Музыкальная школа: как отследить успехи ребенка

Слайды и текст этой презентации

Вы отдали сына или дочь в музыкальную школу в надежде на то, что из него вырастет Моцарт, но ребенок не проявляет желания учиться? Примените современные методы обучения, помогите юному музыканту взглянуть на скучные уроки свежим взглядом. Не забывайте про личный пример: чем младше ребенок, тем больше он подражает родителям. А чтобы помочь начинающему гению подобрать интересный подход к своему творчеству, прочтите эту статью до конца.

Скачайте нужные приложения, которые смогут фиксировать ошибки ребенка, посмотрите обучающие видеоролики

Если ребенку трудно дается нотная грамота, скачайте ему на телефон или планшет специальные обучающие приложения. Сейчас в интернете их можно найти в огромном количестве на любой вкус. Маленькому музыканту гораздо легче усвоить информацию в игровой форме, нежели в традиционной.

Найдите видео музыкантов, играющих произведения, которые разучивает ваш ребенок. Пусть он внимательно и несколько раз послушает, как играют профессионалы. В скором времени ученик захочет подражать хорошему исполнению.

Попробуйте современные аналоги классических инструментов (например, синтезатор вместо пианино)

Как бы не любил классическую музыку ваш ребенок, современные музыкальные тенденции диктуют разные жанры: рок, танцевальную и поп-музыку, реп, и тд. И наверняка у ученика есть свой любимый исполнитель или группа, которым он желает подражать. Подарите ему такую возможность, купите ему современный инструмент — синтезатор, с помощью которого он сможет сам создавать легкие аранжировки. Кроме того, этот электронный инструмент имеет множество тонов (т.е. звуков инструментов), а также стилей исполнения. Ребенок на клавишах сможет воссоздать истинное звучание, задуманное композитором: поиграть сюиты Баха на органе, сонаты Моцарта на клавесине, а вальс Чайковского на скрипках.

Еще один хороший подарок для юного музыканта — электрогитара. На инструменте он сможет воспроизводить партии соло из любимых песен, а также продолжать играть классические произведения.

Записывайте игру ребенка на диктофон и разбирайте ее в звукозаписи

Наверняка вы посещали хотя бы несколько уроков ребенка по специальности в музыкальной школе и знаете, чего требует педагог от ученика. Кроме этого, вы можете открыть дневник и прочесть задания — обычно преподаватели расписывают все нюансы очень подробно.

Попросите ребенка сыграть все выученные произведения и запишите их на диктофон. После этого прослушайте записи и спросите маленького музыканта, все ли ему нравится в собственном исполнении. Пусть ученик, во-первых, сам поймет свои ошибки, а во-вторых, сам разберет их и исправит. Иногда со стороны можно услышать гораздо больше, чем во время игры. Похвалите ребенка за хорошие места и проучите с ним те такты, в которых есть неточности. На следующий день повторяйте практику: сначала записывайте на диктофон, затем слушайте и исправляйте. В результате ваших общих трудов ребенок сможет прекрасно овладеть произведениями или гаммами.

Разрешите ребенку разучивать современные и любимые им мелодии наряду с теми, что задают в школе

В музыкальных магазинах есть огромное количество сборников современной музыки для детей в облегченном переложении. Поинтересуйтесь у ребенка, какая музыка ему нравится и что еще он хотел бы сыграть. Можно найти многие ноты в интернете, сейчас не проблема что-либо скачать бесплатно.

Овладевая новыми, но интересными произведениями, ученик получает второе дыхание: ему хочется играть все больше и больше. Помимо этого, ребенок отлично тренирует навык чтения нот с листа, что совсем не повредит ему на уроках по специальности в музыкальной школе.

Предлагайте юному музыканту варианты разных пьес и песен, чтобы организовать домашний концерт. Соберите всех родственников — пусть малыш сыграет для близких любимые хиты, а в конце мероприятия покажет и произведения, которые он разучивает в классе. Таким образом, у ребенка появится стимул хорошо доучить свою программу. По окончании мини-концерта устройте веселое чаепитие, таким образом поощряя его тягу к музыке.

Позвольте ребенку вас научить — совместные занятия музыкой укрепят ваши отношения

Скажите ребенку, что в детстве у вас не было возможности обучаться игре на инструменте, но вы до сих пор об этом мечтаете. Попросите его обучить вас тем произведениям, которые он играет.

Юный музыкант досконально и подробно будет разбирать сонаты и этюды, чтобы объяснить вам, где какая нота, пауза и длительность. Это поможет ему самому: знания закрепятся в голове и останутся там надолго.

Когда вы с учеником хорошо выучите пьесу, то сможете вместе сыграть ее в четыре руки, что будет очень весело и интересно.

Современные занятия музыкой можно сделать увлекательными и интересными. Но помните всегда: ваша прямая обязанность — направлять ребенка по правильной дороге, давать ему возможность творить и помогать в обучении. Кто знает, может быть, вы откроете в своем сыне или дочери огромный творческий потенциал?