Долой «сына маминой подруги»: почему нельзя сравнивать своих детей с другими

Слайды и текст этой презентации

Сравнение ребёнка со сверстниками является отголоском советского прошлого, когда «быть как все» считалось чуть ли не главным правилом. Копируя модель воспитания своих родителей, современные мамы и папы невольно начинают апеллировать чужими достижениями с благой целью — поднять соревновательный дух и усилить мотивацию своего чада. И откровенно удивляются, когда вместо активности получают совершенно противоположную реакцию. Именно поэтому каждому родителю важно знать, почему нельзя сравнивать своих детей с другими и чем это может обернуться.

Обесценивание личных качеств

Одна фишка в стороне от остальных
Ощущение себя аутсайдером, к сожалению, обычно не способствует тому, чтобы человек активно стремился стать лучше

Говоря своему ребёнку о том, что одноклассница Марина учится на одни пятёрки и во всём помогает маме, родители ожидают аналогичных действий. Кажется, что дочь или сын моментально схватится за учебники. А после этого ещё и побежит мыть полы во всей квартире, чтобы стать таким, как Марина.

На самом деле происходит обесценивание личных качеств ребёнка, имеющего собственные достижения, о которых умалчивают, тем самым присваивая им статус неважных и ненужных. Более того, ребёнок получает установку о том, что он не такой или хуже, чем тот, кто ставится ему в пример.

Ребёнок имеет право на родительскую любовь и принятие без каких-либо условий.

Чувство стыда

Девочка сидит в стороне от других
Сравнение не в пользу ребёнка формирует у него заниженную самооценку

Нередко родители стремятся заинтересовать сына или дочь какими-нибудь занятиями, упоминая о том, что соседский Серёжа в свои 10 лет уже получил три медали за участие в соревнованиях по лёгкой атлетике, а Таня с первого этажа стала чемпионкой города по художественной гимнастике.

В данном случае к обесцениванию способностей ребёнка прибавляется чувства стыда за то, что он не умеет так, как Серёжа или Таня. Наряду с этим, ребёнок может уловить установку «они хорошие, а ты плохой». Она нередко становится причиной неудач во взрослой жизни, когда человек во всех сферах чувствует себя неумелым, неспособным, не таким умным, как другие.

Протест

Мама разговаривает с дочерью, которая отвернулась от неё
Сравнение сбивает внутренние ориентиры, фокус направляется не на свои желания и мечты, а на оценку родителей и их мнение

Сравнение ребёнка с другими детьми крайне редко вызывает желание стать лучше, «дотянуться» и «соответствовать». Зачастую возникает внутренний протест и обида на родителей. В таком случае ребёнок начинает действовать вопреки ожиданиям, нарочно становясь ещё более «не таким», как отличница Марина или чемпион Серёжа.

Есть и другой вариант развития событий: отпрыск превращает свою жизнь в единственную цель — доказать, что он лучше всех. На первый взгляд, такое стремление похвально, но на деле оказывается, что у ребёнка (а потом и взрослого) теряется качественное содержание жизни, поскольку главным становится желание быть лучше всех любой ценой.

Есть вероятность, что в 30 лет выросший ребёнок будет несчастным. Он обнаружит, что всё сознательное время занимался чем-то в угоду родителям и теперь не знает, чего хочет от жизни на самом деле.

Как делать правильно

Мама говорит с сыном
Родителям следует признать и принять, что все люди уникальны, имеют разные таланты и способности, развиваются каждый в своем темпе

Допустимо сравнивать ребёнка только с ним самим, но в разные периоды времени и исключительно с оптимистичной позиции. Говоря о том, что сегодня он умеет больше и лучше, чем вчера, мама и папа обеспечивают для него условия гармоничного развития и роста, повышают самооценку и уверенность в успехе.

Сравнивать ребёнка с другими нечестно. Его условия и обстоятельства жизни могут разительно отличаться от того, кого родители хотят выставить примером.

Видя достижения других детей, родители должны помнить, что каждый ребёнок индивидуален. Ведь нередко даже близнецы, воспитанные в одной семье, достигают в жизни совершенно разных высот. Именно поэтому категорически не стоит сравнивать своего ребёнка с другими и тем более говорить ему об этом. Ничего, кроме заниженной самооценки, неуверенности в себе и нарушения доверия между вами, это не принесёт.