Сколько должен весить рюкзак, чтобы не навредить здоровью ребенка

Слайды и текст этой презентации

Собирая детей в первый класс, мамы рисуют в своем воображении счастливых ребятишек, бодрым шагом ступающих на школьный двор. В реальности дело обстоит иначе. Маленькие школьники, как навьюченные ослики, понуро плетутся на занятия. И дело тут не в объеме знаний или грузе оценок, а в весе ранца.

Нормы веса для рюкзака

Ребенок при поступлении в школу еще физически слаб. Его позвоночник находится в стадии формирования и продолжает расти на протяжении всей учебы в школе.

Чтобы сохранить спину ученика здоровой, следует ответственно подходить к выбору как самого рюкзака, так и его содержимого. Существуют четкие нормы СанПиН и Роспотребнадзора, регулирующие массу школьного портфеля. Рекомендация для родителей: вес ноши не должен превышать 10-15% от массы тела ребенка. А вот четкие цифры:

Возраст Допустимый вес рюкзака
1-2 класс 2,2 кг
3-4 класс 2,7 кг
5-6 класс 3,2 кг
7-8 класс 4,2 кг
9-11 класс 4,7 кг

При этом вес пустого портфеля младшего школьника не должен превышать 700 г, а ученика средних и старших классов – 1000 г.

Соблюдаются ли нормы в жизни

Максимальный вес ранца первоклассника не должен превышать 2,2 кг. Однако именно столько весит набор учебников и тетрадей на пять уроков, а также дневник. Добавим сюда вес качественного рюкзака (ранцы-мешки и другие маловесные варианты для детей недопустимы) и получим перевес минимум на полкилограмма.

А если учесть пакет со сменной обувью, спортивную форму, принадлежности для уроков рисования и технологии, перекус, получим до двух дополнительных килограммов.

Как можно решить проблему

Родители стараются исправить ситуацию, подобрав ребенку наиболее легкий рюкзак, иногда жертвуя при этом его «ортопедическими качествами», что недопустимо. Но, закрыв глаза на ширину лямок, качество спинки и способность держать форму, они выигрывают всего 200-300 граммов. А это не решает проблемы.

Гораздо лучше купить дополнительный комплект учебников и оставить его в школе, таким образом избавившись от необходимости носить самое тяжелое. Тем более что учебники сейчас не отличаются единообразием формата, и это еще больше усложняет ежедневный сбор портфеля.

Также можно договориться с родителями соседа по парте, что ребята будут носить учебники по очереди или по половине комплекта. Такой способ может не устроить преподавателя, потому что это может помешать самостоятельной работе детей. Тогда просите учителя предложить вам альтернативный вариант. В противном случае апеллируйте к нормам СанПиН и рекомендациям Роспотребнадзора.

Сколько весят рюкзаки американских школьников

У американских школьников вообще нет проблем, связанных с тяжестью рюкзаков. У них есть доступ к электронным версиям учебников. Кроме того, у каждого ученика в школе имеется личный шкафчик, в котором хранятся все книги, пособия и канцелярские принадлежности.

Ежедневно ребенок должен носить только тетрадь на кольцах, в которой он пишет конспект уроков и подшивает раздаточные материалы. Так что рюкзак нужен только для этой тетради и ланчбокса. Обычно его масса не превышает 1,5 кг. Наверное, поэтому американские школьники больше похожи на детей с рекламных буклетов или  на мечты российских мам.