7 основ финансовой грамотности, которые помогут вашему ребенку стать успешным

Слайды и текст этой презентации

Насколько успешным и состоятельным будет ребенок в будущем, во многом зависит от его родителей. В процессе воспитания важно привить детям 7 основ финансовой грамотности.

Не избегать разговоров про деньги

Во многих семьях принято избегать разговоров о деньгах в присутствии детей. Почему-то считается, что они не должны знать о размерах семейного бюджета и его распределении. То есть они понятия не имеют, откуда и в каких количествах в доме берутся деньги и куда уходят. Эта роковая ошибка может сделать детей финансово неграмотными.

Во-первых, не следует делать тайну из того, сколько вы зарабатываете. Дети должны понимать, каково финансовое положение семьи. Во-вторых, привлекайте их к распределению семейного бюджета. С детства они должны знать, что не все средства можно тратить на свое усмотрение, что нужно оплачивать коммунальные услуги, погашать кредит, откладывать на отдых или крупные покупки.

Придерживаясь именно такой политики, вы сможете уберечь себя от безмерных запросов детей. Понимая, сколько и куда денег тратят родители, он будет скромнее в своих желаниях.

Выдавать деньги на карманные расходы

Как только сын или дочь идет в школу (или даже раньше), нужно начинать выдавать деньги на карманные расходы. Это может быть фиксированная сумма в неделю или в месяц. При этом вы должны сократить финансирование определенных детских расходов (например, на развлечения, сладости и т. д.).

Таким образом, ребенок будет учиться ответственно относиться к деньгам, правильно их распределять и копить. Например, если он сразу спустит все карманные деньги на сладости, у него уже не останется средств на поход с друзьями в кино. А если он какое-то время воздержится от трат, то через несколько месяцев сможет купить себе желанную игрушку, книжку или модную футболку.

Не ругать за ненужные покупки

Вы должны четко понимать, что карманные деньги не ваши, а ребенка. Он может сам распоряжаться ими, даже если с вашей точки зрения от тратит их неправильно. Какая-то покупка, которая вам кажется ерундой, для него может быть очень важной (вы не можете быть в курсе всего, чем увлекается современное подрастающее поколение). И даже если это действительно ерунда, ребенок должен сам до этого дойти и сделать выводы на будущее.

Если вы будете отчитывать сына или дочь за каждую нерациональную, как вам кажется, покупку, у него просто пропадет способность принимать самостоятельные финансовые решения. Не «обжигаясь» на необдуманных тратах, он не сделает правильные выводы на будущее.

Не платить за оценки

Худшее, что вы можете сделать – это давать деньги за хорошие отметки. Так вы смещаете систему приоритетов и закладываете в голову ребенка неправильное понимание образования. Он начинает думать, что учеба – это не то, что нужно ему, а то, что нужно вам. В итоге оценки могут стать предметом шантажа.

Ваша задача – внушить ребенку, что он учится не ради вас, а ради себя. Не ради того, чтобы сегодня получить 50 или 100 рублей за «пятерку» в дневнике, а ради того, чтобы зарабатывать много спустя годы. В противном случае произойдет обесценивание знаний, что в будущем может обернуться для ребенка весьма неприятными последствиями и разочарованиями.

Не забирать у подростка его зарплату

Расклейка объявлений, курьерские услуги, участие в ярмарках, продажа каких-то рукодельных вещей, фриланс и многое другое – у современных подростков есть немало возможностей, чтобы подработать. Также ребенок может выиграть какую-то сумму в творческом или научном конкурсе. И тут вы должны понимать, что вы, как родитель, не имеете права претендовать на эти деньги.

То, что заработал подросток, принадлежит только ему. И только ему решать, как тратить эти средства: на развлечения, новый смартфон, отдать вам или отложить на будущее. Если же вы будете забирать у подростка его зарплату, у него просто не будет стимула трудиться. Эта тенденция может сохраниться и во взрослом возрасте.

Выбирать профессию по желанию ребенка

Когда дойдет дело до выбора будущей профессии, отбросьте свои родительские амбиции и не давите на ребенка. Наверняка вы мечтаете, чтобы он стал экономистом, юристом, программистом или еще кем-нибудь, кто на данный момент больше всего зарабатывает.

Но диплом престижного ВУЗа и достойная специальность еще не являются гарантией высокой зарплаты. Ребенок может добиться финансового благополучия лишь в том случае, если будет заниматься любимым делом. Ведь и повар, и сантехник, и ветеринар, и парикмахер могут прилично зарабатывать.

Не платить ребенку за помощь по дому

Не превращайте домашние дела в предмет торга или денежного шантажа. Если вы сегодня заплатите своему ребенку за то, что он помоет посуду или пропылесосит ковры, завтра он откажется делать это безвозмездно. А ведь это такая же его обязанность, как и ваша.

Но еще хуже то, что подобными поощрениями вы формируете пристрастие к легким деньгам. У ребенка просто не будет стимула к чему-то стремиться, если средства будут доставаться ему по таким пустякам.