Не вредите своему ребёнку: почему нельзя фотографировать спящих детей

Слайды и текст этой презентации

Считается, что фотографировать человека во сне — плохая примета, которая может принести вред. Особенно это касается детей, ещё не защищённых от внешних воздействий. Многие молодые родители весьма суеверны и любые поверья, касающиеся их чад, воспринимают очень серьёзно. При этом многие даже не знают, почему нельзя фотографировать спящих детей, считая это просто плохой приметой.

Ребёнок не проснётся

Душа во сне отдельно от тела

Многие склонны верить, что во сне душа человека покидает его тело. А если его в это время сфотографировать, щелчок аппарата может её спугнуть, и она не успеет вовремя вернуться. Особенно это актуально для новорождённых, душа которых ещё не приучена к быстрому возвращению из астрального мира. Поэтому велик риск того, что спящий ребёнок после фотографирования не проснётся либо останется без души, а значит, будет болезненным и слабым.

Никаких научных подтверждений данная версия не имеет.

Ребёнок потеряет своего ангела

Ангел-хранитель над ребёнком

Верующие люди утверждают, что каждый малыш, только недавно пришедший в этот мир, имеет своего ангела-хранителя, который помогает ему развиваться и защищает от грозящих опасностей. И чаще всего он присутствует с крохой в моменты его сна. А вспышка или громкий щелчок камеры могут спугнуть божественную сущность, в результате чего ребёнок останется без этой защиты.

Потеря судьбы

Ребёнок плачет

Считается, что, если человек сфотографирует ребёнка во сне, то украдёт его судьбу, счастье и здоровье, привлекая в его будущую взрослую жизнь неприятности и проблемы. И чем чаще пренебрегать этим запретом, тем масштабнее получается кража и тем более несчастным, слабым и больным будет расти малыш.

Нарушения сна

Ребёнок в обгимку с плюшевым мишкой

Эта версия является уже более материальной. Частое фотографирование, щелчки фотоаппарата, вспышки могут отрицательно влиять на качество сна, особенно если ребёнок беспокойный. Даже если вы отключаете все звуковые и световые сигналы камеры, малыш может чувствовать, что вы подошли и смотрите на него. А сон, как известно, — важная часть жизни любого ребёнка, обеспечивающая основу для его умственного и физического развития. Регулярные недосыпы в младшем возрасте вредят малышу, поэтому фотографировать его очень часто не рекомендуется.

Верить в эти приметы или нет, каждый родитель решает сам. Конечно, снимки спящего ангелочка украсят семейный альбом, но не нужно слишком усердствовать и стараться запечатлеть каждую минутку, проведённую малышом во сне. Ведь гораздо более интересными и живыми получаются фотографии, на которых кроха играет, улыбается, познаёт окружающий мир.