Прерванный полет: почему после школы ваш ребенок не может найти свое место в жизни и что с этим делать

Слайды и текст этой презентации

Многим родителям кажется, что после школы их отпрыск сразу должен поступать в университет. Но эти взгляды устарели, сейчас выросло поколение тех, кто хочет всех жизненных благ сразу, в полном объеме, не работая ни 1 дня. Им не хочется взрослеть по разным причинам: это скучно, не прикольно, тяжело, да и просто лень. Ведь так удобно сидеть на шее родителей, эксплуатируя их тревогу, при этом изображать крайне энергозатратный процесс выбора профессии. А почему так?

Подросток не знает, чему бы хотел посвятить свою жизнь

Большинство мам и пап говорят: «Мой сын (дочь) до сих пор не знает, чего хочет в жизни и чем хочет заниматься». Это, конечно, преувеличение, если не сказать ложь. Нередко подростки просто не хотят говорить родителям, что им нравится или они просто не могут сформулировать свои мечты.

Например, подростка всегда интересовали компьютеры, рисование, а родителями все пресекалось фразой: «Нет, это ерунда, а не профессия. Иди в экономисты». В результате он не будет говорить о своих предпочтениях и при расспросах постарается отвести беседу в сторону. Но не бывает человека без интересов, какой-то талант есть у каждого. Одним его найти просто — научился читать в 5 лет, сочинял стихи и рассказы, а другим нужно многое перепробовать, чтобы понять свое призвание.

Совет! Не мешайте подростку пробовать разные увлечения. В конце концов он найдет то, что его действительно интересует.

Подросток имеет право в своем возрасте не знать, чего хочет. Ведь даже взрослые иногда круто меняют жизнь в постоянном поиске. И если ребенок бросается от одного к другому, не надо злиться — это нормально. Успокойте себя тем, что даже обрывочные знания ему пригодятся.

Необходимость выбора профессии возникает всегда вдруг — так кажется вчерашнему школьнику. Родители начинают наседать чуть ли не с угрозами, требуют немедленно определиться, кем он хочет стать, в какой вуз он будет поступать. Процент подростков, с детства знающих, что пойдут по стопам родителей, очень мал. В таких семьях ребенок пребывает в определенном профессиональном мире, с детства вращается в компаниях коллег родителей, с малых лет погружен в атмосферу профессии и другого не представляет.

Есть и другие дети — просто целеустремленные, которые сделали выбор уже давно и теперь нажимают на профильные дисциплины. Таких тоже сегодня мало. В массе своей нынешние подростки слишком обременены благами цивилизации, чтобы задумываться над тем, как все это заработать самим.

Он не умеет получать удовольствие от процесса работы

Не вызывает сомнений тот факт, что если человека постоянно насильно к чему-то принуждать, даже к занятию любимым делом — он его просто возненавидит. Да, он сделает то, что вы требуете, но с каждым разом будет испытывать к работе все большее отвращение. И если такое принуждение касается выбора профессии, как главного дела в жизни — все может закончиться катастрофой.

Родители в большинстве своем стремятся все решить за ребенка сами по устоявшейся социальной парадигме: детский сад + школа + университет = успешное будущее. Но вокруг многое изменилось и продолжает меняться: ускорилось получение и потребление информации, и 4-6 лет в вузе кажутся вечностью. Многие профессии за это время могут исчезнуть и замениться новыми.

Время плановой советской экономики прошло, и мало у кого есть уверенность в собственном будущем по части рынка труда и нахождения своего места в нем.

Если ребёнок не хочет учиться, его надо не заставлять, а вдохновлять. Вы знаете свое чадо лучше других, и только вы сами можете придумать, за какую струну надо дернуть, чтобы он захотел учиться. Позже он обязательно будет вам благодарен.

Иногда лучше всего взять тайм-аут на год, за это время пройти подготовительные курсы, узнать больше о специальностях и их специфике, или же устроиться стажером.

Ему трудно переключать свое внимание

Иногда приходится работать, пропуская прогулки или игры на улице, поэтому и существует понятие прокрастинации — одного из главных препятствий на пути к успеху. В просторечье это заурядная лень, откладывание на потом. Сколько талантливых писателей, которые могли бы, но так ничего и не написали, художников, учёных, которые так и не открылись миру.

Лучше всего научиться распределять свое время с детства. И здесь многое зависит от родителей.

Родители должны научить ребёнка управлять своим временем: составлять распорядок дня, расписание дел дома. Работать надо, когда запланировано, а не когда деваться уже некуда. Это важнее, чем все сделать идеально.

Он боится поражения

Часто люди так боятся проиграть, что даже не пытаются выиграть. Однако если избегать поражений, достижений не будет вообще.

В выборе жизненного пути вроде все понятно: чего-то хочется, а начинать страшно. Происходит это потому, что данный выбор кажется единственным в жизни, без возможности второго шанса. Родителям надо суметь объяснить, что менять профессию можно не один раз, жизнь длинная. Постоянно зарождаются новые профессии, а старые уходят и т.д. Впадать в стресс по этому поводу не стоит.

Расскажите ребёнку, что идеальных героев в жизни не бывает. Проигрывать — это тоже норма. Плюс в том, что любой проигрыш покажет, куда двигаться дальше. Но откроется это только тем, кто не относится к неправильному выбору, как к единственному в жизни. Нужно воспитывать ребенка в духе того, что не всегда нужно только брать, придется отдавать что-то взамен. Успех — это большая работа, в том числе и над собой.

Он не умеет общаться и договариваться с людьми

Человек — существо социальное. Неумение общаться в коллективе может стать препятствием на пути к счастью, как и многое другое. Существуют подвижно-активные и пассивно-флегматичные дети. Первые сами всегда заводят знакомства, любят коллективные игры и внимание. Флегматикам хорошо в одиночестве. Но если ребенок хочет играть, но сделать этого не может, тогда надо подключаться родителям. Беседы о дружбе тут не помогут, надо просто все делать вместе и быть рядом: мультики смотреть вместе, читать и обсуждать книги, рассказывать ребенку о собственных друзьях, объяснять, как лучше себя вести в той или иной ситуации и почему.

Самый лучший способ — личный пример. Приглашайте к себе в гости других ребят, готовьтесь к их приходу, научите своих детей этикету и правилам приема гостей. Сами интересуйтесь тем, как дела у друзей ребенка, вместе переживайте или радуйтесь за успехи.

Также научить надо без обид воспринимать отказы в дружбе. Еще лучше, если ребенок займется спортом. Там он поймет, как контролировать свои эмоции, станет более терпимым, научится слушать других.

Совет. Научите ребёнка слушать и слышать других людей, их мнением надо интересоваться, оценивать, но не принимать слишком близко к сердцу.

Он не может мыслить критически и адекватно оценивать свои способности

Принимать любое утверждение на веру также глупо, как и безрассудно все отвергать. Здесь нужен баланс. Решения принимать потребуется часто: пойти в университет сразу или начать работать, а знания получать потом самостоятельно, родить ребёнка или думать о карьере.

Родители должны научить ребенка принимать свои решения взвешенно, мыслить критически.

Он не умеет строить планы и корректировать их при необходимости

Чтобы двигаться вперёд, нужно понимать свою конечную цель. Многие просто плывут по течению и ни к чему не стремятся. Чтобы стать успешным, ребёнок должен понимать, чего он хочет и как этого достичь. Планы у него могут быть и ошибочными: мечтал о космосе, но подкачало здоровье; хотел работать спасателем, но с компьютерами интереснее и пр.

Если ребёнок приходит к вам поговорить о своих мечтах и намерениях, спросите его, как он хочет получить задуманное, помогите ему объяснить все на плане.

Пусть ребенок учится планировать любое желание: например, как закончить четверть, чтобы летом можно было поехать на море; как составить расписание, чтобы успевать и гимнастику и посмотреть фильм и пр. Если придерживаться плана, ребенку будет гораздо легче переходить на новый уклад жизни.

Составить алгоритм планирования или решения задач должны помогать родители:

  1. Четко определить проблему.
  2. Перечислить все возможные варианты.
  3. Принять решение и взять на себя ответственность за последствия. При этом учите своего ребенка различным подходам к решению проблем: переговоры, сделка, компромисс, очередность или совместная работа. В качестве примеров можно взять конфликты из фильмов и телепередач, игры.

Пусть ваш ребенок делает выбор и испытывает потом на себе его последствия. Так он приучится понимать, что такое причина и следствие. Ребенок должен понять, что решение принимает только он сам! Родители помочь ему в этом не в состоянии. Они могут только посоветовать и поддержать.

Подростковый возраст — самый сложный период в жизни. Стать взрослым безумно тяжело и родителям не нужно становиться красной тряпкой для быка. Выбор профессии — одно из решений, когда назидания будут только мешать. К 16-17 годам человек имеет право не знать и не понимать, кем он хочет быть. Людей, которые знают свое предназначение с самого детства — 1%, поэтому родителям нужно набраться терпения и быть готовым оказать свою помощь и поддержку.