинаковый: самыми ценными являются отметки за контрольные работы (а вот за рефераты, написанные с использованием материалов из интернета, к удивлению многих учеников, такой ценностью не обладают). Но текущих оценок может быть физически больше, и тогда они берут «количеством». Поэтому задача будущего отличника: получить как можно больше текущих «пятёрок». И работать на это нужно с самого начала четверти, как раз на тех уроках, когда учитель предлагает: «Кто может/хочет ответить». Ошибка многих учеников: браться за учёбу в конце четверти или семестра — тут уж ничем делу не помочь, от этого и возникает ситуация: «Ну, поставьте, пожалуйста. Я в следующей четверти исправлюсь». Отличники оценки не просят, они их зарабатывают. Своевременно.

Парень на уроке поднял руку
Начало семестра — самое подходящее время, чтобы получать хорошие оценки за устные ответы

Приблизиться к знаниям

Доказано практикой: дети, сидящие на «камчатке», то есть на задних партах, учатся хуже одноклассников, которые устроились впереди. Сзади хуже видно, меньше слышно, а отвлекающих моментов больше. Так что для достижения результатов нужно быть перед глазами учителя. Это, кстати, отличный способ обратить внимание на свою заинтересованность предметом. Исследования психологов и педагогов показывают, дети, показывающие успехи в учёбе и получающие высокие оценки, сидят впереди, не дальше третьей парты, обычно на первом ряду.

Проявлять инициативу

Настоящие отличники не слушают учителя, открыв рот. Настоящие отличники задают вопросы, предлагают свои варианты решения проблемы, высказывают своё мнение, то есть показывают заинтересованность предметом и желание изучать его углублённо. Пассивность и замкнутость — враги отличника.

Девочка смотрит на пробирку, которую держит учитель
Искренний интерес к предмету, вопросы по теме — всё это помогает установить ещё и личный контакт с педагогом

Правильно выполнять домашние задания

В старших классах задают много — это факт. Но это совершенно не значит, что сидеть за уроками нужно до ночи.

  1. Выполнение уроков не откладываем, чтобы не забылись важные аспекты материала, о которых рассказывали на занятии. После школы на отдых хватит 40–60 минут: покушать и немного отвлечься.
  2. Сначала делаем простые задания, потом сложные, которые разбиты на отдельные части, например, задачи и/или примеры по математике.
  3. Работая над сочинением, не тратим много времени на размышления: «А что же я хочу написать…» Гораздо продуктивнее сразу начинать писать, тогда мысль будет идти параллельно написанию. Полезно также пользоваться словарём синонимов, чтобы текст был более выразительным.
  4. Исключаем все отвлекающие факторы: музыку, телевизор, компьютер (если только он не нужен для выполнения домашнего задания), а также требующих поиграть младших братьев/сестёр. Последнее как раз и будет помощью вам со стороны близких в достижении цели.

Во время занятий нельзя жевать, это очень отвлекает от работы.

Девушка сидит на диване и читает книгу
Самообразование помогает при выполнении домашних заданий

Грамотно готовиться к контрольным работам

Чтобы получить высокие оценки за контрольные, нужно сочетание двух факторов: труда и удачи. И если второй — дело случая, то первый — результат самодисциплины и грамотного распределения усилий.

  1. Домашнее задание — главный компонент подготовки к контрольной. Поэтому выполнение домашних работ обязательно.
  2. «Нет» зубрёжке. Заученный, не осмысленный, материал не даёт результатов, так как просто исчезает из памяти. Материал для подготовки нужно дозировать, чтобы каждый последующий пласт знаний накладывался на предыдущий.
  3. Перед контрольной важно хорошо выспаться и успокоиться.

Для активизации работы мозга можно съесть шоколадку или пару мятных леденцов перед ответственным уроком.

Откорректировать образ жизни

Организм подростка переживает серьёзный стресс, связанный с половым созреванием. Обязательными условиями успешной учёбы являются:

  • сбалансированное питание;
  • достаточное количество часов сна (8,5–9,5 часов);
  • прогулки на свежем воздухе;
  • «нет» вредным привычкам.
Мальчики бегут кросс
Занятия спортом должны быть хотят бы два раза в неделю

Создать правильный имидж

Статусу отличника нужно соответствовать. На образ отличника не работают:

  • невыполненные домашние задания (безусловно, трагедии не будет, если из-за высокой температуры вы не выполнили домашнее задание, но это не должно повторяться систематически);
  • провокационное поведение (броская одежда, макияж, причёска и пр. не должны отвлекать от учёбы или вызывать нарекания администрации школы);
  • агрессия (на драки, выяснение отношений с одноклассниками тратить время не стоит);
  • пассивность (отличник задаёт вопросы, уточняет те моменты темы, которые вызывают его интерес).

Видео: правила отличника — советы из личного опыта выпускницы

Как помочь стать отличником: рекомендации для родителей и учителей

В любом деле важно заручиться поддержкой. Учёба «на отлично» не исключение.

Советы для родителей:

  • удивляйтесь вместе с ребёнком, станьте его союзником — читайте, интересуйтесь тем, чем интересуется он;
  • не отказывайте в помощи — например, с выполнением домашнего задания, но важно не делать вместо ребёнка, а показать ему, как нужно действовать, например, чтобы помочь решить задачу, покажите алгоритм размышлений;
  • будьте терпеливы — никто не становится отличником по мановению волшебной палочки;
  • хвалите за победы (если ребёнок 10 лет был троечником по математике, то четвёрка в первой четверти — это большая победа);
  • участвуйте в жизни ребёнка (интересуйтесь школьными делами, расписанием, оценками).
Мама с сыном обнимаются
Ребёнку очень важна поддержка близких

Советы для учителей:

  • будьте чутким (если ребёнок задаёт вопросы, старается на уроке сесть поближе к доске — это игнорировать нельзя, здесь уместно обратиться к ученику с предложением найти дополнительный материал по теме, предложить поучаствовать в тематической неделе, посвящённой предмету и пр.);
  • помогайте (индивидуальный подход — это не просто слова, педагог должен «видеть» каждого ученика, помогать ему на каждом этапе изучения предмета, подбирая подходящие задания и материалы для подготовки);
  • узнавайте, чем живут дети (иногда стать отличником ребёнок решает на спор, в этом случае нужно попробовать выяснить, что на кону, чтобы иметь возможность в случае необходимости вмешаться в ситуацию);
  • будьте снисходительны (если троечник написал работу на «четвёрку», для него эта оценка дороже «пятёрки», поэтому похвала должна быть адекватной этому отношению, а не «учительскому», признающему только отличные оценки).

Чтобы стать отличником, изучить 10 советов мало. Нужно приложить огромное трудолюбие, постоянно работать над самодисциплиной и не опускать руки, если получается не сразу. Но при этом считать задачу непосильной нельзя. Главная движущая сила достижения цели — сильное желание.