Почему нельзя выкладывать фото детей в интернете: пять основных причин

В последнее время стало модным публиковать в соцсетях посты о счастливом материнстве и размещать трогательные фотографии своих малышей. Люди ставят лайки, пишут комментарии. Однако всё не столь безобидно, как кажется. Есть несколько серьёзных аргументов, почему нельзя выкладывать фото детей в интернете.

Критика и зависть

Мама делает селфи со своим малышом

Все люди разные, и их комментарии под детскими фотографиями не всегда доброжелательны, особенно если родители малыша состоятельные люди. Ребёнка могут осуждать за то, как он одет, чем занят, как выглядит. А также оценивать, насколько он развит для своего возраста.

Особенно обидно, когда взрослые начинают негативно оценивать внешность детей: «какая страшненькая», «поможет только пластика» и тому подобное.

Родители, конечно, переживут. Но подросшие сын или дочь могут прочесть все эти злобные высказывания, и кто знает, как это отразится на их неокрепшей психике и самооценке.

Нарушение границ

Мама фотографирует свою дочь

Если кто-то разместит фотографии совершеннолетнего человека без его согласия, это будет расценено как нарушение конфиденциальности и станет основанием для привлечения к уголовной ответственности. Взрослый вправе потребовать, чтобы его снимки были удалены, а у ребёнка такой возможности нет.

Вряд ли, повзрослев, дети будут рады тому, что любой их шаг выставляется на всеобщее обозрение и обсуждается.

Наверняка есть фотографии, которые заставят ребёнка покраснеть. И если раньше такие снимки хранились бы в семейном альбоме, то в эру интернета они часто становятся доступны всем.

Угроза безопасности

Ребёнок за руку со свзрослым

Знать наверняка, кто будет рассматривать детские фото, – доброжелатель или извращенец-педофил, невозможно. Особенно это касается снимков, где дети полуобнажены или раздеты, какими бы невинными эти фото ни казались родителям.

Даже если взрослые размещают данные в закрытых альбомах, доступных только друзьям и устанавливают самые строгие настройки конфиденциальности, это не гарантирует того, что кто-то из близких не нажмёт кнопку «поделиться» или не поставит лайк, после чего запись увидят все.

Зависимость от одобрения

Мальчик в очках сидит на дорожке

Цель размещения фото — получение положительной реакции от аудитории. Родители могут буквально «гнаться» за лайками. Хуже, если подобная зависимость сформируется и у ребёнка.

Размещение в соцсетях детских фотографий может привести к тому, что малыш станет оценивать себя и свои действия по количеству хвалебных комментариев.

Такой стандарт поведения может сохраниться на всю жизнь. Следует объяснить, что нравиться всем и каждому нельзя, да и вовсе не обязательно.

Использование детских фото в коммерческих целях

Маленький ребёнок на диване с пультом от телевизора

Снимок ребёнка вполне может использоваться для рекламы каких-либо услуг или товаров без ведома родителей.

Шоком может стать фото вашего малыша, напечатанное на футболке или кружке, либо размещённое на сайтах различных коммерческих организаций.

В таком случае необходимо обратиться к владельцам сайта с требованием удалить снимок, но это не всегда приводит к желаемому результату. Тогда единственный выход — обращаться в суд.

Размещая фотографии детей в интернете, родители негласно соглашаются с тем, чтобы их сможет увидеть любой желающий. Доводы, приведённые выше, если не остановят чересчур активных пап и мам, то хотя бы заставят их задуматься.