Как выбрать имя для ребенка по народным приметам, чтобы не навредить

Слайды и текст этой презентации

Выбор имени — дело кропотливое, ведь оно дается человеку на всю жизнь, и, возможно, по неведомым нам законам Высших сил способно повлиять на его дальнейшую  судьбу. Стоит основательно подойти к этому вопросу, взвесить все «за» и «против», изучить опыт предков, переданный нам через поколения в приметах. Именно народные поверья воплощают в себе многовековые правила и запреты, которые традиционно соблюдались при выборе имени для новорожденного нашими предками.

Не называть в честь мамы или папы

Бытует мнение, что нельзя нарекать ребенка именем родителей. В народе это называлось — «давать имя на имя» и считалось очень опасным. Люди верили, что один из тезок обязательно сживет со свету другого. Основывалась эта примета на том, что каждый человек обладает  небесным защитником и покровителем в виде ангела, который находится за его правым плечом и призван охранять от бед и воздействия темных сил. Если в одном доме появлялось сразу два человека с одинаковым именем, ангел-хранитель просто не успевал уследить сразу за обоими и уберечь каждого из них от беды. Так один, оказавшись без внимания своего защитника, запросто мог попасть в неприятности или и вовсе погибнуть. В наши дни эта примета трансформировалась в теорию о взаимодействии энергий, которые несут в себе имена, связанные с отчеством одним корнем. Считается, что в ситуациях, когда имя и отчество человека совпадают, энергетически достоинства имени удваиваются. Однако усугубляются и недостатки, причем до опасных границ, что способно привести человеческую судьбу к трагическому финалу.

Иногда в обрядовых целях родители намеренно давали свое имя родившемуся младенцу. Например, когда в семье раз за разом появлялись на свет одни девочки, родители называли младшую из дочерей именем матери, чтобы следующим родился непременно мальчик.

Не называть в честь родственника с тяжелой судьбой

Люди всегда избегали называть детей именами недавно умерших родственников, особенно остерегались имен утопленников и людей, покончивших с собой. Считалось, что ребенок может получить судьбу умершего тезки или остаться одиноким и бездетным на всю жизнь в качестве кармического  запрета на продолжение рода.

На вере в то, что владельцы одинаковых имен имеют схожие судьбы и характеры, основывается строгий запрет нарекания младенца именем слабоумных, пьющих или нечистых на руку людей. Считается, что малыш, названный тем же именем, что и бесхарактерный, ленивый, лживый или, например, неудачливый человек, в скором времени обретет те же качества, и в итоге погубит свою жизнь окончательно.

Люди верили, что судьба может передаться младенцу через поколение, и поэтому не спешили называть своих детей в честь бабушек и дедушек, имевших несчастливый брак или трудную жизнь.

Имя должно соответствовать полу ребенка

Еще одно суеверие связано с тем, что имя должно иметь конкретную половую принадлежность и предназначаться либо мальчику, либо девочке. Считается что, если девочку нарекают мальчиковым именем, то это наделит ее мужскими чертами характера, теми, что в будущем позволят ей вырасти в «бой-бабу», «гром-бабу», «пацанку»,  «своего парня». Таким женщинам, по поверью, не хватает женственности и нежности, они грубы и несговорчивы. Многие полагают, что часто мужскими именами называют девочек, чьи родители ждали появления на свет мальчика, и это принесет дочерям несчастную судьбу и трудную жизнь, потому как над ребенком всю жизнь будет преобладать энергия подчеркнутого неприятия.

Решение в выборе имени для новорожденного всегда остается за родителями. В любом случае выбор должен быть осмысленным.