Как «послушность» ребенка может навредить ему в будущем

Слайды и текст этой презентации

Некоторые взрослые так стараются выполнить задачи родителя, что делают ребенка послушным во всем и всегда. Такое старание имеет негативные последствия в будущем: маленький человек не сформируется, как уверенная в себе личность. Сегодня мы расскажем о том, какие последствия несет за собой чрезмерная послушность ребенка.

Нежелание и неспособность быть лидером

Вся картинка мира человека напрямую зависит от воспитания. Если мама или папа постоянно подсказывают малышу решения абсолютно всех проблем, ребенок не посчитает нужным искать ответ на вопрос самостоятельно. Во взрослой жизни такой человек никогда не станет лидером. Он привык подчиняться и надеяться на других.

Возможно, такой человек хочет построить карьеру, открыть свое дело или подняться по карьерной лестнице. Но надежда на других и факт того, что сам он ранее редко принимал решения относительно своей жизни, становятся психологическим барьером и не позволяют ему двигаться вперед.

Чтобы такого не возникало, не стоит ограничивать малышу свободу выбора. Позволяйте ему самому в детстве выбирать понравившиеся игрушки, блюдо на обед или мультфильм. Для многих родителей это кажется мелочью в воспитании, но дав малышу свободу выбора, вы дадите ему почву для собственного развития и продвижения вперед.

Неспособность отстоять собственное мнение

Независимость и способность отстаивать свою точку зрения – одни из главных факторов, которыми обладает любой успешный человек. Если взрослый не воспринимает мнение ребенка с детства, то у малыша появляется внутренний барьер. Во взрослой жизни он проявляется в том, что человек не способен отстоять свое мнение или рассказать что-либо. Он постоянно будет соглашаться с другими, даже если их мнение повзрослевшему не нравится.

Нельзя игнорировать мнение малыша: иногда стоит согласиться с ним. Твердое «нет» в некоторых случаях должно быть принято. Более того, таких людей чаще принимают за добрых, так как они не способны отказать человеку в помощи. Это грозит тем, что уже во взрослой жизни ребенок не сможет построить успешную карьеру и состояться во всех сферах жизни. Немаловажно и объяснить подростку, что мнение каждого человека важно и индивидуально.

Заниженная самооценка

Послушание очень часто ассоциируется с нестабильным уровнем самооценки. Такая личность не верит в собственные силы, чаще всего делает что-то для других, а не для себя и готов пойти на неоправданные риски. Например, переступить через себя в какой-либо ситуации.

Все это происходит из-за желания угодить другому, услышать слова одобрения. Такими личностями удобнее манипулировать и внушать им безумные идеи. Если вы заметили, что поведение и настроение подростка зависит от вашего мнения, вам нужно срочно менять тактику воспитания.

Так просто из этой ситуации не выйти, в некоторых случаях нужна консультация или курс у психолога-специалиста. Чтобы предотвратить такое положение дел, нужно с самого рождения уважительно относиться к малышу, ценить его потребности и не делать так, чтобы ребенок пытался «заслужить» любовь окружающих.

Постоянные хронические заболевания

Из-за того, что малыш не может возразить или высказать свое мнение по поводу какого-либо вопроса, он начинает часто болеть. Эзотерики считают, что негативные эмоции, которые не выплескиваются обычным способом, проявляются в тяжелых постоянных болезнях.

В будущем это приводит к многочисленным психологическим и физическим проблемам. Чтобы такого не возникало, старайтесь не давить на ребенка, разрешайте ему высказывать свое мнение и потребности, и просто любите его.