Ребёнок не хочет учиться в 11 классе: причины проблемы и пути решения

Слайды и текст этой презентации

Ребёнок проучился в школе десять лет. Казалось бы, осталось совсем чуть-чуть приложить усилия, и на руках будет заветный аттестат и желанные высокие баллы по ЕГЭ, а впереди поступление в вуз. Но нет, иногда в 11 классе подросток отказывается учиться. Чтобы помочь ребёнку справиться с проблемой, родителям нужно разобраться в её причине.

Почему ребёнок не хочет учиться в 11 классе: возможные причины

Внезапное нежелание учиться в выпускном классе может быть связано с рядом причин.

Усталость

Это самая простая причина. В 11 классе родители очень озабочены предстоящим ЕГЭ и нанимают ребёнку репетиторов по ключевым предметам. Подросток, отсидев 6–7 уроков в школе, едва ли не каждый день ходит ещё и на дополнительные занятия. В итоге его нервная система просто не справляется с такой нагрузкой, и у юноши или девушки возникает апатия к учёбе.

Девушка с усталым видом держится за голову
Часто причиной снижения успеваемости является банальная усталость — организм просто не справляется с нагрузкой

Ребёнок не хочет поступать в вуз, который выбрали родители

Естественно, если подросток изначально пошёл в 10-й класс, то предполагается, что он после этого продолжит учёбу в высшем учебном заведении. Однако выбор конкретного института или университета, да и саму специальность, школьнику часто навязывают мама и папа. Внутренне юноша или девушка протестует, что и проявляется нежеланием учиться.

Недовольная девушка с мамой
Возможно, родители за ребёнка решили, в какой вуз и на какую специльность он будет поступать

Ребёнок хотел уйти после 9 класса

Школьник изначально не хотел учиться в 10–11 классах, планировал уйти из школы после 9-го класса и пойти в какой-либо колледж или техникум. Родители же настояли на необходимости получения высшего образования.

У подростка есть любимое хобби, которое он хотел бы сделать своей будущей профессией

Поэтому он вообще не видит смысла учиться (ведь у него уже есть аттестат за 9 классов). Например, девушка увлекается маникюрным делом (с помощью роликов на YouTube научилась наращивать ногти и т. д.), или парень уже давно ведёт свой видеоблог, и у него это неплохо получается (зарабатывает на видео деньги).

Подросток сидит перед ноутбуком, улыбается и жестикулирует
Возможно, у ребёнка есть любое хобби, которое он планирует сделать своей профессией, зачем же тогда учиться

Авторитет друзей

В подростковом возрасте дети, вообще, часто поддаются чужому влиянию. Возможно, у ребёнка есть хороший друг или подруга, который после 9-го класса поступил куда-то на заочное отделение и параллельно работает, то есть, по сути, является более самостоятельным человеком, которого не так опекают родители. Подросток начинает размышлять на эту тему («А что же я сижу в школе? И впереди ещё 5 лет учёбы в вузе под родительским контролем»).

Девушки увлечённо беседуют
Возможно, у подростка есть друг или подруга, который уже давно сам зарабатывает деньги, вырвавшись из-под родительского контроля, естественно, это влияет на мировоззрение школьника

У подростка появилась личная жизнь

В этом возрасте (а то и раньше) многие ребята уже вовсю заводят романтические отношения, и у многих учёба отходит на второй план, на неё порой просто не хватает времени. Естественно, успеваемость начинает падать.

Влюблённые парень и девушка идут по парку
Возможно, учёба отходит на второй план из-за появившихся романтических отношений

Рекомендации родителям по решению проблемы

Если школьник в выпускном классе начал игнорировать учёбу, то прежде всего родители должны вывести его на откровенный разговор, чтобы выяснить мотивы такого поведения. Это не всегда просто, особенно если подросток скрытный или родители используют авторитарный стиль общения. Но пытаться нужно обязательно.

Мама и сын подросток
Главное — вывести школьника на откровенный разговор

В зависимости от выясненной причины взрослым нужно принимать соответствующие действия.

Попытаться устранить усталость

Если организм ребёнка элементарно истощён, нервная система перегружена уроками и дополнительными занятиями, нужно снизить нагрузку. Пусть подросток уделяет меньше внимания непрофильным предметам. Кроме того, нужно снизить количество часов, отведённых на занятия с репетиторами (хотя бы временно).

Одновременно нужно пересмотреть рацион школьника, режим его дня (включить туда обязательные прогулки на свежем воздухе, достаточный сон). Не помешает приём поливитаминов, препаратов, успокаивающих нервную систему.

Не лишним будет сводить ребёнка к врачу. Вдруг у него, например, низкий гемоглобин, и от этого постоянная усталость, желание поспать.

Пусть ребёнок сам выберет вуз

Конечно, родители считают, что они лучше всех знают, что нужно их ребёнку, какая профессия будет для него перспективной. Однако нужно помнить, что нет ничего хуже осваивать неинтересную специальность, а потом зарабатывать на жизнь нелюбимым делом.

Многие студенты, проучившись пару лет в вузе, который им выбрали родители, потом забирают документы и уходят, жалея о потраченном времени.

Поэтому пусть подросток сам решит своё будущее — для этого ещё есть время (можно настроиться сдавать другие профильные предметы). Зато юноша или девушка обретёт внутреннюю гармонию и исполнится благодарности и доверия к родителям.

Девушка о чём-то задумалась и улыбается
Пусть школьник сам решит, какую специальность он хочет осваивать после школы

Я уже 10 лет занимаюсь репетиторством и после 2–3-х занятий всегда видно: хочет ребёнок сам куда-то поступать или его родители заставили/уговорили… В то же время я часто вижу, как родители «дожимают» детей и заставляют их поступать в университет (я работаю в медвузе). Через год-два-три эти дети всё равно забирают документы, порой даже тайком от родителей и поступают (причём самостоятельно) в другие ВУЗы на ту специальность, которая их устраивает. Но на всё это уже потеряно много времени и денег.

Rimly­anin3­000 [23.3K]

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1716051-kak-byt-esli-syn-11-klassnik-nichego-ne-delaet-dlja-postuplenija-v-vuz.html

Иногда вообще не нужно настаивать на вузе

Если выяснится, что ребёнок вообще категорически не хочет идти в вуз, стоит пойти ему навстречу. Ведь высшее образование — ещё не гарантия жизненного успеха, и примеров этому масса (когда многочисленные экономисты работают продавцами-консультантами и пр.). Конечно, не нужно бросать 11-й класс, пусть подросток всё равно окончит его, сдаст ЕГЭ (вдруг через год он всё-таки надумает поступить в вуз). А после этого нужно дать сыну или дочери возможность заняться любимым делом — например, стать мастером маникюра, наращивания ресниц, раскручивать свой блог и пр. Возможно, на первых порах потребуется какая-то финансовая помощь (например, купить те же атрибуты для маникюра), но на то и родители, чтобы поддерживать своего ребёнка.

Однако нужно убедиться, что речь идёт о серьёзном увлечении (а не просто «не хочу учиться»).

Молодая маникюрша за работой
Если подросток настроен серьёзно, видит своё увлечение будущей профессией, родителям нужно поддержать своё чадо

Если ребёнок хочет учиться в конкретном колледже, то пусть поступает туда после 11 класса (опять-таки, если захочет, в будущем сможет получить и высшее образование).

Высшее образование не даёт гарантии того, что человек будет успешен. Если он не хочет поступать — это его право. Но он должен понимать, что после окончания школы вы не будете его обеспечивать. Пускай выбирает: стипендия или работа. Если вы готовы перекрыть ему «денежную сиську» (простите, но другого определения не смог подобрать) — это лучший выход. Но вы должны быть готовы признать любой его выбор. Если он согласится идти на работу после школы — пускай идёт. А получить высшее образование человек всегда успеет. Ещё один вариант — проф.училище. Там за полтора-два года он обретёт специальность и уже сможет работать. А высшее образование опять же сможет потом осилить.

Rimly­anin3­000 [23.3K]

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1716051-kak-byt-esli-syn-11-klassnik-nichego-ne-delaet-dlja-postuplenija-v-vuz.html

Я без высшего карьеру сделала, а институт только в 30 лет пошла и то для галочки. Подруга у меня с 10 классами, вообще без среднего специального, работает начальником отдела менеджеров — получает очень достойно. Главное, чтобы голова на плечах была. Работодатели сейчас смотрят на результат работы и опыт и не так сильно на высшее образование. С высшим образованием, конечно, отдадут предпочтение, но если не пройдёшь испытательный срок, то высшее образование не поможет.

ЛАНИ

https://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=272162&st=10

Показать ценность учёбы

Этот приём сработает, если подросток, например, запускает учёбу из-за своей насыщенной личной жизни или находится под влиянием друзей (в принципе, он не против поступать в вуз). Нужно рассказать, что хорошее образование необходимо, чтобы хорошо устроиться в жизни. Это нужно и для воспитания личности, общей эрудиции (ведь с разносторонне развитым человеком всегда приятно общаться). Школьнику необходимо объяснить, что если он будет больше внимания уделять учёбе, его девушка (или молодой человек) никуда не денется (конечно, если это серьёзные отношения), а, напротив, будет это уважать.

Конечно же, родители искренне хотят, чтобы их ребёнок успешно закончил 11 класс и поступил в вуз, чтобы получить высшее образование. Однако иногда оказывается, что юноша или девушка хочет совсем иного будущего. В отдельных случаях нежелание учиться связано с физиологическими проблемами, банальной усталостью, истощением нервной системы. В любом случае взрослые должны не ругать своё чадо, а вывести его на откровенный разговор, и уже на его основе решать проблему.