Если надежды ребенка не оправдались: как быть родителям, если ребенку не понравился подарок

Слайды и текст этой презентации

Родители всегда хотят подарить своим детям все самое лучшее и именно то, что их чадо хочет. Поэтому они просят ребенка писать письма деду Морозу или внимательно наблюдают за реакцией ребенка в магазине, пытаясь понять что больше всего ему понравилось. Но как быть, если ребенок получил подарок и остался им недоволен?

Главная задача — укрепить в детях дух благодарности

Конечно, нужно правильно воспитывать детей. Даже маленькие крохи способны учиться благодарности и понимать, что даритель старался и выбирал для него подарок. Счастье – это не получение того, чего нет, а признание ценности того, что имеется. Очень важно на своем примере показывать ребенку, как принимать подарки, какие слова нужно при этом произносить и как необходимо дорожить оказанным вниманием.

Конечно прививать ребенку дух благодарности нужно как можно раньше, но, к сожалению, у современных родителей остается все меньше времени на воспитание ребенка – его съедает работа. Поэтому многим папам и мамам приходится сталкиваться с тем, что ребенок закатывает истерику при виде не того подарка, который ожидал получить. Далее будут рассмотрены примерные сценарии поведения ребенка.

Если уже поздно, и ребенок готов удариться в слезы

Некоторые родители, видя, что ребенок начинает истерику, забирают подарок, наказывая тем самым его за неправильное поведение, другие же наоборот, начинают заваливать ребенка другими подарками, только бы предотвратить появление слез. И те, и другие поступают неправильно. Дальнейшие действия родителей должны завесить от причины, по которой ребенок закатывает истерику. Они могут быть разными.

Ребенок хочет внимания

Возможно малыш приревновал своих родителей к гостям – он видит, что они больше внимания оказывают другим детям, и это безусловно портит ему настроение. Если подобное поведение не угрожает ни самому ребенку, ни окружающим, такую ситуацию лучше игнорировать, а когда слезы ребенка прекратятся, нужно обязательно дать ребенку понять, что вы это заметили – поиграйте с ним, обнимите и приласкайте.

На самом деле еще до прихода гостей родители должны обязательно поговорить с ребенком и объяснить ему, что как хозяева, принимающие гостей вы (и он вместе с вами) должны быть любезными и уделять всем гостям много внимания.

Ребенок отказывается от подарка и убегает

Об этом тоже следует поговорить с ребенком до прихода гостей. Нужно объяснить, что каждый подарок он должен открыть, рассмотреть и обязательно поблагодарить того, кто его подарил.

Если же это новогодний подарок, который малыш нашел под елкой, надо сказать ему, что такое поведение может не понравиться Деду Морозу, и тогда других подарков от него уже не получит.

Ребенок не получил то, что хотел

Достаточно часто ребенок может капризничать, если подарки подарили ему и его братьям или сестрам. Он может требовать «такую же игрушку как у него!», или кричать, что «хотел не это, а то что подарили сестре». В этом случае отбирать игрушку у других детей, чтобы остановить слезы, нельзя. Можно лишь попросить другого ребенка дать поиграть, но, если он откажется, с этим надо будет смириться – другие дети тоже имеют право распоряжаться своими подарками.

Отмечайте положительные действия ребенка

Если все действия родителей оказались правильными, и проблема успешно решена, нужно обязательно закрепить успех. Оптимально будет поиграть с ребенком полученным им подарком, похвалить его за правильное поведение, сказать, что именно так поступают взрослые и воспитанные люди.

Если при следующем получении не того подарка, который он ждал, ребенок будет вести себя, как подобает, нужно обязательно обратить на это внимание, и сказать, что вы гордитесь его воспитанностью.

Умение принимать подарки с благодарностью — это не врожденное качество, ему можно научиться.

Признайте чувства своего ребенка

Конечно, любой человек имеет право на свои эмоции и чувства. И не только на позитивные. Ребенок не может скрывать их так, как это делают взрослые. Нельзя сказать хорошо это или плохо – в этом вопросе мнение специалистов расходится, но соблюдать законы общества все же необходимо. Если родители заметили, что ребенок недоволен подарком, они могут сказать ему буквально следующее: «Я вижу, что тебе не понравилось, вижу, что злишься. Ты можешь уйти, сжать кулаки, поплакать у себя в комнате, но кричать, закатывать истерики, кататься по земле – нельзя.»

Процесс воспитания ребенка безусловно очень сложен. Но каждый родитель должен понимать, что дети – это наше отражение. Они повторяют наши поступки – как правильные, так и неправильные. Самое лучшее воспитание – это собственный пример. Так что начните с себя – вспомните, как вы принимаете подарки, умеете ли вы быть благодарными. Даже самые воспитанные и замечательные родители могут совершать ошибки, главное уметь их признавать и исправлять.