Мама, купи собаку: как объяснить ребенку, что сейчас не лучшее время заводить питомца

Слайды и текст этой презентации

Многие дети обожают домашних животных и постоянно просят купить им кошку, собаку, хомячка, попугая или рыбок. И родители, в общем-то, не имеют ничего против появления в доме животного, но только в будущем, так как сейчас квартирные условия или материальный достаток не позволяют им этого сделать. Дети, услышав об отказе, могут огорчиться или даже обидеться на маму и папу. Нужно просто им правильно объяснить, что сейчас не время заводить животное.

Не врать, а сказать правду о причине

Иногда родители не хотят называть истинных причин того, почему они не могут купить щенка или котёнка. Например, бывает стыдно признаться перед малышом, что их семейного бюджета не хватит на покупку собаки модной и дорогой породы. Не всегда родители могут честно сказать ребенку и о том, что питомца не покупают из-за аллергии на шерсть у домашних или наличия в семье младенца.

В итоге, придумываются отговорки, не имеющие ничего общего с действительностью. Однако, даже самые маленькие дети прекрасно понимают, что родители говорят им неправду.

Не пытайтесь обмануть ребенка!

Нужно назвать настоящую причину и добавить, что, как только такая возможность появится, в доме обязательно будет животное, а пока нужно подождать. И, если это возможно, рекомендуется назвать примерные сроки, когда покупка домашнего питомца станет реальностью.

Но какие же доводы дети сочтут убедительными и перестанут донимать родителей своими просьбами?

  1. Нехватка времени. Если родители проводят весь день на работе, а ребенок — в садике или школе, а вечером у него кружки или занятия с репетитором, то кто будет ухаживать за питомцем и играть с ним?
  2. Недостаток места. Нужно объяснить малышу, что собаке или кошке нужно много пространства для того, чтобы бегать и играть, а маленькая квартира — совсем не подходящее для этого место.
  3. Планы на будущее. Подростку можно объяснить, что через пару лет ему предстоит поступление в вуз и, возможно, учеба в другом городе или даже в другой стране. А питомец, оставшись дома, будет сильно скучать по нему и может из-за этого заболеть.
  4. Ребенок физически не справится с питомцем. Дети 6-7 лет часто просят родителей купить им акита-ину, далматина, немецкую овчарку или дога. Следует объяснить ребенку, что он просто не сможет удержать на поводке «Хатико» или «Рекса», если тем вздумается побежать за соседской кошкой.

Не игнорировать

Игнорирование просьбы ребенка — худшее, что могут сделать родители. Детям важно внимание мамы и папы к их проблемам и интересам. Если же те притворяются, что не услышали просьбы или тут же переводят разговор на другую тему, дети могут решить, что родителям просто нет до них никакого дела. В итоге малыш может надолго затаить обиду или даже решить, что он никому не нужен.

Не брать объемных обещаний

Иногда вместо того, чтобы честно назвать причину невозможности завести в доме питомца, родители выдвигают детям сложные и трудновыполнимые условия. Одни взрослые действительно хотят повлиять на успеваемость или поведение своего ребенка, другие же просто ищут отговорки, чтобы не покупать животное. В итоге ребенок часто испытывает разочарование: он с таким трудом выполнил свою часть уговора, а родители так и не купили ему обещанного щенка.

Брать с детей объемные обещания можно только тогда, когда те связаны с уходом за будущим питомцем.

Например, ребенок любит долго спать и постоянно опаздывает в школу. Родители понимают, что времени на прогулку с собакой по утрам у их сына или дочери просто не будет. В этом случае можно и нужно сказать, что только после того, как ребенок станет ответственнее относиться к своему распорядку дня и будет раньше просыпаться, в доме появится щенок.

Не угрожать

Некоторые родители прежде, чем приобрести животное, могут пригрозить ребенку, что если он не будет за ним ухаживать, то они отдадут щенка, котенка или хомяка или даже усыпят его.

Эти угрозы ни к чему хорошему не приведут. Ребенок уж точно не станет более ответственно относиться к животному, если оно ему надоест или чем-то разочарует.

А вот ухудшение отношений малыша с его родителями гарантировано. Ребенок будет думать, что те и вправду способны так поступить с его будыщим любимцем. Из-за этого он может чувствовать обиду, разочарование и даже страх.

Не подменять понятия

Бывает, что взрослые, желая отделаться от надоевших им просьб, предлагают ребенку альтернативные варианты. Например, обещают купить растение, игрушку или тамагочи. В их представлении все эти вещи вполне способны занять досуг малыша и отвлечь его от мыслей о собаке, кошке, хомяке или рыбках.

Но даже самые маленькие дети прекрасно понимают, что ни один из этих вариантов не является равноценным домашнему питомцу. Растение не начнет мурлыкать, свернувшись клубком на коленях, плюшевая игрушка не станет бегать за мячиком или фрисби, а тамагочи нельзя будет погладить по бархатистой шерстке.

Если даже ваш ребенок и согласится на подобную замену, это ещё не означает, что позднее он снова не начнёт просить приобрести питомца.

К тому же, игрушки, пусть даже самые лучшие и дорогие, могут быстро надоесть. А уход за «беспроблемным» комнатным растением — оказаться вовсе не таким простым делом для малыша.

В крайнем случае, если выяснится, что ребенку всё равно, какое животное будет жить в доме, можно предложить ему альтернативный вариант: завести не овчарку, а, например, морскую свинку. С ней не нужно будет гулять три раза в день и обучать командам на дрессировочной площадке.

Многие родители боятся настойчивых детских просьб о домашнем животном. Но гораздо лучше четко и решительно объяснить ребенку, почему сейчас это невозможно. Сочинениене нелепых отговорок или игнорирование малыша, предложение ему неравноценной замены портят отношения в семье. Даже маленькие дети способны понять, что в некоторых случаях с приобретением питомца лучше подождать. И основная задача родителей в этом случае — объяснить им честные причины, почему так, а не иначе.