3 полезных качества, которым ребенок учится у мамы

Слайды и текст этой презентации

Дети — частички нас самих, отражение нашей души, поступков, характера и всего, что связано с нами и нашим внутренним миром. Так как ребенок первое время больше всего проводит с мамой, он учится у нее всем привычкам и особенностям взаимодействия с людьми и окружающим миром. Следовательно, на ней лежит большая ответственность за то, чтобы сын или дочь переняли у нее все самое лучшее и светлое.

Любить себя и своих близких

Ребенок всегда копирует поведение своих родителей. Предположим, мама каждое утро проводит косметические процедуры, следит за своей внешностью, делает легкий макияж перед тем, как куда-то выйти, выглядит свежо и опрятно, всегда улыбается, весело и дружелюбно встречает мужа после работы, посещает фитнес, парикмахерскую, делает маникюр. Глядя на нее, 5-летняя дочь сделает вывод, что нужно ухаживать за собой и всегда выглядеть красиво и привлекательно. Возможно, она начнет просить вас приобрести для нее ее первую детскую косметику. Не отказывайте ей в этом. Пускай практикуется и экспериментирует, тем самым открывая в себе ту женственность и нежность, которая пригодится ей в будущем. Заплетайте дочке косички, завивайте волосы, покупайте платья — дайте ей почувствовать себя принцессой.

Если же у вас мальчик, он, смотря на маму, начнет понимать и строить образ девушки, женщины, с которой в будущем хотел бы связать свою жизнь. Все это происходит подсознательно и проявляется только с возрастом. Любить и себя, и близких — очень важно. Надо дать понять ребенку, что в семье все любят друг друга просто так, никому не нужно что-то пытаться доказывать другому или как-то выделиться, чтобы его заметили и полюбили. Все уже любимы. Они дома, на своем месте, где могут чувствовать себя в безопасности, ощущать поддержку и надежное плечо. Ребенок должен понять, что в случае неудачи или ошибки, его поддержат и примут, несмотря ни на что.

Родителям важно быть хорошими психологами. Зачастую детям нужно просто выговориться, выслушать совет. Им важно осознание того, что они нужны своим родителям, тогда они не пойдут за советами на улицу. Кроме того, он должен видеть, что мама и папа любят друг друга. Не нужно устраивать ссор и скандалов перед ребенком. Дома он должен чувствовать себя максимально комфортно. Также ему нужно понимать, что родственники всегда готовы помочь друг другу бескорыстно и от чистого сердца. Семья должна быть для него надежной крепостью.

Проявлять заботу о членах семьи

С самого детства ребенку крайне важно осознавать, что такое забота, и проявлять ее к своим родственникам. Всегда нужно приучать малыша к помощи — маме, бабушке, тете и т. д. И пусть сначала эта помощь будет совсем незначительна. Надо учить ценить труд мамы, папы, их старания. Девочку нужно приучать помогать маме по дому, в готовке. И пусть она просто подержит тарелку или терку, когда все на столе забито, помоет овощи — зато она почувствует себя хозяйкой. Подойдите к процессу творчески, найдите оригинальный рецепт в интернете, придумайте ему интересное название — заинтересуйте дочь, чтобы ей было интересно помогать вам готовить ужин для всей семьи. Можно испечь пирог и угостить им бабушек и дедушек.

Мальчику же нужно проводить больше времени за мужскими занятиями: если он сблизится с папой, тогда он станет для него главным примером для подражания, которого сын будет уважать и ценить его авторитет. Это очень пригодится вам в подростковом возрасте, когда отец весьма кстати сможет повлиять на сына в нужный момент. Важно учить мальчика уважать женщину. И в первую очередь — свою мать. Дальше на этом будут строиться и его личные отношения с противоположным полом. Он будет понимать, как общаться и обращаться со своей девушкой. И это умение поможет создать ему крепкую и дружную семью, пример которой — его собственные родители.

Правильно выражать свои чувства

Ребенок должен четко понимать и разграничивать свои эмоции. Когда он испытывает негатив, перерастающий в гнев, злость, важно уметь объяснить ему, как правильно обращаться с этим. Что ему не нужно грубить, огрызаться, стучать по столу кулаком и разносить в пух и прах свою комнату. Да, надо давать выход эмоциям, не сдерживать их, но не таким способом. Пускай лучше искалякает тетрадь, нарисует что-то на листке, сомнет его и кинет в угол, затем успокоится, сядет и поговорит. Ему станет легче, а потом он даже и не вспомнит, что вызвало у него столь негативные эмоции.

Сначала ребенок чувствует любовь матери, начинает испытывать к ней то же самое. И это самые бескорыстные и чистые чувства, которые только могут быть на свете. Он любит ни за что, просто так, несмотря на вашу внешность и характер. Для малыша это не имеет никакого значения. Он любит вас просто потому, что вы есть. То же и про любовь к папе. Ребенок взрослеет и начинает обращать внимание на взаимоотношения родителей, видеть их любовь друг к другу, и эта модель поведения закладывается в его подсознании. Он смотрит, как мама обращается с папой и наоборот, как они проявляют нежность в отношении друг друга. Затем появляются первые нежные чувства к противоположному полу. В подростковом возрасте желание иметь вторую половинку усиливается. Потом ваш сын/дочка, имея перед собой пример любящих родителей, начинают искать себе одну единственную/одного единственного, чтобы связать с этим человеком свою судьбу.

Для развития социальных навыков ребенка сначала отдают в детский садик, где он на личном опыте узнает, что такое дружба, и у него появляются первые друзья. Там же он, кстати, может испытать и первые нежные чувства и отрицательные эмоции, например, гнев, с которым ему поможет справиться хороший воспитатель. Дальше — школа. Там ребенок проводит большую часть времени и может не только в полной мере осознать что такое дружба, но и столкнуться с первым обманом, предательством. И только в том случае, если он с самого детства знает, что нужно контролировать свои эмоции, и умеет с ними справляться, его детство будет счастливое, а вы воспитаете достойного человека.

Помните, что семья — это наше все. И только в ваших руках воспитание ваших детей: не нужно перекладывать эту ценную ответственность.