Почему до года нельзя ребенку показывать зеркало

Слайды и текст этой презентации

Пожалуй, ни одна вещь не может похвастаться таким количеством примет и суеверий, как зеркало. Материнский инстинкт порой срабатывает достаточно сильно, и то, над чем женщина раньше смеялась, начинает казаться ей вполне нормальным и обоснованным. Так произошло и с приметой о зеркале, в которое нельзя показывать малыша.

Что может случиться, если ребенок до года посмотрит в зеркало

Подобное мнение дошло до нас еще в средние века, когда отражающее стекло начало массово входить в человеческий быт. Информацию о том, что младенца нельзя показывать в зеркало, передавали из поколения в поколение. Якобы в противном случае он начнет заикаться и будет отставать в развитии речевых навыков. Дополнительно предвещали и много других болезней и напастей:

  • ребенок вырастет трусливым и очень замкнутым;
  • болеть малыш будет часто и продолжительное время;
  • зубы появятся позже, чем у других детей;
  • на грудничка перейдут беды тех людей, которые успели посмотреться в это зеркало ранее;
  • везде его будут ждать одни несчастья;
  • малыши беззащитны перед негативными воздействиями, поэтому при долгом смотрении в зеркало они становятся капризными и плаксивыми.

Любопытен тот факт, что наши предки никак не объясняли, откуда взялись все эти страшные толкования. Человек должен был просто верить. Возможно, все дело в убеждении о том, что зеркало служит своеобразным порталом в иную реальность, из которой могут проникать разнообразные сущности. А значит ребенок, рассматривая себя в зеркало, прикасается к загробному миру. Отражающий предмет даже способен, по народным поверьям, забрать часть души маленького человека.

Откуда пошло поверье

Однако современные люди устроены иначе: им все время хочется докопаться до самой сути. Если знать предпосылки той или иной приметы, можно избавиться от страха из-за ее несоблюдения. Существует, как минимум, 3 версии, почему малыша нельзя показывать в зеркало.

  1. Такой предмет домашнего обихода был достаточно дорогим, и позволить себе иметь его в доме мог далеко не каждый. Отсюда к зеркалам относились с большим трепетом и не подносили к ним малышей чисто с экономической точки зрения.
  2. Технология изготовления первых отражающих предметов была совсем не совершенной. Порой люди могли наблюдать себя в зеркале в очень необычном ракурсе. Дети сильно пугались.
  3. В Средние века в сплав, которым покрывали зеркало при его изготовлении, добавлялась ртуть, что не могло принести здоровья человеческому организму. Ребенок, находящийся возле отражающего предмета, мог отравиться ртутными испарениями.

Почему с приметой согласны даже врачи

Реальная опасность, исходящая от зеркала, возможна в том случае, если ребенок уронит такой хрупкий предмет и поранится. Малыш еще не способен понять, что у зеркала бьющаяся поверхность. Он может не справиться с эмоциями и от избытка чувств начать колотить по зеркальному предмету. Осколки нанесут серьезный вред здоровью, и тут без помощи врача уже точно не обойтись.

У психологов, наоборот, противоположное мнение: они считают, что кроху к зеркалу подносить даже необходимо. Многолетние наблюдения показали: малыш, заметив собственное отражение, начинает улыбаться и строить рожицы. В дальнейшем это помогает ему лучше ориентироваться в окружающем мире и является одним из способов самопознания, а также развития ребенка. С помощью зеркала можно показать малышу, что он запачкался, и как некрасиво это выглядит со стороны.

Зеркало используют и в лечении психосоматических заболеваний. С его помощью выявляются проблемы психологического характера. Так дети с диагнозом аутизм плохо улавливают связь между собой и своим отражением. Собственное восприятие происходит у них гораздо позже.

Верить или нет в примету с зеркалом может решить только сама мама малыша. В любом случае стоит доверять не только народным суевериям, но и собственному здравому смыслу.