8 безобидных поступков, которыми родители могут навредить ребенку

Слайды и текст этой презентации

В своих действиях родители, как правило, руководствуются самыми лучшими намерениями. Но иногда все получается с точностью до наоборот. Можно выделить 8 безобидных поступков родителей, которые могут навредить ребенку.

Положить мягкие игрушки в кроватку

Зайчикам, мишкам и прочим плюшевым друзьям не место в детской кроватке. На то есть несколько причин:

  • ворочаясь во сне, малыш может накрыть игрушкой лицо (последствия могут быть самыми печальными);
  • игрушка может мешать;
  • внезапно проснувшись, малыш может испугаться плюшевого существа;
  • мягкие игрушки накапливают пыль, которая, в свою очередь, может спровоцировать сильную аллергию;
  • при длительном контакте с нежной кожей ребенка синтетический материал может вызвать раздражение.

Подкладывать подушку

Подушка, как и мягкая игрушка, – это источник повышенной опасности. Она может стать причиной удушения. И таких случаев в мире с 1992 года было зарегистрировано более 700. Просто до двухлетнего возраста моторика малыша еще недостаточно развита, чтобы справиться с навалившейся на лицо подушкой.

Ребенок должен спать на ровной поверхности еще и потому, что подушка фиксирует шею и плечевой пояс в неправильном положении. Как результат, малыш может заработать серьезное искривление позвоночника. Лишь по достижении 2 лет детям разрешено спать на подушке подходящего размера.

Включать ночник

Для того, чтобы ребенок спал крепким здоровым сном, нужна темнота. А свет ночника нарушает выработку мелатонина (гормона сна). Как результат, бессонные ночи будут обеспечены и малышу, и вам. Или же сон будет неглубоким, и в течение дня ваш ребенок будет вялым и капризным.

Если ваше чадо панически боится темноты, то можно включить ночник с мягким светом где-нибудь подальше от кроватки. Но здесь возникает другая опасность – некачественные приборы могут воспламеняться. Так что, ночник для детской комнаты должен работать от батареек или подзаряжаться.

Укачивать перед сном

Укачивание, да еще и с колыбельными песнями – это приятный процесс как для малыша, так и для его мамы. Но это лишь в первые месяцы жизни.

Потом ребенок становится все тяжелее, держать его на руках становится все сложнее. Однако на мамины попытки сразу положить малыша в кроватку, он будет отвечать истошным криком. Поэтому важно максимально рано отучить свое чадо от засыпания на руках.

Прятать зеркало

Считается, что детей до года следует держать подальше от зеркала. Согласно приметам, если малыш увидит свое отражение, это может спровоцировать заикание, косоглазие, задержку в развитии речи, медленный рост зубов, болезненность, заикание и даже слабоумие. Еще более суеверные люди считают, что зеркало способно забрать у ребенка душу или вселить в него злых духов.

А вот специалисты утверждают, что страх родителей перед зеркалом необоснован. Оно не просто безвредно, но еще и полезно. Смотреть на свое отражение – это один из важных видов познавательной активности, который способствует умственному развитию.

Вымывать каждый угол

Современные родители стремятся поместить детей буквально в стерильные условия. Они вымывают каждый угол дома с антибактериальными средствами, дезинфицируют игрушки и посуду, из которой ест ребенок, через каждые 5 минут вытирают малышу руки влажными салфетками.

На самом деле, дети должны сталкиваться с микробами и бактериями в своей повседневной жизни. Именно так и формируется иммунитет. А чада, растущие в стерильных условиях, – это потенциальные аллергики. К тому же, они растут очень болезненными.

Заставлять есть, если ребенок отказывается

Желание мам во что бы то ни стало накормить своих чад вполне понятно. Однако лучше воздержаться от принудительной кормежки, так как это чревато серьезными проблемами. Во-первых, у ребенка сформируется негативное отношение к самому процессу приема пищи. Во-вторых, это является распространенной причиной лишнего веса.

Отказ от еды – это природный инстинкт, который предупреждает переедание. То есть, когда малыш съедает нужное для него количество пищи, в мозг поступает сигнал о сытости. Но если постоянно заставлять ребенка есть больше, чем он хочет, этот этот инстинкт притупится.

Принуждать делиться игрушками

Когда ребенок начинает яростно оборонять свои игрушки от сверстников, родители, боясь что чадо вырастет жадным и эгоистичным, принуждают его делиться. И это серьезная ошибка.

Примерно после полутора лет у ребенка начинается активное формирование личности, а также осознание понятия собственности. Он начинает понимать, что такое «мое» и негативно реагирует на посягательства на его личные вещи (как правило, прежде всего это распространяется на игрушки).

Если с молодых ногтей отбить у ребенка способность говорить «нет», он вырастет слабовольным. Будучи взрослым, он просто никому ни в чем не сможет отказать, и на нем все будут «ездить».