Можно ли воспитывать детей без наказаний, но при этом сохранить родительский авторитет

Слайды и текст этой презентации

Мнение о том, что можно правильно воспитать ребенка, не наказывая его за плохие поступки, а только поощряя за хорошие, современные психологи считают утопическим. Запреты и наказания за их нарушение — неотъемлемая часть родительского долга. Но можно ли так выстроить отношения с ребенком, чтобы наказывать его почти не приходилось?

Наказание или безусловное принятие

Наказание — необходимая часть воспитательного процесса, которая позволяет родителям научить ребенка четко разделять и уважать чужие границы, безусловно принимать и выполнять свод необходимых правил, а также в полной мере нести ответственность за собственные поступки и слова. Кроме того, наказания четко определяют пределы дозволенного, помогают малышам видеть различия между добром и злом и проявлять сострадание к чужой боли.

Главным вопросом для родителей становится определение меры воздействия, которая не станет жестокостью по отношению к ребенку, но и не обнаружит излишнюю мягкость взрослых.

Прежде всего, родителям следует запомнить, что наказание – не насилие, а один из способов объяснить ребенку важность запретов и необходимость их соблюдения. С 10-12 месяцев, когда малыш начинает самостоятельно передвигаться и исследовать окружающий мир, все ограничения обусловлены соображениями безопасности.

Запреты, создаваемые родителями по мере взросления ребенка, важны для психологического развития малыша, так как предупреждают у него ощущение вседозволенности.

Наказывая малыша, нельзя унижать его, насмехаться над его проступками и, тем более, угрожать тем, что вы больше не будете его любить. Во всех случаях родителям необходимо сохранять уважительное отношение к своему ребенку. Малыш, которого ругают, бьют, заставляют стоять в углу часами за малейшие провинности, страдает от заниженной самооценки, у него развивается ощущение, что он никому не нужен и никем не любим. С возрастом это может перерасти в достаточно серьезные комплексы. Крайности в наказании не имеют ничего общего с воспитательным процессом, они являются свидетельством жестокости и эгоизма родителей.

Можно ли не наказывать

Существует уникальный метод естественных последствий, который не требует от родителей установки запретов. Воспитателем в данном случае выступает сама жизнь и окружающий мир. Например: в холодную погоду ребенок игнорирует просьбу матери надеть шапку. В итоге во время прогулки у малыша мерзнут уши. Он жалуется маме, а та объясняет, что этого бы не произошло, если бы шапка была надета.

Конечно, такой метод воспитания маленьких детей должен постоянно контролироваться родителями — если ребенку грозит серьезная опасность, ждать естественных последствий нельзя. Но вполне можно позволить малышу один раз потрогать горячий чайник, вместо того чтобы сто раз запрещать к нему приближаться. Неприятные или болезненные ощущения ребенок сразу запомнит, что поможет ему в будущем избежать реального ожога.

Дети, воспитанные по этой методике, вырастают достаточно разумными и умеющими отвечать за свои поступки. Но со стороны родителей такое воспитание требует повышенного нервного напряжения, веры в своего ребенка и готовности к постоянному обсуждению с маленьким человеком того, с чем ему придется сталкиваться во всех сферах жизни.

Ему плевать на наказания

Почти все дети проверяют родителей на прочность, активно проявляя непослушание и настаивая на немедленном удовлетворении своих желаний. Малыш начинает сознательно игнорировать запреты и наказания, если мама с папой не проявили твердость и пропустили мелкие вызовы с его стороны. Такая «битва» будет продолжаться всю жизнь.

Специалисты советуют пересмотреть и уменьшить список требований к своему ребенку и постараться с ним договориться. Безразличие к наказаниям может быть продиктовано не только вашей мягкостью, но и тем, что вы имеете слишком много претензий. Не будучи в состоянии выполнить все ваши условия, ребенок начинает игнорировать их. Особенно это актуально в случае с истеричными родителями. Чем громче они кричат, тем «глуше» становятся их дети.

Это подросток

Иногда бывает так, что время упущено, и родители вдруг обнаруживают возле себя наглого и совершенно неуправляемого подростка. Как поступать в таких случаях?

Мамы, не справляясь самостоятельно, часто перекладывают воспитание на отцов, которые подавляют «бунт» жестокими мерами. В идеале нужно спокойно и достойно напомнить повзрослевшему ребенку о правах и обязанностях родителей и детей. Такие объяснения могут быть выражены в любой форме: и как диалог с подростком, и даже в виде официального письма, написанного «взрослым» языком.

Скажите, что если ребенок не будет следовать правилам, установленным в семье, вы будете вынуждены ограничить свою заботу о нем исполнением законных обязанностей: кров, пища, образование, необходимая одежда. Модные гаджеты и оплата интернета в этот список не входят.

Если думаете, что наказание необходимо

Каждая семья определяет запреты и наказания за их нарушения индивидуально. Так или иначе, к наказаниям все же прибегает большинство родителей, используя всевозможные методы воздействия: временное лишение развлечений или карманных денег, отмену запланированных увеселительных мероприятий и так далее.

В последнее время телесные наказания детей не пользуются большой популярностью, как, например, несколько десятков лет назад. Современные родители воспринимают их как насилие, опасное для физического и душевного здоровья ребенка, и это правильно. Бить нельзя никого, тело человека это — его личная территория, грубое вторжение в которую унизительно.

Почему родители так сделали

Психологи рекомендуют всегда объяснять ребенку, что его наказывают за конкретный плохой проступок, а не за то, что он плохой сам по себе. Малыш должен быть уверен, что он хороший и любимый, но если нашкодит, будет нести ответственность.

Необходимо пояснять ребенку, почему вы вынуждены его наказать, и стараться совместно с ним находить выход из ситуации. А он очевиден — не повторять нехороший поступок. Ребенок никогда не должен чувствовать себя беспомощным и растерянным, не понимающим, почему мама или папа сердится.

Если речь идет о малыше, важно реагировать на нежелательное поведение сразу, а не через несколько часов, когда ребенок уже и не помнит, что натворил.

Уважение к детям, как к личностям, терпение, достоинство и любовь помогут родителям предотвратить многие неблаговидные поступки, за которые пришлось бы наказывать. Главное — проявлять последовательность, не противоречить собственным словам, спокойно и твердо настаивать на соблюдении правил. А еще, не ругаться и не спорить о методах воспитания при детях — это сильно роняет родительский авторитет.