Можно ли детям пить воду из крана

Слайды и текст этой презентации

Родители с появлением в семье младенца сталкиваются с множеством вопросов. Одним из которых является: «А можно ли малышу воду из-под крана?». Из-за большой занятости мамы и папы не стараются достаточно глубоко изучить эту тему и решают поить ребёнка той водой, которую пьют сами. Но это не совсем правильное решение.

Как понять, что сырую воду действительно можно пить

Вода из подземных скважин может быть загрязнена различными органическими соединениями. Многие из них токсичны. Источником токсинов являются сточные воды, в которые попадают вещества из фермерских хозяйств или же предприятий.

Качество водопроводной воды в РФ оставляет желать лучшего. С каждым годом оно ухудшается. Каждая седьмая проба воды не соответствует санитарно-техническим нормативам (по данным исследования санитарно-эпидемиологического благополучия России в 2015 году). После столь пугающей статистике вопрос о питье ребенка такой воды отпадает сам по себе.

Но чтобы окончательно понять состав водопроводной воды, родители могут сами сдать её на анализ в лабораторию. Это платное исследование. Оно покажет наличие и количество вредных веществ (например, хлора и алюминия). Но даже если показатели токсинов минимальны, поить ребёнка такой водой нельзя! Необходимо хотя бы дать ей отстояться пару часов при комнатной температуре, поместив воду в специальный кувшин с угольным фильтром.

Требования для детской воды

По санитарным нормам качество детской воды подпадает под ряд требований:

  • Качество и чистота.
  • Минимальное количество минералов и солей.
  • Никаких примесей, красителей и ароматизаторов.
  • Нейтральный водно-солевой баланс (для детей первого года жизни рН=7).
  • Полное отсутствие ионов серебра и углекислого газа.
  • Отсутствие вкуса и запаха.
  • Фильтрование жёстких солей.

Что касается тары, она должна быть обязательно чистой или даже стерильной. Детскую воду не разливают в бутылки, вмещающие более 6 литров. Для домашнего питания грудничка или младенца будут оптимальны специальные бутылочки объёмом 0.33 и 0.5 литра.

А если вскипятить воду из-под крана

Кипячёную воду из-под крана ребёнку до года давать запрещено. Даже для приготовления детского питания или смеси её не используют.

Вред кипячёной воды значительно превосходит её пользу. Температура кипения не способна уничтожить все патогенные микроорганизмы. Опасные химические соединения при нагреве воды и вовсе оседают на стенках посуды. Таким образом, формируются продукты распада солей, называемые накипью. А если в воде присутствует достаточно высокая концентрация хлора, то при кипячении он образует токсичные соединения, которые могут вызывать серьёзные расстройства не только в желудке малыша, но и в ЦНС.

С какого возраста можно давать детям водопроводную воду

Водопроводная вода не рекомендуется в качестве питьевой даже взрослым, не говоря уже о детях. Но питьевая вода в бутылках стоит недёшево, поэтому многие родители продолжают поить детей той, что течёт из-под крана. Малышам она категорически противопоказана до 3-х лет. А в дошкольном возрасте можно давать такую воду в небольшом количестве, но только предварительно очистив её при помощи фильтров или же заморозки. Талую воду из водопровода нельзя назвать полезной, но это хотя бы какая-то минимальная обработка от бактерий.

Давать или нет ребёнку воду из-под крана – это решение каждого родителя, ведь именно он несёт ответственность за здоровье и будущее своего чада. Если позволяют возможности – покупайте питьевую очищенную воду и не ставьте эксперименты над детьми. Лечение проблем ЖКТ обойдётся гораздо дороже бутылки воды.