Почему не стоит помогать детям с покупкой квартиры

Слайды и текст этой презентации

Приобретение собственного жилья – вот основная цель современной молодежи, хотя она зачастую не прилагает к этому никаких усилий. Многие родители стремятся обеспечить своих детей крышей над головой, даже не задумываясь о последствиях этих благих намерений. Поговорим, почему же помощь будущему поколению в покупке квартиры – плохая идея и что делать, если родители настроены решительно.

Почему купить ребенку квартиру — плохая идея

По мнению психологов, помогать с приобретением жилплощади не стоит по многим причинам:

  • подросший ребенок не сможет в будущем приспособится к быстро изменяющимся условиям жизни;
  • любимый сын или дочь могут вырасти настоящими эгоистами, не способными учитывать интересы окружающих, в том числе и собственных родителей;
  • пропадает мотивация к саморазвитию, поиску более высокооплачиваемой работы;
  • ребенок подсознательно ждет от предков материальной помощи, формируется потребительское отношение к окружающим.

Родителям следует помнить, что, купив квартиру своему чаду, они лишают его основной цели в жизни. Тем временем молодые люди, привыкшие всего добиваться самостоятельно более старательны в учебе и трудолюбивее, у них есть серьезная мотивация двигаться вверх.

Что делать, если родители действительно хотят помочь

Правильнее всего будет не предоставить ребенку готовое жилье, а дать ему возможность самостоятельного заработка. Для этого важно обеспечить качественное образование и хорошее воспитание.

Существует еще несколько способов, как сделать покупку жилья выгодной, не затронув личностные и профессиональные качества подрастающих сына или дочери:

  1. Приобрести квартиру «на вырост». Пока ребенок маленький, купленное жильё можно сдавать в аренду, тем самым покрывая расходы на его покупку.
  2. Помочь с внесением первоначального взноса.
  3. Остановиться на эконом-варианте – купить малогабаритное жилье, которое не требует крупных вложений. В последующем ребенок сможет продать принадлежащую ему собственность, вложив заработанные им средства на расширение площади.

С раннего возраста ребенок должен осознавать, что ничего не дается просто так. Не торопитесь поселить ребенка отдельно, лучше оплатите уроки иностранного языка, обучение за рубежом или спортивную секцию. Такое вложение точно оправдает себя, ведь основная задача каждого родителя – воспитать полноценную личность, обладающую всеми необходимыми жизненными навыками.

Конечно, покупка квартиры по нынешним меркам – дорогое удовольствие. А потому можно помочь детям с оплатой за обучение в вузе, а дальше все будет зависеть только от их стремлений и желаний. Так ребенок будет осознавать, что для достижения целей нужно прилагать усилия, развиваться и всегда быть готовым к изменившимся жизненным обстоятельствам.