5 познавательных видеоигр, которые помогут ребенку изучить английский язык

Слайды и текст этой презентации

Монотонная зубрежка английских слов и грамматики едва ли вдохновят любого ребенка. К счастью, такой метод постепенно уходит в прошлое, сменяясь новыми технологиями, позволяющими сделать обучение интересным и увлекательным. Один из таких примеров — постижение иностранных языков с помощью видеоигр.

Nighty Night

«Спокойной ночи» — приложение с симпатичными животными, приятной песенкой и забавно озвученными историями.

Ход игры

Приходит ночь, и наступает время сна. Постепенно гаснет свет, даже животные в хлеву устали. Кто поможет уложить их спать и выключить свет в стойлах? Малыши (1-4 года) наблюдают, как животные готовятся ко сну, и помогают им устраиваться на ночь.

Польза

Игра помогает ребенку успокоиться перед сном, а повествование на английском языке способствует изучению слов. Элементарная лексика, предложения легко усваиваются и запоминаются. Также приложение поможет познакомиться со звуками, которые издают животные.

Toca Kitchen

Простая и понятная игра, в которой нет конечных целей. Основной задачей является накормить человека или забавного монстра всем, чем захочется ребенку.

Ход игры

Игроку предстоит выбрать персонажа (отца, дочь или их питомца — монстра) и накормить его. Для этого участники направляются в кухню, где происходит сотворение кулинарного шедевра. В холодильнике можно найти множество продуктов: от овощей и фруктов до щупальцев осьминога. Еду предлагается приправить специями и соусами, испечь, пожарить, отварить. Голодный персонаж готов съесть любое блюдо с самыми необычными сочетаниями.

Польза

Приложение подходит как для совсем маленьких детей, так и для старшеклассников. Игра дает хорошую возможность изучить слова по кулинарной тематике и познакомиться с некоторыми общеупотребительными фразами английского языка.

Oxenfree

Мистический триллер о компании друзей, которые попадают на необитаемый остров и сталкиваются с тайной заброшенной военной базы.

Ход игры

Игрок управляет девушкой-подростком Алекс, прибывшей со своими друзьями на выходные на безлюдный остров недалеко от их города. Вскоре вокруг персонажей начинают происходить необъяснимые события, герои вынуждены распутывать секреты острова. Пользователи могут сами определять ход истории, выбирая направление движения главных героев, предметы, с помощью которых будут выполняться задания, и варианты реплик в диалогах.

Польза

Игра сопровождается удачной многоголосой озвучкой на чистом английском языке и содержит много интересных разговорных фраз. Диалоги дублируются субтитрами, что дает возможность поставить игру на паузу и заглянуть в словарь. Приложение будет интересно подросткам и людям постарше, которые желают расширить свои знания в языке.

Broken Age

Приключенческая игра о взрослении. Двое подростков — Велла Тартин и Шай Вольта — живут в разных мирах и никак не связаны, но при этом одновременно оказываются в похожих ситуациях.

Ход игры

Пользователь, управляя двумя героями, исследует окружающий мир и взаимодействует с элементами локации и другими участниками, при этом собирая и используя различные предметы. В Broken Age есть головоломки и проблемы, которые необходимо решить. Герой способен начинать разговоры с неигровым персонажем и влиять на ход диалога. Пользователь может свободно переключаться между двумя историями, помогая героям разобраться с собственными жизнями и пережить настоящие приключения.

Польза

Игра заставляет задуматься над решением загадок и головоломок. Сюжет сопровождается диалогами на английском языке, которые дублируются субтитрами. Приложение рассчитано на детей, обладающих прочными знаниями в английском.

LEGO Harry Potter

Игра, в которой смешиваются мир волшебника Гарри Поттера и вселенная конструктора LEGO. Приложение создано на основе первых четырех книг Джоан Роулинг, в него можно играть как одному, так и в паре.

Ход игры

Персонажи перемещаются по замку Хогвартс, проходят интересные испытания, решают головоломки. Чтобы успешно выполнить задание, LEGO-человечки используют заклинания, часть из которых доступна сразу, а некоторые открываются по ходу действия.

Польза

Приложение насыщено забавными диалоговыми сценками, созданными на основе одноименного фильма. Оригинальная версия на английском дает ребенку возможность повысить уровень своих знаний в иностранном языке. Приложение будет интересно как детям, так и взрослым и позволит совместить приятное с полезным.

Видеоигры в оригинальной английской озвучке дают ребенку возможность освоить новые иностранные слова, послушать произношение звуков носителями языка и познакомиться с правилами построения предложений, что пригодится не только в школе, но и в повседневной жизни.