7 приёмов, которые помогут ребёнку освоить английский язык

Слайды и текст этой презентации

Причиной сложностей, с которыми сталкиваются родители малолетних детей в попытках привить любовь к знаниям и языкам, большинство детских психологов называют отсутствие у малыша интереса и мотивации к такой работе. Действительно, заинтересовать малышей учёбой посредством классических педагогических методов бывает крайне непросто. В то же время альтернативные и неожиданные практические приёмы оказываются весьма эффективными. В дополнение к этому лингвисты предлагают действенные лайфхаки того, как научить ребёнка английскому языку, вызывая у него неподдельный интерес.

Используйте игру для обучения

Дети с паззлами — английскими буквами
Игра — основной вид деятельности дошкольников, с её помощью можно увлечь ребёнка чем-то новым

Лучший способ для увлечения детей новым материалом — превратить процесс в игру. В этот момент дети даже не осознают факт того, что взрослый умышленно пытается их научить. Идеальный с такой точки зрения современный инструмент — онлайн-ресурсы по изучению языков. PBS Kids, FluentU, LearnEnglish Kids, ESL Games Plus и другие креативные программы — это микс увлекательных мультимедиа, сказок, квестов и других развлекательных элементов, которые точно не оставят равнодушными детскую аудиторию.

Смотрите мультфильмы на языке оригинала

Кадр из английского мультфильма про кролика Питера
У детей невероятная языковая интуиция, они могут не понимать слова, но им помогут эмоции в голосах героев и на их нарисованных «лицах»

Аудиальное восприятие новых слов, которые встречаются в видеоряде — один из действенных механизмов обучения языкам. К просмотру с ребёнком годятся уже знакомые ему фильмы и мультфильмы. Можно делать паузы в моментах, которые хорошо помнит малыш, воспроизводя диалоги любимых персонажей.

Занимайтесь ежедневно

Мама играет с ребёнком
Чтобы ребёнок сразу же «осваивал» английскую грамматику, говорите ему целые фразы: не dog, а This is a dog

Часы или минуты in English должны стать ежедневной практикой в общении взрослого и ребёнка. Выбирать нужно то время, когда малыш бодр и хорошо себя чувствует: не стоит томить уставших либо голодных детей даже короткими уроками по 10–15 минут. Начинать можно с непродолжительных диалогов, увеличивая время на проработку речи относительно того, насколько усидчив ребёнок в таких занятиях.

Выбирайте тему, которая малышу интересна

Машина и английское слово из кубиков
Изучение нового языка должно стать частью того, что ребёнок уже любит, понимает и, главное, принимает

Психологи рекомендуют отдавать предпочтение тем темам, которые интересны ребёнку на данном этапе. Возможно, это будут герои любимых фильмов (мультфильмов), игр, историй, с которыми он хорошо знаком. Рекомендуется выделять знаковые «иностранные» слова, которые потом можно использовать в повседневных диалогах.

Используйте предметы, мимику и жесты

Мама играет с дочкой
Любое слово должно тут же подкрепляться наглядным образом: dog — это игрушка, картинка или собака рядом с вами

Не только любимые игрушки малыша, но и различные бытовые предметы способны концентрировать его внимание на значении слов в новой и непривычной форме. Держа в руке вилку и произнося fork, родитель тем самым инициирует создание в детском восприятии прочной связи между предметом и его названием.

Слова нужно использовать в контексте ситуации: во время обеда говорите о еде, во время прогулки по зоопарку — о животных. Соответственно, ребёнок осваивает только те слова, которые связаны с его нынешним бытом: семьёй, цветами, одеждой, животными, фруктами.

Не исправляйте ошибки всё время

Мама рисует с ребёнком
Главное, чтобы ребёнок начал говорить на английском и делал это с желанием, а ошибки можно будет исправить позже

В рекомендациях к изучению языков практикующие детские психологи советуют избегать частых исправлений погрешностей в речи малыша. Регулярное напоминание об ошибках может демотивировать маленького ученика в дальнейшей работе. Первостепенная задача взрослого — увлечение ребёнка его активно развивающимся навыком свободного говорения.

Учите детские песенки и стишки

Папа играет с ребёнком
Пальчиковые игры хороши тем, что разыгрывать представления на основе английских песенок и стишков можно в любой удобной ситуации

Песенки и стишки на английском погружают ребёнка в новый язык. Кроме того, эти формы понятны и близки любому малышу. Многие стишки и песенки имеют под собой некий сюжет и легко разыгрываются вживую или на куклах.

Малыш может попросить перевести стих на русский — вы переводите, а потом опять разыгрываете «постановку» перед ним. Главное правило: не просить ребёнка повторить за вами. Ваша задача — заинтересовать его этим непонятным языком.

Взяв на вооружение эти лайфхаки и рекомендации, родитель имеет все шансы стать самым любимым учителем английского для своего ребёнка. Нестандартный формат освоения материала — один из лучших вариантов развития мотивации у детей к новым знаниям. Терпение, системность и регулярность в таких занятиях приведут к тому, что уже через короткий отрезок времени ребёнок будет общаться по-английски более легко и уверенно.