5 причин отказаться от помощи бабушки и воспитывать ребенка самостоятельно

Слайды и текст этой презентации

Появление ребенка в молодой семье побуждает многих новоиспеченных бабушек немедленно прийти на помощь «нерадивым» родителям. При этом умудренные опытом женщины практически никогда не берут во внимание рекомендации, оставляемые мамой и папой, делая все по-своему. Поэтому, прежде чем позволять бабушке своего ребенка полноправно участвовать в его воспитании, вы должны знать, к чему это может привести.

Уход за ребенком «по старинке»

Тугое пеленание, купание при температуре не ниже 37 градусов и желток в три месяца – незыблемые «золотые правила» ухода за новорожденным для каждой бабушки, вырастившей собственного ребенка во времена СССР. Ей абсолютно все равно, что современные исследования доказывают положительное воздействие свободного положения крохи во время сна на его рост и развитие. Она не верит в отсутствии необходимости прикорма до полугода при грудном вскармливании и в сбалансированный состав смесей. Для нее памперсы – это вселенское зло, от которого малыш вырастет с кривыми ногами. Единственный выход в подобной ситуации – спокойно объяснять (даже в сотый раз), что времена изменились и то, что считалось раньше бесспорным и правильным, сегодня опровергнуто большинством врачей и стало бессмысленным.

Другие правила воспитания

Методы воспитания, которыми руководствовались наши мамы, сегодня во многом устарели. Раньше считалось, что даже новорожденного ребенка нужно держать в строгости, не брать на руки при плаче, да и вообще лишний раз не подходить, чтобы не разбаловать и не приучить к рукам. Покричит – и успокоится. Может быть поэтому среди представителей нашего поколения так много недолюбленных и недоласканных детей. Поэтому одна из главных задач современных родителей – с первых дней появления малыша в доме установить правила общения с ним для всех, кто будет принимать участие в его жизни.

Отсутствие запретов

Среди бабушек существует еще одна крайность – полная вседозволенность и всяческое потакание любым капризам внуков. Разумеется, им хочется побаловать малышей, но если это идет в противовес с родительскими правилами и установками, ребенок может просто не научиться понимать, как именно нужно себя вести. К примеру, родители заставляют складывать за собой игрушки и одежду, а бабушка убирает все сама. Чтобы этого не произошло, важно обсуждать со всеми членами семьи правила поведения и обязанности ребенка, которые он непременно должен выполнять.

Негативное влияние на семейную жизнь

Если бабушка проводит с ребенком практически все свое время, рано или поздно она начинает вести себя как полноправный член семьи. Вникает во все дела, заботы, проблемы и даже личную жизнь родителей. Более того, она начинает высказывать свое мнение по тому-или иному поводу, подрывать родительский авторитет, давать советы, и проявлять недовольство, когда ими пренебрегают. Если вовремя не выстроить границы и не обрисовать бабушке допустимую черту, переступать которую не следует, подобное поведение может привести к серьезным конфликтам в молодой (и не только) семье.

Перекармливание ребенка

Большинство детей, которых воспитывают бабушки, в большей степени подвержены ожирению, чем те, за кем ухаживают мамы. И дело не только в том, что женщины старшего поколения не имеют понятия о вреде некоторых продуктов, которые так любят дети. Чаще всего сердобольные бабушки попросту закрывают глаза на родительские запреты, стремясь угодить любимому внучку, если тот пустит скупую слезу или начнет жалобно выпрашивать желаемую, но вредную вкусность. В такой ситуации необходимо доходчиво объяснить бабушке последствия для здоровья ребенка, которые могут возникнуть из-за желания накормить.

Общение бабушек с внуками жизненно необходимо обоим. Но если оно вредит развитию малыша, его здоровью или взаимоотношениям в семье, необходимо серьезно поговорить с представителями старшего поколения и четко обозначить границы дозволенного в отношении ребенка.