Почему ребёнку нельзя долго смотреть телевизор: причины запрета

Слайды и текст этой презентации

Телевидение предлагает множество различных детских передач на любой возраст и вкус. Большинство малышей проводят перед экраном довольно много времени. Реакция родителей на это неоднозначна: некоторые из них не видят в просмотре телепрограмм ничего плохого, другие же, зная причины, почему детям нельзя смотреть телевизор, стараются по возможности ограждать своих сыновей и дочерей от него.

Какие аспекты развития страдают

Дети смотрят телевизор
Игрушки в сторону, смотрим телевизор!

Ребёнок должен развиваться разносторонне, только в этом случае он сможет вырасти полноценной личностью, приспособленной к современным условиям жизни. При чрезмерном увлечении просмотром телевизора многие из аспектов развития страдают.

Эмоциональное развитие

Девочка держится руками за лицо
Самые сильные эмоции ребёнок испытывает при живом общении

Если малыш проводит много времени перед телевизором, он меньше общается с другими людьми — сверстниками и взрослыми. А ведь именно во время живого общения ребёнок испытывает настоящие эмоции и учится контролировать их.

Конечно, при просмотре фильма или передачи дети следят за жизнью телевизионных героев, переживают за них. Но в этом случае они всё же остаются зрителями, сторонними наблюдателями, а не участниками событий. Поэтому такие переживания носят гораздо меньшую эмоциональную окраску.

Воображение и творческие способности

Девочка рисует сидя на полу
Творческие способности малышей развиваются, когда у них есть возможность проявить их

У каждого ребёнка склонность к творчеству заложена с рождения, и её необходимо развивать. А в телевизионных программах детям предлагают готовые решения, показывая, каким образом можно создать ту или иную вещь, как поступить в конкретной ситуации. А это мешает малышу думать и самостоятельно принимать решения.

Чтобы развивать творческие способности, крохе необходимы игрушки. Причём чем проще они будут, тем большее пространство для воображения останется.

Речевые навыки

Мальчик произносит звуки
Чтобы речь развивалась правильно, крохе необходимо не только иметь богатый арсенал слов, но и использовать их в общении с другими людьми

Для того чтобы полноценно развивать свою речь, малышу необходимо не только слышать её, но и самому учиться произносить слова, складывать их в предложения.

Несомненно, телевидение способствует пополнению словарного запаса ребёнка, но не даёт ему возможности применять эти знания на практике. Во время просмотра телевизионных программ малыш остаётся лишь слушателем, не вовлечённым в разговор, поэтому и речевые навыки у него развиваются однобоко.

Концентрация внимания

Малыш думает
Резкая смена сюжета, изображений, чередование передач и рекламных роликов способствуют развитию рассеянности и отсутствию усидчивости

Учёными доказано, что дети, которые чрезмерно увлечены телевизором, чаще страдают рассеянностью внимания. Это связано с тем, что телепередачи пестрят всевозможными картинками, которые часто сменяют друг друга. И малыш не может сосредоточиться на одной из них.

Чем заменить просмотр телепередач

Запрещая малышу смотреть телевизор, родители должны позаботиться об организации его досуга, увлечь ребёнка другими, более полезными занятиями. Помимо чтения книг, рисования и рукоделия, есть и другие альтернативы просмотру телепрограмм.

Прогулки на свежем воздухе

Две девочки гуляют по лесу
Совместные прогулки детей способствуют развитию речевой и мыслительной культуры

Хорошо, если ребёнок будет проводить больше времени на улице с друзьями. Польза от таких прогулок очевидна: у детей развиваются навыки общения, речь, воображение, А активные игры на свежем воздухе укрепляют их физическое здоровье.

Совместные игры с родителями

Дети играют с родителями в настольную игру
Совместные занятия и игры способствуют развитию сплочённости взрослых и детей

Совместные игры детей с родителями укрепляют эмоциональную связь между членами семьи. Конечно, они должны быть интересными и доставлять удовольствие как взрослым, так и малышам.

Развлекательные экскурсии и походы

Папа с детьми в зоопарке
Увидеть живого жирафа гораздо интереснее, чем посмотреть по телевизору передачу о нём

Родителям необходимо почаще выбираться куда-нибудь вместе с малышами. Это может быть аквапарк, детский театр или выставка, зоопарк или просто совместная поездка на природу. Такое времяпрепровождение способствует всестороннему развитию крошек, укреплению эмоциональных связей в семье.

Работа по дому

Малыш на кухне с губкой для посуды
Нужно доверять малышу посильную работу по дому

У каждого малыша должны быть обязанности по дому. И чем старше ребёнок, тем шире их круг. Это способствует развитию ответственности и чувства собственной значимости.

Конечно, полностью оградить ребёнка от влияния телевидения невозможно, особенно если родители не готовы отказаться от него сами. Но время просмотра телепередач должно быть строго дозированным. Важно также следить за качеством телевизионного контента.