Немного иначе: как дети воспринимают окружающий мир

Слайды и текст этой презентации

С самого рождения дети начинают познавать этот мир. И уровень их восприятия изменяется в зависимости от ступени развития их сознания.

Ко скольким годам ребенок способен думать, как взрослый

Малыш думает с той секунды, как родился. И вот с момента рождения и примерно к шести годам детский мозг активно развивается, устанавливает нейронные связи. Этот процесс непрерывен.

Простой пример – заплакал – мама обернулась, обратила на него внимание. Он это запомнил. Если каждый раз на его плач мама поворачивается и реагирует, устанавливается нейронная связь. Бессознательный вывод. Это нельзя назвать сознательным процессом обдумывания.

Сознательное обдумывание есть у детей в три года. Примерно с этого же возраста начинают сохраняться воспоминания в памяти человека. И активно развивается мышление – анализ, логика, выводы.

Когда ребенок начинает играть в ролевые игры, он включает свое воображение, что-то представляет, придумывает. Его мозг активно работает, он решает, куда пойдет его герой, как он себя будет вести, что наденет или где ему копать ямку. Без мыслительного процесса здесь не обойтись.

Каким образом отличается детское мышление от взрослого

Детям сложно отличить фантазию от реальности

Маленькие дети живут в своей собственной реальности, совершенно отличной от реальности взрослого мира. Они могут быть искренне убеждены, что то, что они себе вообразили, действительно происходило. Если вы попросите ребенка описать какое-нибудь воображаемое событие, а затем серьезно спросите о нем же некоторое время спустя, ребенок поверит в то, что сам же и выдумал. Часто такое происходит с собственными фантазиями ребенка. В них дети искренне верят.

Это происходит потому, что у них нет еще знаний о мире. И они его воображают в своих фантазиях, хотят его видеть таким, как описывают.

В фантазиях других детей дети с возрастом склонны сомневаться.

Иногда родителям кажется, что ребенок намеренно обманывает. Но часто это не так.

Если обрывать ребенка в его фантазировании, запрещать ему это делать, да еще и грубо, то легко можно убить творца внутри маленького человечка. Именно этот творец помогает великим поэтам, музыкантам, художникам, архитекторам, кондитерам, писателям создавать свои великолепные произведения.

Фантазии помогают развивать абстрактное мышление, которое будет необходимо в дальнейшем при обучении в школе и на протяжении всей жизни.

Постоянство объекта

Примерно с рождения и до двух лет дети реагируют на пропавший из поля зрения предмет или человека, как будто его больше не существует. То, что какой-то предмет существует всегда, независимо от того, куда он переместился, ребенку недоступно с рождения. Если спрятать какую-то игрушку, с которой малыш только что увлеченно играл, он будет думать, что ее больше нет.

Игра в «ку-ку» с малышами позволяет постепенно сформировать у них понимание, что предмет или человек не исчезает, а просто прячется. Вспомните, как серьезен становится ребенок, если закрыть руками свое лицо, и как он расцветает улыбкой, когда ладони убираются. Он снова вас рад видеть! Ведь вы исчезли и снова появились.

Ребенку легче научиться иностранному языку

Способность детей воспринимать языки очень высока. Дети-билингвы одновременно разговаривают на двух языках без специального обучения.

Чем младше ребенок, тем больше тональностей человеческой речи и голоса он может различать. А разные языки отличаются разным набором тональностей.

Если ребенок слышит постоянно один и тот же набор звуков и тембров, он к ним привыкает. Постепенно он разучивается слышать другие. Именно с этим связана способность быстро овладевать иностранной речью.

С возрастом способность к овладению языками становится намного слабее. Есть много точек зрения, когда проще всего воспринимается иностранный язык. Кто-то считает, что до 18 летнего возраста, а кто-то, что способность слабеет уже с 9-ти.

Понятие обратимости

Можно провести такой эксперимент. Поставить одинаковое количество кубиков в двух рядах, на равном удалении друг от друга и так, чтобы линейки кубиков были одной длины. А потом спросить маленького ребенка про количество кубиков в каждом ряду. Он скажет, что она равны. Если в одном ряду сдвинуть все кубики вплотную к друг другу, не изменяя при этом количество, то ребенок ответит, что в этом ряду кубиков меньше.

Ж. Пиаже назвал это явление «понятием обратимости мыслительных операций». Оно проявляется у детей в возрасте 3-4 лет. И позволяет им оперировать данными только в одну сторону.

Лица

Ученые считают, что уже через пару часов после рождения младенец способен отличать лицо матери от других. Но чтобы полностью адаптироваться к восприятию человеческих лиц, у ребенка не хватает опыта и времени. Он способен улавливать множество тонких черт и различать эмоции, но отличать лица людей другой расы не может.

Абстрактное мышление

Мыслительный процесс ребятишек примерно до 10-11 лет основан на том, что конкретно с ними происходило – видели, слышали, читали. До этого возраста у них слабо развито абстрактное мышление. Они не могут оперировать воображаемыми понятиями.

Психолог Рудольф Шаффер предлагал девятилетним детям подумать, где было бы здорово разместить на теле третий глаз. Они показали на лоб. Хотя там уже есть два таких же глаза. Просто для них этот ответ очевиден. Их оба глаза располагаются на лице, значит и третий должен быть там же.

Дети старше 10 лет уже начали бы рассуждать, где он и для чего мог бы пригодиться, на какой части тела ему будет лучше и т.д.

Рисуют не то, что видят

Ребенок – это проявление фантазии. Если перед ним поставить какой-либо предмет и попросить нарисовать его, будьте уверены, что конечный рисунок будет далек от оригинала. Изменится фон, будут добавлены различные элементы, возможно совершенно не связанные с темой рисунка. И только поговорив с ребенком, можно выяснить, что он рисовал и для чего это здесь.

Точности и конкретности задачи для него не существует. Возможно, что с предметом, который он в данный момент рисует, у него связаны особые воспоминания. И именно их он воспроизводит на бумаге.

Мораль

У маленьких детей нет морали. Мораль – это абстрактное понятие взрослого человека и понимания жизни в обществе. До определенного возраста ребенок эгоцентричен. А значит, что кроме себя и своих нужд, у него в голове ничего не существует. Есть только законы природы – хочу поесть, попить, устал, промок, жарко, холодно и т.д.

Со временем, при общении с родителями, воспитателями, друзьями на площадке, у него появляются представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Как поступать можно, а как нельзя.

Дети с малых лет учатся рассуждать о морали и принципах поведения. Учатся, исходя из своего окружения, примера близких. Если спросить маленького ребенка, какой поступок он считает плохим или хорошим, то разные дети ответят на него по-разному.

Именно родители служат ориентирами и маяками будущего морального кодекса своего подрастающего ребенка.

Дети, начиная с рождения, развиваются по определенным законам природы. В тело, на генетическом уровне, заложена конкретная программа, в которой прописаны последовательные шаги – как будет развиваться тело, как – мышление и когнитивные способности.