4 причины не давать ребенку деньги за помощь по дому

Слайды и текст этой презентации

Не всегда бывает просто заставить ребенка оторваться от любимого гаджета, чтобы помыть посуду или полы. Часто родители пытаются мотивировать свое чадо, обещая ему деньги за выполненную работу, например, 50 рублей за вынесенный мусор. Но есть несколько веских причин, почему нельзя так делать.

Больше не будет помогать бесплатно

Денежное поощрение с детьми всегда срабатывает. Они охотно начинают мыть полы, посуду, пылесосить и выносить мусор за отдельную плату. Родители предполагают, что у сына или дочери выработается привычка принимать участие в домашних делах. Но начиная такие отношения, можно забыть о безвозмездной помощи.

Убрав у себя в комнате и получив за это 50-100 рублей, ребенок уже не станет это делать бесплатно. В будущем это может привести к серьезным конфликтам из-за отказа мамы или папы давать деньги за помощь. За выполнение домашних обязанностей никто никому не платит, дети их должны выполнять без всякого финансового поощрения.

Замена семейных ценностей

Главная ошибка мам и пап – это то, что они ставят между собой и детьми деньги. Вместо похвалы за сделанные дела или любого другого проявления любви, сын или дочь получает в благодарность купюру. Ребенок моет посуду не потому, что он хочет помочь по дому, он желает заработать деньги на карманные расходы.

При таком подходе семейные отношения превращаются в товарно-рыночные. Стороны отдаляются друг от друга. Общение превращается в выполнение услуг и их оплату. Во взрослом возрасте это может привести к проблемам при создании уже собственной семьи.

Скоро будут торги

Ребенок растет, а вместе с ним растут и его потребности. Оплата домашних дел может начинаться с каких-то лакомств (мороженое, шоколадка и т. д.), затем интерес уже перейдет на деньги, а суммы с каждым разом будут увеличиваться. Например, если, кроме мытья полов, нужно будет еще и вытереть пыль, то оплата за услуги станет выше. В противном случае чадо просто откажется выполнять обязанности.

Нужно понимать, что возможность платить за обычные домашние дела может быть не всегда. От финансовых трудностей никто не застрахован (понижение в должности, увольнение и прочее). Ребенок вряд ли поймет, почему теперь он должен что-то делать бесплатно, если привык к получению постоянно увеличивающихся сумм за свои обязанности.

Деньги обесцениваются

Оплата повседневных домашних дел, которые должны выполняться бесплатно, создает у ребенка неправильное представление о ценности денег. Считая, что их можно заработать таким легким трудом, человек во взрослом возрасте будет неправильно оценивать предложения на рынке труда.

Ему будет казаться, что высокие требования к работнику и огромный перечень обязанностей не соответствуют предлагаемой заработной плате. Но в реальности такое восприятие будет ошибочным, а сформируется оно из-за переоценки домашних обязанностей в детстве.

Детей нужно учить обращаться с деньгами, но ни в коем случае нельзя превращать семейные отношения в рынок, где ребенок пытается продать свои услуги, а родители – купить. Это создаст ложное представление о ценности денег, что приведет к проблемам во взрослой жизни.