Почему дети больше всего не любят писать сочинение, и как это исправить

Слайды и текст этой презентации

Многие родители и учителя жалуются, что современные школьники не любят и не умеют писать сочинение. А использование готовых текстов в интернете и сочинения родителей не развивают письменную речь и мыслительную деятельность учеников. Это грозит сложностями при сдаче экзаменов и может вызвать трудности во взрослой жизни.

Разберемся в причинах

Причины отсутствия желания и умения писать школьные сочинения складываются из характера ребенка, доли участия родителей в процессе его обучения и качества преподавания в школе.

Непонятные и скучные темы

Современный школьник и так не всегда понимает значения слов и фраз в самих литературных произведениях, потому что они были написаны в прошлых веках. А тут еще замысловатая тема сочинения, например «Лирический герой стихотворений А. С. Пушкина». Что значит «лирический» и как может быть один герой у всех стихов. Непонятно, скучно и сложно одновременно.

Шаблоны в учебной программе

На уроках детям дают шаблоны, по которым надо писать сочинение, — какой замысел автора раскрыть, с какой стороны. И часто не спрашивают, а что сам школьник видит в произведении, в герое, что его заинтересовало. А дети в большинстве своем творческие личности и имеют свое видение мира, свое мнение. Но это порой мало учитывается. Поэтому и нет полета мысли, не нужно включать фантазию. А если ученик все-таки напишет сочинение по-своему, то, скорее всего, встретится с отрицательной оценкой его «творчества» или вовсе не получит должного учительского отклика.

Ребенок боится, что не получится

Дети часто переживают, что у них не получится написать сочинение, поэтому даже не могут начать писать. Бывает страх написать неправильно и страх того, что ошибки озвучат всему классу. А если в семье ребенка ругают за оценки ниже пятерки или четверки, это тоже повод бояться писать сочинение. От родителей дети должны получать поддержку, а не критику и гнев по поводу неоправданных ожиданий.

Дети не любят читать

Так как дети все чаще читают не классическую литературу, а современную, то с написанием школьного сочинения по заданной теме часто возникают проблемы. А у многих школьников чтение заканчивается на постах в социальных сетях.

Из-за нежелания читать хорошую литературу словарный запас детей довольно скудный. Не происходит развития воображения и литературного мышления. Чтобы истинно прочувствовать произведение и героев, нужно прочесть его полностью, а не в кратком изложении.

Нет понимания, зачем это нужно

Екатерина, репетитор по русскому языку и литературе, пишет в своей статье: «Следует также обратить внимание и на то обстоятельство, что любому человеку, особенно ребёнку, очень важен отклик на его творчество. Часто родитель или учитель не даёт своих комментариев по написанному тексту. Давайте запомним: комментарий должен быть всегда! Любой письменный текст – это картина внутреннего мира, потому что он отражает индивидуальные эмоции. Ребёнок нам душу открывает, а мы этого не замечаем, и появляется: «Зачем я пишу? Кому это нужно?»»

Также ребенок может не понимать, как написание сочинений пригодится ему в жизни: так зачем напрягаться над горой книг и писать много букв.

Как помочь ребенку

Не нужно ждать помощи от «всесильного» учителя русского и литературы. Школьный урок не предусматривает индивидуальные занятия с определенным ребенком, у которого хромает навык написания сочинений. В первую очередь — это задача родителей.

Расширяйте словарный запас

Малышам дошкольного возраста читайте сказки, стихотворения. Вместе обсуждайте картинки в книжках, почаще задавайте вопросы и ждите ответа. Малыш будет учиться высказывать свое мнение и концентрировать внимание.

Ребенку, который уже умеет читать, любовь к чтению можно привить через то, что ему нравится. Если интересуется динозаврами, подарите красочную книгу с этими древними животными. Любит трансформеров — попробуйте почитать фантастику. Так ему легче будет перейти к чтению литературы из школьной программы.

Для расширения словарного запаса можно играть в игру: выучить за день 2-3 новых слова, записать и составить из них короткий рассказ. Например, слова «мороз», «веселье», «перчатки». Можно сочинить: «На улице был мороз и много снега. Мы надели перчатки и играли в снежки. Было очень весело».

Сочиняйте сказки и истории

Гуляя по парку, по дороге домой или сидя где-то в очереди, придумайте персонажа и место, где будет происходить событие. Предложите ребенку придумать, что произошло, во всех подробностях. Главное при этом внимательно выслушать свое чадо и, возможно, что-то добавить от себя. Так, он будет чувствовать себя услышанным, понятым и получит обратную связь. Новую сказку можно еще нарисовать: тренируется воображение, которое поможет ему писать сочинения.

Пишите письма

Письма — это отличная тренировка для построении текста и развития письменной речи. Можно писать письма и поздравления с праздниками бабушкам и дедушкам, родственникам и друзьям. Также можно писать письма самому себе в будущее, запечатывать и складывать в почтовый ящик (придумайте дома такое место или коробочку). Писать можно о желаемых достижениях в школе, спорте, в творчестве. Или о том, где хотелось бы побывать, и даже о том, чего ребенок боится. А через некоторое время ему будет интересно открыть свои письма и прочесть послания от себя из прошлого и сверить это с настоящим.

Объясните, как написание сочинений может пригодиться в жизни

Множество сочинений в школе тренируют такие способности, которые пригодятся и на работе, и в дружбе, и в семье, когда ребенок станет взрослым:

  • это тренировка способности рассуждать, логически мыслить, делать выводы и доносить свои мысли понятным языком другим людям;
  • так ребенок научится планировать свою работу, ставить цели, анализировать свою деятельность;
  • умение описывать товары, услуги, мероприятия, если работа будет связана с продажами, рекламой;
  • будет гораздо легче выйти из сложных ситуаций, договориться с другими людьми, ведь будет способность слышать и понимать других и уметь доносить свои чувства и мысли.

Выбрать можно один или несколько способов, чтобы помочь ребенку писать сочинения и полюбить этот вид занятий. При этом главное помнить, что ему важны внимание, поддержка и обратная связь от взрослых. Старайтесь заниматься с детьми регулярно — пусть не каждый день, а раз или два в неделю. Тогда и сам процесс, и оценки за сочинения будут радовать  и вас, и вашего ребенка.