Как выставляют оценки в аттестат за 11 класс

Слайды и текст этой презентации

По результатам прохождения учебных дисциплин школьникам ставят итоговые оценки. Аттестат выпускника — это документальное отражение его личной успешности в учебном процессе. Порядок внесения данных и выдачи аттестата в конце 11 класса реализуется в соответствии с утверждёнными законодательными нормами.

По каким предметам ставят оценки в аттестат

Оценки

Регламент оформления школьных аттестатов утверждён в соответствии с Приказом Минобрнауки России №115 от 14 февраля 2014 года. Согласно ему, право на получение документа об общем среднем образовании есть у каждого 11-классника, освоившего обязательную программу с удовлетворительными и выше отметками и успешно сдавшего ЕГЭ по русскому языку и математике.

В аттестате выпускника школы после окончания им 11 класса должны быть отражены оценки по всем предметам, которые включены в программу среднего общего образования.

Как выводятся оценки

Аттестат

Согласно утверждённым на законодательном уровне нормам, итоговая оценка в аттестате 11-классника — это среднее арифметическое значение семестровых и годовых отметок. Оценки округляются в соответствии с математическими правилами и вносятся в виде целых чисел.

По сути, отметка в аттестате выпускника школы — это выведенное учителем среднее значение всех оценок прошлых лет, полученных по той или иной школьной дисциплине. Если есть спорные отметки, то бонусом могут стать итоги экзаменов (ГИА и ЕГЭ).

Указанные принципы вычисления школьных отметок, идущих в аттестат, применяются лишь в отношении учеников, которые прошли образовательную программу на общих основаниях — другими словами, каждый день посещали в школу.

Иные правила просчёта оценок действуют для детей, получающих образование в дистанционном формате либо экстерном. Оценки таким ученикам вычисляются на основании промежуточного мониторинга знаний, который для них проводит школа.

На что влияют оценки в аттестате за 11 класс

Аттестат и золотая медаль

Итоговые отметки в документе об образовании выпускника средней школы могут сказываться на его дальнейших перспективах поступления в вуз по интересующему направлению. При этом будут иметь влияние только высокие оценки — аттестат отличника, награждённого золотой медалью, может добавить несколько конкурсных баллов в рейтинге абитуриентов того или иного университета (их количество устанавливается по усмотрению вуза).

А вот хорошисты или троечники, скорее всего, не смогут повлиять на положение дел в рейтинге. Как правило, при ограниченном количестве мест приоритет предоставляется выпускнику школы с более высокими баллами ЕГЭ.

Таким образом, правила заполнения аттестата регламентируется на законодательном уровне. В документ вносятся итоговые оценки по всем школьным дисциплинам. Отметка в аттестате является средним арифметическим значением семестровых и годовых отметок. Золотая медаль будет иметь влияние на место в рейтинге абитуриентов при поступлении в вуз.